Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben

Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Kapellenstr. 4
80333 München
Telefon: 089 2137-1539
Fax: 089 2137-271823
E-Mail: RGB@eomuc.de
Abteilungsleiterin:
Ulrike Murr, StDin i.K.
Religionsunterricht
Kapellenstr. 4
80333 München
Telefon: 089 - 2137-1539
Fachbereichsleiterin:
Ulrike Murr, StDin i.K.

Andreas Strobl, Fachreferent für den
Religionsunterricht an Beruflichen Schulen
Telefon 089 - 2137-1554
E-Mail: astrobl@eomuc.de
Bürotage: Montag, Mittwoch

Stanko Welte, Fachreferent für die
religionspädagogische Ausbildung
an Fachakademien für Sozialpädagogik
Telefon: 089 - 2137-1975
E-Mail: swelte@eomuc.de
Bürotag: Mittwoch
Fortbildung für Religionslehrkräfte
Kapellenstr. 4
80333 München
Telefon: 089 - 2137-1421
Fax: 089 - 2137-271823
Fachbereichsleiter:
Tobias Noss, StR,
Fortbildungsreferent Gymnasium
Bürotage: Montag, Mittwoch
Mentorat für angehende Lehrerinnen und Lehrer der Katholischen Religionslehre
Leopoldstr. 11
80802 München
Fachbereichsleiterin:
Katja Endl, Pastoralreferentin
Geistliche Mentorin
Telefon: 089 38103-164
Fax: 089 38103-124
endl@mentorat.lmu.de

Dorothea Selg
Studienmentorin für Gymnasien, Realschulen, Berufliche Schulen
Telefon: 089 38103-168
Selg@mentorat.lmu.de

Heinz-Josef Floß, RL i.K.
Studienmentor für Grund-, Haupt-, Mittel- und Förderschulen
Telefon: 089 38103-167
Floss@mentorat.lmu.de

Astrid Grave, Pastoralreferentin
Geistliche Mentorin für Lehramtstudierende für Berufliche
Schulen, Begleitung in der II. Phase der Lehrerbildung
Telefon: 089 38103-161
grave@mentorat.lmu.de
Medien und Kommunikation (muk)
Schrammerstr. 3
80333 München
Telefon: 089/2137-1544
Fax: 089/2137-1557
http://www.m-u-k.de
Fachbereichsleiter:
Dr. Matthias Wörther

Josef Strauß,
Dipl. Theol., Dipl. Soz.Päd.,
Fachreferent
Tel. 089 / 2137-1556
JStrauss@eomuc.de

Verleihdienst:
Schrammerstraße 3
80333 München
Telefon: 089/2137-2450
Fax: 089/2137-1557
medienbestellung@eomuc.de

Medienpädagogik und Technik:
Schrammerstraße 3
80333 München
Telefon: 089/2137-1544
Fax: 089/2137-1557
fsmuk@eomuc.de