Pfarrverband Obergiesing

Gietlstr. 2, 81541 München, Telefon: 089-6936588-0, E-Mail: Hl-Kreuz.Giesing@erzbistum-muenchen.de

Ihre Seelsorger und Seelsorgerinnen

Die drei Pfarreien des Pfarrverbandes haben ein gemeinsames Seelsorgsteam.

Dirnberger 2014





Monsignore
Engelbert Dirnberger, Pfarrer

Telefon: (089) 69 36 588 - 0
edirnberger@ebmuc.de

Leiter des Pfarrverbandes
Wahlmüller




Pfarrer Philipp Wahlmüller, Pfarrvikar
Telefon: (089) 69 36 488 - 14
pwahlmueller@ebmuc.de

Senioren und Altenheime,
Krankenseelsorge, Sakramente

Pfarramt Heilig Kreuz

Bernadette Matthaei



Bernadette Matthaei, Pastoralreferentin
Telefon: (089) 69 36 588 - 24
bmatthaei@ebmuc.de

Pastorale Ansprechpartnerin
für die Pfarrei Heilig Kreuz.
Koordination der Bestattungen,
Kinder und Familien, Religionsunterricht
Dirk





Dirk Janus, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 588 - 23
djanus@eomuc.de

Koordination der Trauungen, Lektoren,
Kommunionhelfer, Caritas

Pfarramt Königin des Friedens

Marina Bauer




Marina Bauer, Gemeindereferentin 
Telefon: (089) 62 01 20 - 25
marinbauer@ebmuc.de

Jugend, junge Erwachsene, Ministranten,
Firmung, Frauengemeinschaft,
Religionsunterricht

Manfred Bugl




Manfred Bugl, Gemeindereferent
Telefon: (089) 62 01 20 - 21
mbugl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die Pfarrei
Königin des Friedens.
Erstkommunion

Pfarramt St. Helena

Gerhard Wastl




Gerhard Wastl, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 488 - 12
gwastl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die
Pfarrei St. Helena, Kindergärten,
Exerzitien im Alltag, Flüchtlinge

Weitere Seelsorger im Pfarrverband

nittmann






Gabriel Nittmann, Pastoralassistent i. V.
Telefon: (089) 69 36 488 - 16
gnittmann@ebmuc.de

Religionsunterricht, Firmung

Reichlmair




Anton Reichlmair, Pfarrer i. R.
Telefon: (089) 69 36 588 - 0

Eucharistiefeiern und
sonstige Sakramente

Franz Bodynek





Franz Bodynek, Diakon
Telefon: (089) 2137 - 29 39 60
katholischerBestattungsdienst@eomuc.de

Liturgische Dienste, Taufen,
Trauungen