Samstag, 16.03.2024 – Samstag der 4. Fastenwoche
19.00 Querbeetgottesdienst
Thematisch und musikalisch gestaltet von Angela Dimke
Sonntag, 17.03.2024 – 5. FASTENSONNTAG/MISEREOR
Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk „MISEREOR
1. Lesung: Jer 31,31-34
2. Lesung: Hebr 5,7-9
Evangelium: Joh 12,20-33
8.45 Pfarrgottesdienst
19.00 Abendlob
Dienstag, 19.03.2024 – HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA, PATRON DER KIRCHE
19.00 Fastenweg der Kolpingsfamilie im Pfarrsaal
Freitag, 22.03.2024 – Freitag der 5. Fastenwoche/Schmerzhafter Freitag
19.00 Kreuzwegandacht
Sonntag, 24.03.2024 – PALMSONNTAG
1. Lesung: Jes 50,4-7
2. Lesung: Phil 2,6-11
Leidensgeschichte Mk 14,1 - 15,47
Kollekte für das Heilige Land
vor dem Gottesdienst: Verkauf von Palmbüscherln
10.30 Familiengottesdienst beginnend im Pfarrgarten
mit Palmprozession und Segnung der Zweige
Musik: Andrea Wächter und Freunde
anschließend Frühschoppen im Pfarrheim
Donnerstag, 28.03.2024 – GRÜNDONNERSTAG
1.Lesung: Ex 12,1-8.11-14
2. Lesung: 1 Kor 11,23-26
Evangelium: Joh 13,1-15
19.00 Feier vom letzten Abendmahl
Wortgottesfeier mit Fußwaschung und Kommunionausteilung
anschließend Agape im Rupert Mayer Haus
Freitag, 29.03.2024 – KARFREITAG
1. Lesung: Jes 52,13-53,12
2. Lesung: Hebr 4,14-16;5,7-9
Leidensgesch.: Joh 18,1-19,42
10.00 Kinderkreuzfeier im Rupert Mayer Haus
Die Kinder werden gebeten, eine Blume mitzubringen.
11.00 ökum. Kreuzweg für Kinder und Jugendliche
15.00 Feier vom Leiden und Sterben Jesu Christi
(mit Rosenverkauf für die Kreuzverehrung)
19.00 Meditation am Hl. Grab mit Diakon Hans Dimke
anschl. Gebetsmöglichkeit am Hl. Grab bis 21.00 Uhr
Beichtgelegenheit bei Pfarrer Waldherr nach telefonischer Absprache (Tel. 08121/933740)
Samstag, 30.03.2024 – KARSAMSTAG
12.00 - 14.00 Gebetsmöglichkeit am Heiligen Grab
Sonntag, 31.03.2024 – HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
1. Lesung: Apg 10,34a.37-43
2. Lesung: Kol 3,1-4 oder 1 Kor 5,6b-8
Evangelium: Joh 20,1-9
05.00 Feier der Osternacht
Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung und Speisensegnung
10.30 Festgottesdienst mit Speisensegnung
Musik: Rupert Mayer Chor
10.30 Kindergottesdienst im Rupert Mayer Haus
19.00 Abendlob
Montag, 01.04.2024 – OSTERMONTAG
1.Lesung: Apg 2,14.22-33
2. Lesung: 1 Kor 15,1-8.11
Evangelium: Lk 24,13-35
10.30 Pfarrgottesdienst
Mittwoch, 03.04.2024 – MITTWOCH DER OSTEROKTAV
19.00 Friedensgebet
Sonntag, 07.04.2024 – 2. SONNTAG DER OSTERZEIT – WEISSSER SONNTAG, SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT
1. Lesung: Apg 4,32-35
2. Lesung: 1 Joh 5,1-6
Evangelium: Joh 20,19-31
10.30 Pfarrgottesdienst
Musik: Das Vokalensemble singt unter der Leitung von Konrad Huber
die Missa Brevis von Jacob de Haan
Mittwoch, 10.04.2024 – Mittwoch der 2. Osterwoche
19.00 Heilige Messe (Pullach)
Samstag, 13.04.2024 – Hl. Martin I., Papst, Märtyrer
19.00 Vorabendgottesdienst
Sonntag, 14.04.2024 – 3. SONNTAG DER OSTERZEIT
1. Lesung: Apg 3,12a.13-15.17-19
2. Lesung: 1 Joh 2,1-5a
Evangelium: Lk 24,35-48
08.45 Pfarrgottesdienst
19.00 Abendlob