Berufliche Begleitung für Religionslehrer/innen Supervision, Kollegiale Beratung, Selbstmanagement, Lehrergesundheit, Spiritualität - differenzierte Angebote


Supervision und Selbstmanagement

1. Religionslehrer/innen i. K. an Grund-, Mittel- und Förderschulen:

Gruppensupervisions-  und Einzelsupervisionsangebote vermitteln die jeweiligen Leiter der Fachbereiche:

  • Region München: 
    Elisabeth Stork, SchRin i. K.

            089 2137-1380
           0171 5380 445
            EStork@eomuc.de

  • Region Nord:
    Andreas Selmaier, SchR i. K.

            089 2137-1741
           0171-5379 533
            ASelmaier@eomuc.de

  • Region Süd: 
    Helga Matzhold, SchRin i. K.

            089 2137-1668
            0171-5386 427
            HMatzhold@eomuc.de

Im Training: "Selbstmanagement als Religionslehrer/in in erzieherisch schwierigen Situationen"   reflektieren Religionslehrer/innen Problemsituationen mit schwierigen Schüler/inne/n. Sie setzen sich mit eingeprägten Reaktionsmustern (auch den eigenen) auseinander und lernen Konflikte konstruktiv zu bewältigen. Das Training umfasst innerhalb eines Schuljahres sechs ganze Fortbildungstage in einem Bildungshaus der Erzdiözese sowie sechs bis zehn Gruppensupervisionen. Informationen hierzu gibt Ihnen:

Agnes Stemmer, Schulrätin i. K.

        089 2137-2411
        AStemmer@eomuc.de


2. Lehrkräften an Realschulen, Gymnasien und beruflichen Schulen steht zur Vermittlung von Supervisionsangeboten zur Verfügung:

> an Realschulen und Gymnasien

Ulrike Murr, StDin i. K., Fachbereichsleiterin

       089 2137-1539 und -1540
        UMurr@eomuc.de


> an beruflichen Schulen

Michaela Severin , Dipl. Theol., Dipl. Sozialpäd.(FH)

       089 2137–2403
        MSeverin@eomuc.de

Schulpastoral - für Religionslehrkräfte aller Schularten

Der Fachbereich Schulpastoral hält ein vielfältiges Fortbildungsangebot bereit, dessen Veranstaltungen alle vom Bayerischen Kultusministerium anerkannt sind. Kurse finden dezentral in Benediktbeuern, Fürstenried, Landshut, Rosenheim und Traunstein statt: Fortbildungsprogramm Schulpastoral > hier

Geistliches Mentorat

Das Geistliche Mentorat für Religionslehrer soll Lehrkräfte in ihrem Leben aus dem Glauben heraus bestärken. Sie finden  > hier Angebote  für Oasentage, Einzelexerzitien und Exerzitien mit Gemeinschaftselementen.