Bittgänge, Ritte und Wallfahrten im Erzbistum

Regelmäßige Veranstaltungen
  • Jeden Donnerstag: Hl. Messe in der Kapelle zum abgebrannten Kreuz, 7:30 Uhr - Pfarramt Gaißach, Tel. 08041/4674
  • Wallfahrtskirche Maria Rast in Langenbach – Gottesdienste nach Absprache, Pfarramt Langenbach, T: 08761/8330
  • Jeden 1. Sonntag im Monat, 19:30 Uhr Bittgang von Wallfahrtskirche Maria Eck zur Pfarrkirche St. Michael, Peiting, T: 0 88 61/ 9 30 91-0
Bittgänge (in der Bittwoche) werden kurzfristiger über die aktuellen Gottesdienstanzeiger der jeweiligen Pfarreien angegeben
APRIL


  • 25.4. Markus-Bittgang, 19:00 Uhr ab Piusgarten nach Georgenried Pfarramt Gmund a. Tegernsee, 08022/7339
  • 25.4. Markusbittgang, 19:00 Uhr nach Albaching, Pfarramt Maitenbeth, 080 76/ 4 47
  • 26.4. Bittgang, 19:00 Uhr nach Steinbrünning, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 28.4. Felderumgang, 8:00 Uhr in Emertsham, Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 28.4. Markus-Sternwallfahrt nach Rottenbuch, Pfarramt Peiting, 08861/930 910
  • 28.4. Bittgang – Tuntenhausen Wallfahrtskirche, Pfarramt Hohenlinden, 08124/9593
  • 29.4. Bittgang, 8:30 Uhr St. Salvator-Greimharting-Rimsting-St. Salvator, Pfarramt Prien a. Chiemsee, 08051/1010
  • 29.4. Georgiritt, ab Pfarrkirche 10:00 Uhr, 10:30 Uhr Lauterseekapelle – Festgottesdienst mit Pferdesegnung anschl. Fest beim Lautersee, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 29.4. Radlwallfahrt, 9:00 Uhr nach Buchendorf dort in St. Michael, 10:00 Uhr Wallfahrtsgottesdienst, Pfarramt München-St. Matthias, 089/7455140
  • 29.4. Kreuzritt – Patrozinium, 9:00 Uhr, Pfarramt Schaftlach, 08021/304
  • 29.4. Georgiritt, 14:00 ab Tittmoning nach Kirchheim, Pfarramt Tittmoning, 08683/262
  • 30.4. Wallfahrt, 13:00 Uhr nach Andechs, Pfarramt München-St.Peter und Paul, 089/31289520
MAI


  • 1.5. Wallfahrt nach Birkenstein, 8:00 Uhr – Festgottesdienst, Pfarramt RO-Fürstätt, 08031/8095680
  • 1.5. Bittgang, 7:00 Uhr nach Westerbuchberg, Pfarramt Rottau, 08641/2759
  • 1.5. Bittgang, 9:00 Uhr von St. Leonhard nach St. Georg, Pfarrverband Menzing, 089/891141-0
  • 1.5. Bittgang zur Waldschwaige „Leonhardikapelle“ – Maiandacht, Pfarramt Dachau-Mariä Himmelfahrt, 08131/735940
  • 1.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Fischbachau nach Birkenstein, dort ca. 19:00 Uhr 1. feierliche Maiandacht, Pfarramt Fischbachau, 08028/9067-0
  • 1.5. Bittgang, 18:00 Uhr von Elbach über Fischbachau nach Birkenstein Pfarramt Elbach-Fischbachau, 08028/90670
  • 1.5. Bittgang zur Wieskirche, ab 6:30 Uhr, 10:00 Uhr Bittmesse Altenau, 0 88 45/ 18 82
  • 1.5. Wallfahrt nach Maria Eck, ab 5:00 Uhr, Pfarramt Grassau, 08641/3340
  • 1.5. Wallfahrt von Osterhofen ab 18:00 Uhr nach Birkenstein, dort 19:00 Uhr 1.feierliche Maiandacht, Pfarramt Bayrischzell, 08023/809940
  • 1.5. Bauer in der Au, 16:00 Uhr Patrona Bavariae und Eröffnung d. Maiandachten, Pfarramt Bad Wiessee, 08022/968360
  • 1.5. Felderumgang, 8:00 Uhr in Peterskirchen /b. Tacherting PfA Peterskirchen, 08622/202
  • 1.5. Bittgang, 8:00 Uhr von Fridolfing-Pfarrkirche nach St. Koloman, dort Bittamt, Pfarramt Fridolfing, 0 86 84/ 2 57
  • 5.5. Fußwallfahrt nach Altötting, ab 3:30 Uhr Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 5.5. Pfarrwallfahrt nach Maria Birnbaum, 8:00 Uhr Morgenlob i.d. Kirche, anschl. Abfahrt, Pfarramt München-St. Hedwig, 089/7142552
  • 6.5. Fußwallfahrt, 5:30 Uhr nach Maria Eich, dort 9:00 Uhr GD, Pfarramt München-St. Achaz, 089/7234525
  • 6.5. Hl.-Kreuz-Fest, 9:30 Uhr, Pfarramt Kloster Scheyern, 08441/7520
  • 6.5. Burgberg / Eustachiuskapelle, 19:30 Uhr Maiandacht, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 6.5. Bittgang, 6:00 Uhr nach Maria Eich, Pfarramt München-St. Thomas Morus, 089/7601668
  • 7.5. Kranzberg / Kolpingkreuz, 19:30 Uhr Maiandacht Kolping Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 7.5. Bittgang von Markt Indersdorf nach Ainhofen St. Maria, Pfarrverband Indersdorf, 08136/809280
  • 9.5. Bittgang, 19:00 Uhr von Hittenkirchen nach Urschalling Pfarramt Prien a. Chiemsee, 08051/1010
  • 9.5. Bittgang, 19:00 Uhr nach St. Alban zusammen mit Frauengem., Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 12.5. Bittgang nach Haigerloh, Pfarrverband Waldkraiburg, 08638/94080
  • 12.5. Wallfahrt, 4;30 Uhr nach Altötting, dort 7:15 Uhr GD im Kongregationssaal Pfarramt Töging, 08631/91179
  • 12.5. Wallfahrt, ab 18:15 nach Maria Eck, Pfarramt Staudach-Egerndach, 08641/2423
  • 13.5. Bittgang, 5:45 Uhr Bittgang nach Maria Eich, Pfarramt München-St.Peter und Paul, 089/31289520
  • 13.5. Bittgang, 5:00 Uhr nach Ettal, Pfarramt Garmisch-St. Martin, 08821/9439140
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr nach Sillersdorf, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 14.5. Bittgang nach Hohenpeißenberg, Pfarramt Peiting, 08861/930 910
  • 14.5. Bittgang zur Nikolauskapelle am Chiemsee (ab Fischerkapelle), Pfarramt Übersee, 08642/242
  • 14.5. Bittgang nach Grafrath (3 Tage!), Pfarramt Peiting, 08861/930 910
  • 14.5. Bittgang, 18:45 Uhr, Pfarramt Wallgau-St. Jakob, 08825/922810
  • 14.5. Bittgang nach Tading-Wallfahrtskirche, Pfarramt Hohenlinden, 08124/9593
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr Klosterkirche St. Lambert nach Ischl, Pfarramt Seeon/Ch. 08624/89850
  • 14.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Bischofswiesen nach Strub, dort GD Pfarrverband Bischofswiesen, 08652/7251
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur alten Pfarrkirche, Pfarramt Kiefersfelden, 08033/8278
  • 14.5. Bittgang, 18:15 Uhr von Anger nach Steinhögl, Pfarrverband Anger-Aufham 08656/984890
  • 14.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach Kleindingharting, dort Bittamt, Pfarramt Großdingharting, 08170/234
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr ab Pfarrkirche nach St. Quirin, dort GD, Pfarramt Gmund am Tegernsee, 08022/7339
  • 14.5. Bittgang, 18:00 Uhr nach Agatharied, Pfarramt Hausham, 08026/8360
  • 14.5. Bittgang, 19:15 Uhr ab Kreuz nach Weiher, Pfarramt Maitenbeth, 080 76/ 4 47
  • 14.5. Bittgang, 17:45 Uhr von St. Vitus nach Alling, Pfarramt Gilching, 08105/8071
  • 14.5. Bittgang, 18:00 Uhr, Pfarramt Krün-Wallgau, 08825/922810
    14.5. Bittgang, 17:00 Uhr nach St. Leonhard, dort GD, 19:30 Uhr, Pfarramt Traunwalchen, 08669/6266
  • 14.5. Bittgang, 19.00 Uhr zur Kapelle Untergrainau, dort GD, Pfarramt Grainau, 08821/8805
  • 14.5. Bittgang nach Ettendorf dort GD, 19:30 Uhr, Pfarramt Traunstein-Hl. Kreuz, 0861/986610
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr von Schnaitsee nach St. Leonhard, Pfarramt Schnaitsee, 08074/91650
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr Berg nach St. Leonhard, Pfarramt Schnaitsee, 08074/91650
  • 14.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach Pfaffenhofen, Pfarramt Rosenheim-St. Hedwig, 08031/86510
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr Waldhausen nach Tiflmoos, PfarramtSchnaitsee, 08074/91650
  • 14.5. Bittgang, 19:00 Uhr Harpfing nach Kirchstätt, Pfarramt Schnaitsee, 08074/91650
  • 14.5. Bittgang, 6:00 Uhr von Reichersbeuern nach Gaißach, Pfarramt Reichersbeuern, 0841/3912
  • 14.5. Großer Felderumgang, 8:30 Uhr in Pang, Pfarramt Pang, 08031/67967
    14.5. Bittgang, 17:30 Uhr nach Oberweißenkirchen, Pfarramt Traunreut, 08669/2270
  • 15.5. Bittgang, 18:00 Uhr nach St. Georgen, Pfarramt Traunreut, 08669/2270
  • 15.5. Bittgang nach Klobenstein, dort GD 20:00 Uhr, Pfarramt Traunstein-Hl. Kreuz, 0861/986610
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach Moosen, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur St. Nikolauskirche, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach Holzhausen dort Bittamt, Pfarramt Großdingharting, 08170/234
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr nach Reischenhart, Pfarramt Raubling, 08035/2326
  • 15.5. Bittgang nach Andechs, Pfarramt Peiting, 08861/930 910
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr zum Kloster, Pfarramt Rosenheim-St. Hedwig, 08031/86510
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Greiling nach Reichersbeuern, Pfarramt Reichersbeuern, 0841/3912
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Bischofswiesen nach Loipl, dort GD, Pfarrverband Bischofswiesen, 08652/7251
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr ab Freiberger zur Leonhardikapelle nach Festenbach, Pfarramt Gmund amTegernsee, 08022/7339
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Martinikapelle m. Erstkomm.Kinder, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr von Prien nach St. Salvator, Pfarramt Prien a. Chiemsee, 08051/1010
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr nach Freiham, Pfarramt München-St. Markus, 089/878080
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Sankt-Otto-Kapelle, Pfarramt Kiefersfelden, 08033/8278
  • 15.5. Bittgang von Egenhofen nach Osterholzen, 19:00 Uhr, Pfarrverband Aufkirchen-Egenhofen, 08145/455
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr nach St. Koloman, Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Aufham nach Jechling, Pfarrverband Anger-Aufham 08656/984890
  • 15.5. Bittgang, 18:00 Uhr von St. Zeno nach St. Valentin, Marzoll – dort 19:15 Uhr Bittamt, Pfarramt Bad Reichenhall-St. Zeno, 0 86 51/ 7 14 29-0
  • 15.5. Bittgang, 18:00 Uhr ab Alter Sollner Kirche nach Kloster Warnberg, Pfarramt München-St. Joh. Bapt./Solln, 089/7498450
  • 15.5. Bittgang nach Kronacker, Pfarramt Hohenlinden, 08124/9593
  • 15.5. Bittgang, 17:30 Uhr von St. Ägidius nach Weßling, Pfarramt Gilching, 08105/8071
  • 15.5. Bittgang, 18:00 Uhr von Fischbachau nach Elbach, dort ca. 19:00 Uhr Bittamt, Pfarramt Fischbachau, 08028/9067-0
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Klinik-Kapelle Bad Trißl, Pfarramt Oberaudorf, 08033/1459
  • 15.5. Bittgang, 19:30 Uhr von Nussdorf nach Sondermoning, Pfarramt Nussdorf b. TS, 0 86 69/ 68 16
  • 15.5. Bittgang, 17:00 Uhr von St. Jakob Unterpfaffenhofen nach Holzkirchen, Pfarramt Germering-Joh.Bapt. 089/8493680
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Kapelle Maria Krönung, dort GD, Pfarramt Grainau, 08821/8805
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Esting-St. Stephan nach Emmering, Pfarramt Esting-St. Elisabeth 0 81 42/ 1 87 16
  • 15.5. Bittgang nach Happing, dort GD 19:00 Uhr, Pfarramt Rosenheim-Hl. Blut, 08031/26250
  • 15.5. Bittgang, 19:00 Uhr, Ischl St. Martin zur Dorfkirche St. Ägidius, Pfarramt Seeon/Ch. 08624/89850
  • 15.5. Bittgang, 7:15 Uhr von Oberteisendorf nach Mehring, dort 8:00 Uhr Bittamt, Pfarramt Teisendorf, 08666/532
  • 15.5. Bittgang nach Happing, Pfarramt Rosenheim-Hl. Familie, 08031/62804
  • 15.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach St. Anton, dort Bittamt, Pfarramt Partenkirchen, 08821/967008-0
  • 15.5. Bittgang nach St. Anton, Pfarramt Farchant, 08821/6245
  • 16.5. Bittgang, 7:15 Uhr zur Wieskirche, Pfarramt Rottenbuch, 08867/1008
  • 16.5. Bittgang, 19:00 Uhr Stangen nach Waldhausen, Pfarramt Schnaitsee, 08074/91650
  • 16.5. Bittgang, 18:30 Uhr zum Bürgerheim, Pfarramt Rosenheim-St. Hedwig, 08031/86510
  • 16.5. Bittgang, 18:15 Uhr nach Abtsdorf, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 16.5. Bittgang, 18:00 Uhr nach Westerndorf bei Pang, dort, 19:00 Uhr Bittamt, Pfarramt Kolbermoor, 0 80 31/ 2 30 94-0
  • 16.5. Bittgang, 17:30 Uhr nach Traunwalchen, Pfarramt Traunreut, 08669/2270
  • 16.5. Bittgang nach Erlstätt, dort GD 20:00 Uhr, Pfarramt Traunstein-Hl. Kreuz, 0861/986610
  • 16.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach Kirchstätt, dort GD 19:30 Uhr, Pfarramt Traunwalchen, 08669/6266
  • 16.5. Bittgang zur Filialkirche St. Peter und Paul, Westerbuchberg, Pfarramt Übersee, 08642/242
  • 16.5. Bittgang, 18:00 Uhr nach St. Christoph, Pfarramt München-St.Peter und Paul, 089/31289520
  • 16.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Angel nach Höglwörth, Pfarrverband Anger-Aufham 08656/984890
  • 16.5. Bittgang nach Hub, dort 19:00 Uhr GD, Pfarramt Staudach-Egerndach, 08641/2423
  • 16.5. Bittgang, 18:30 Uhr von St. Martin, Moosach (alte Kirche) nach St. Mauritius, dort 19:00 Uhr ökum. Vesper, Pfarramt M-St. Mauritius, 089/140 103-0
  • 16.5. Bittgang, 18:30 Uhr von Bischofswiesen nach Winkl, dort GD, Pfarrverband Bischofswiesen, 08652/7251
  • 16.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Waldkapelle, Pfarramt Wasserburg a. Inn, 08071/91940
  • 16.5. Bittgang , 18:30 Uhr nach Maria Hilf, Pfarramt Geretsried-Hl. Familie, 08171/ 9828-0
  • 16.5. Bittgang, 18:30 Uhr nach Westenhofen, Pfarramt Hausham, 08026/8360
    16.5. Bittgang, 17:30 Uhr von St. Vitus nach Geisenbrunn, Pfarramt Gilching, 08105/8071
  • 16.5. Bittgang nach Westerholzhausen, Pfarrverband Indersdorf, 08136/809280
  • 16.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Pfarrkirche, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 16.5. Bittgang, 18:00 Uhr nach Salmdorf, Pfarramt München-St. Florian, 089/939487-0
  • 16.5. Bittgang, ab St. Konrad 19:15 Uhr nach St. Quirin, dort 20:00 Uhr Gottesdienst, Pfarramt München-St. Konrad, 089/ 875266
  • 16.5. Bittgang, 19:00 Uhr ab Dorfkirche zur Klosterkirche St. Lambert, Pfarramt Seeon/Ch. 08624/89850
  • 16.5. Bittgang, 7:00 Uhr Bittgang nach Hammersbach, dort GD, Pfarramt Grainau, 08821/8805
  • 16.5. Bittgang, 19:00 Uhr nach Marienstein, Pfarramt Waakirchen, 08021/246
  • 16.5. Bittgang, 19:30 Uhr nach St. Leonhard/Fischhausen, dort 20:00 Uhr GD, Pfarramt Neuhaus, 08026/7280
  • 16.5. Bittgang, 19:15 Uhr, Pfarramt Wallgau-St. Jakob, 08825/922810
  • 17.5. Bittgang, 6:30 Uhr, Pfarramt Wallgau-St. Jakob, 08825/922810
  • 17.5. Hl. Kreuzritt, 14:00 Uhr, Pfarramt Kloster Scheyern, 08441/7520
  • 17.5. Feldmesse der Trachtenvereine in Raiten „Zu den 7 Linden“ – Abmarsch in Unterwössen, 8:45 Uhr, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 17.5. Bittgang von St. Valentin nach Andechs, Pfarrverband Grafrath, 08144/347
  • 17.5. Trachtenwallfahrt vom Oberlandler Gauverband – Fischbachau nach Birkenstein, dort ca. 10:00 Uhr Festgottesdienst, Pfarramt Fischbachau, 08028/9067-0
  • 17.5. Bittgang, 10:00 Uhr von St. Anton zur Daxkapelle, Pfarramt Partenkirchen, 08821/967008-0
  • 17.5. Luttensee-Kapelle, 19:30 Uhr, Maiandacht, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 17.5. Wallfahrt zum Petersberg, ab 8:00 Einbacheck Wegkreuzung oberhalb des Bichlersees, 10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarramt Niederaudorf-Reisach, 08033/308413
  • 18.5. Bittgang, 19:00 Uhr von Wildenwart nach St. Florian, Pfarramt Prien a. Chiemsee, 08051/1010
  • 18.5. Bittgang, 4:00 Uhr ab St. Ägidius nach Elbach/Birkenstein, Pfarramt Gmund am Tegernsee, 08022/7339
  • 20.5. Lautersee-Kapelle, 19:30 Uhr, Maiandacht, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 20.5. Fußwallfahrt, 3:30 Uhr von Anger nach Maria Kunterweg Ramsau/Berchtesgaden, Pfarrverband Anger-Aufham 08656/984890
  • 20.5. Trachtenwallfahrt, 10:15 Uhr Kloster Maria Eck, Siegsdorf, 08662/49850
  • 20.5. Bittgang, 5:45 Uhr nach Ettal, dort 9:30 Uhr Bittamt, Pfarramt Partenkirchen, 08821/967008-0
  • 20.5. Bittgang v. Maria Himmelfahrt nach Andechs, Pfarrverband Grafrath, 08144/347
  • 22.5. Bittgang, 18:00 Uhr nach Pötting, Pfarramt Taufkirchen b. München, 089/6121468
  • 22.5. Wallfahrt nach Maria Eck ab Emertsham, Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 23.5. Bittgang der KAB, 19:00 Uhr Treff: Alte Pfarrkirche, Pfarramt Neufahrn b. FS, 08165/647090
  • 24.5. Bittgang nach Oberainried, Pfarrverband Indersdorf, 08136/809280
  • 25.5. Wildensee, 19:30 Uhr, Maiandacht, Pfarramt Mittenwald, 08823/9229-0
  • 26.5. Fußwallfahrt 5:00 Uhr nach Maria Kirchenthal, dort GD, Pfarrverband Bischofswiesen, 08652/7251
  • 26.5. Bittgang, 19:00 Uhr (nach dem GD) zur Hofwirtskapelle, Pfarramt Oberaudorf, 08033/1459
  • 28.5. Sternwallfahrtnach nach Allerheiligen, 10:00 Uhr GD, Pfarrverband Warngau, 08021/5048980
  • 28.5. Leonhardiritt 10:00 Uhr in Holzhausen, anschl. Feldmesse, Pfarramt Teisendorf, 08666/280
  • 28.5. Pfingstritt, 11:00 Uhr in Dettenhausen b. Egling, Pfarrverband Egling, Tel. 08176/344
  • 28.5. Bittgang nach Garbertshausen, Pfarramt Hirschenhausen, 0 84 41/ 7 52-116
  • 28.5. Gelöbnisbittgang, 7:00 ab Walchstadt nach Aufkirchen, dort 8:30 Uhr GD, Pfarramt Icking, 08178/5328
  • 31.5. Bittgang, 19:00 Uhr zur Scheicher-Kapelle, Pfarramt Staudach-Egerndach, 08641/2423
  • 31.5. Gelübdeprozession zur Friedenskapelle, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
JUNI


  • 3.6. Sternwallfahrt: Wallfahrtskirche Maria Hochhaus, 10:30 Uhr, Pfarramt Rechtmehring, 08076/214
  • 3.6. Bittgang, 19:00 Uhr von Greimharting nach Antwort, Pfarramt Prien am Chiemsee, 08051/1010
  • 7.6. GD, 8:30 Uhr und Fronleichnamsprozession, Pfarramt Grainau, 08821/8805
  • 7.6. Fronleichnamsprozession „Schützenmesse von Jochen Langer, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 8.6. Wallfahrt nach Altötting PV Indersdorf, 08136/809280
  • 10.6. 8:00 Uhr Fronleichsnamsprozession im Schlossrondell – Altar vor Schloss, Pfarramt München-Christkönig 089/17958077-0
  • 12.6. Festmesse – Zweipatron Hl. Antonius, 19:00 Uhr, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 15.6. Patrozinium , 19:00 Uhr in St. Vitus Moosen, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 21.6. Patrozinium, 19:00 Uhr in St. Alban, Peterskirchen, Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 23.6. Bittgang nach Maria Kirchenthal, Pfarramt Inzell, 08665/219
  • 24.6. Wallfahrt Krieger- und Soldatenkameradschaften Ruperti- und Chiemgau, 10:15 Uhr Kloster Maria Eck, Siegsdorf, 08662/49850
  • 24.6. Fußwallfahrt, ab 7:00 Uhr nach Maria Eich, dort 10:00 Uhr GD, Pfarramt München-St. Matthias, 089/7455140
  • 24.6. Wallfahrt nach Tuntenhausen, Pfarramt München-Königin d. Friedens 089/620 120-0
  • 24.6. Bittgang, 6:45 Uhr nach Maria Eich, dort 9:00 Uhr GD, Pfarramt Hl. Kreuz-Forstenried, 089/74529290
  • 24.6. Fußwallfahrt, 7:00 Uhr nach Maria Eich, dort 10:00 Uhr GD, Pfarramt München-WDH, 089/7452936
  • 26.6. Familiengottesdienst am Balsberg-Marterl „wohin die Wege führen“, 19:00 Uhr, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 28.6. Patrozinium , 10:00 Uhr in St. Joh. Bapt. Steinbrünning, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 29.6. GD zu Peter und Paul in der Gutskapelle Gut Wandelheim bei Germering, 18:00 Uhr, Pfarramt Germering-Johann Baptist 089/8493680
  • 29.6. Patrozinium Erlstätt, Pfarramt Erlstätt, St. Peter und Paul, 08 61/ 53 22


JULI


  • 1.7. Kirchweih 10:00 Uhr St. Jakobus, Abtsdorf, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 1.7. Waldmesse im Forstenrieder Park, Pfarramt Hl. Kreuz-Forstenried, 089/74529290
  • 4.7. Bittgang, 18:00 Uhr von St. Andreas, Sauerlach nach St. Ulrich, Lanzenhaar, dort um 19:00 Uhr Patroziniums-GD, Pfarramt Sauerlach, 08104/9720
  • 7.7. Radl-Wallfahrt nach Altötting, Pfarramt Rosenheim-Hl. Familie, 08031/62804
  • 7.7. Pfarrwallfahrt nach Altötting, ab 5:00 Uhr – dort GD, 7:00 Uhr, Pfarramt Tittmoning, 08683/262
  • 8.7. Dorffest, 10:00 Uhr in St. Joh. Bapt. Steinbrünning, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 8.7. Behindertenwallfahrt, 10:15 Uhr Kloster Maria Eck, Siegsdorf, 08662/49850
  • 8.7. Wallfahrt, 8:00 Uhr nach Maria Eich, Pfarramt München-St. Markus, 089/878080
  • 14.7. Leonhardiritt, 10:00 Uhr in Harmating b. Thanning, Pfarrverband Egling, Tel. 08176/344
  • 15.7. Skapulierfest mit Prozession, in Reisach 9:00 Uhr, Pfarramt Niederaudorf-Reisach, 08033/308413
  • 16.-21.7. Magdalenenwoche; GD jeweils 7:00 Uhr: Mo – Do in der Magdalenenklause im Schlosspark; Fr und Sa in der Nymphenburger Schlosskapelle, Pfarramt Christkönig, 089/179580770
  • 20.7./21.7. Wallfahrt nach Maria Kirchental, ab Traunwalchen 21:30 Uhr, GD in Maria Kirchental, Sa,21.7., 7:00 Uhr (bei ganz schlechtem Wetter – neuer Termin), Pfarramt Traunwalchen, 08669/6266
  • 21.7. Bittgang, 6:30 Uhr nach Maria Elend bei Thanning, Pfarramt Egling, Tel. 08176/344
  • 22.7. Bittgang, 6:30 Uhr von Großweil nach Froschhausen, Pfarramt Schlehdorf, 08851/920810
  • 22.7. Wallfahrt nach Maria Eich, dort 10:00 Uhr GD, Pfarramt München-St. Benedikt, 089/50077790
  • 24.7. Bittgang St. Christoph, Pfarramt Hohenlinden, 08124/9593
  • 24.7. Patrozinium Kirchstätt, 19:30 Uhr, Pfarramt Traunwalchen, 08669/6266
  • 26.7. St. Anna-Messe – Schlosskapelle Pertenstein, 19:30 Uhr, Pfarramt Traunwalchen, 08669/6266
  • 26.7. Patrozinium, 19:00 Uhr in St. Jakobus, Abtsdorf, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 26.7. St. Anna-Fest in Staucharting: 8:00 Uhr Bittgang von St. Andreas, Sauerlach, zur St. Anna-Kapelle ind Staucharting (Deisenhofener Forst), 9:00 Uhr Fest-GD, 11:00 Uhr Umritt (3x um St. Anna-Kapelle) mit Segnung der Pferde und Gespanne, 12:00 Uhr gemeinsames Essen, Pfarramt Sauerlach, 08104/9720
  • 28.7. Anna-Bittgang nach Birkenstein, Pfarramt Parsberg, 08025/6580
  • 28.7. Fahrzeugsegnung mit Abendmesse, 19:00 Uhr in der Straßenmeisterei-Riem, Riemerstr. 274, Pfarramt St. P+P/Trudering, 089/421585

AUGUST


  • 12.8. Laurentiusfest (nach dem Gottesdienst) 9:30 Uhr Prozession zur 14-Nothelferkapelle, Pfarramt Oberaudorf, 08033/1459
  • 14.8. Lichterprozession, 20:00 Uhr zur Marienkapelle, dort GD, Pfarramt Grainau, 08821/8805
  • 15.8.-14.9. Wallfahrtsprogramm im Frauendreißiger (15.8.-14.9.)
    tägliche Wallfahrtsgottesdienste:
    15:30 Uhr Rosenkranz,
    16:00 Uhr Marienfeier und Andacht mit Kreuzauflegung
    17:30 Uhr Rosenkranz
    18:00 Uhr Eucharistiefeier, Segen und Kreuzauflegung
    Pfarramt München-Maria Ramersdorf 089/600876740
  • 19.8. Kirchweih , 10:00 Uhr in St. Joh. Bapt. Steinbrünning, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 24.8. Patroziniumsfest mit Prozession, 9:00 Uhr in Hittenkirchen (Hl. Bartholomäus), Pfarramt Prien am Chiemsee, 08051/1010
  • 26.8. Kirchweih, 10:00 Uhr in St. Georg Sillersdorf, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771

SEPTEMBER

  • 2.9. 50jähr. Schützenjubiläum „Weiherlilie“ , 10:00 Uhr Fest-GD in St. Joh. Bapt. Steinbrünning, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 2.9. Georgiritt, 10:00 Uhr nach St. Valentin, dort 10:45 Uhr Pferdesegnung und GD, Pfarramt Ruhpolding 08663/1766
  • 2.9. Wallfahrt nach Georgenberg / Tirol , dort 11:00 Uhr GD, Pfarrverband Aschau a. Inn, 0 86 38/ 9 52 10
  • 9.9. Kirchweih , 10:00 Uhr in St. Vitus Moosen, Pfarramt Saaldorf, 08654/9771
  • 9.9. Pfarrverbands-Wallfahrt nach Frauenchiemsee, Pfarramt Seeon/Ch. 08624/89850
  • 15.9. Wallfahrt nach Maria Kirchental. Treff Kurhausparkplatz, ab 5:15 Uhr für Fußwallfahrer, 8:45 für Buswallfahrer, Pfarramt Berchtesgaden-St. Andreas, 08652/94680
  • 16.9. Bayerisch-tirolische Wallfahrt zur Ölbergkapelle in Sachrang: 9:00 Uhr Empfang v. Abt Mag. German Erd v. Sift Stams vor der Kirche in Sachrang, anschl. Wallfahrt zur Ölbergkapelle, dort 10:00 Uhr Fest-GD, Pfarramt Sachrang, 08057/909838
  • 16.9. Hl. Kreuz Fest, 9:30 Uhr, Pfarramt Kloster Scheyern, 08441/7520
  • 22.9. Dankgang, 7:15 Uhr zur Wieskirche, Pfarramt Rottenbuch, 08867/1008
  • 30.9. Schutzengelfest mit Prozession, 9:00 Uhr in Niederaudorf, Pfarramt Niederaudorf-Reisach, 08033/308413
    30.9. Michaeliritt, Pfarramt Inzell, 08665/219
  • 30.9. „Wössener Erntedank“, 9:00 Uhr Festgottesdienst, 10:00 Uhr Volksmusikalische Erntedank-Matinee, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251

OKTOBER


  • 6.10. Pfarrwallfahrt, 5:30 Uhr nach Maria Kirchental, 12:00 Uhr GD, Pfarramt Reit im Winkl, 08640/97520
  • 7.10. Bittgang; 7:00 Uhr von Föhrenheide nach Ettal, dort GD
  • 8.10. Bittgang in die Wieskirche, ab 6:30, 10:00 GD in der Wieskirche, Pfarrverband Bad Kohlgrub, 0 88 45/ 70 30 40
  • 13.10. Gelöbniswallfahrt nach Maria Kirchental, Pfarramt Unterstein, 08652/97729-0
  • 13.10. Fußwallfahrt nach Maria Eck, Pfarramt Übersee, 08642/242
  • 13.10. Patrozinium, 19:00 Uhr in St. Koloman, Kirchstätt (Emertsham), Pfarramt Peterskirchen, 08622/202
  • 21.10. Kirchweihfest, 9:00 Uhr Orchestermesse, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 21.10. Leonhardiritt, 10:30 Uhr GD, Pfarramt Wildsteig, 08867/283
  • 27.10. Leonhardifahrt, 13:30 Uhr Votivamt vor der Leonhardikirche FFB, anschl. Pferdesegnung und Amt, Pfarramt FFB-St. Magdalena, 08141/50160
  • 27.10. Pfarrwallfahrt 6:30 Uhrnach Klobenstein, dort 8:30 Uhr GD, Pfarramt Reit im Winkl, 08640/97520
  • 27.10. Leonhardi-Fahrt, 10:00 Uhr, Pfarramt Niederaudorf-Reisach, 08033/308413
  • 28.10. Leonhardiritt (100jähriges Jubiläum), 13:30 Uhr in Breitbrunn/Chiemsee, Pfarramt Eggstätt, 0 80 56/ 2 44
  • 28.10. Leonhardiritt, 9:00 Uhr, Pfarramt Grassau, 08641/3340
  • 28.10. Leonhardiritt in Pasenbach, 10:30 Uhr Abmarsch mit anschl. Pferdesegnung, Pfarramt Vierkirchen-St. Jakobus, 081236/424
  • 28.10. Leonhardiwallfahrt (30jähriges Jubiläum) nach Allerheiligen, 9:30 Uhr Abfahrt der Gespanne anschl. GD, Pfarrverband Warngau, 08021/5048980

NOVEMBER


  • 3.11. Leonhardifahrt , 9:00 Uhr in Hundham, Pfarramt Elbach-Fischbachau, 08028/90670
  • 4.11. Leonhardifahrt, 9:00 ab Pfarrkirche St. Sixtus, Schliersee, nach St. Leonhard, Fischhausen, dort 10:00 Uhr GD, Pfarramt Schliersee, 08026/6578
  • 4.11. Pferdesegnung mit Umritt, 14:00 Uhr Bachkapelle, Pfarramt Reichersbeuern, 0841/3912
  • 4.11. Leonhardiritt, GD 10:30 Uhr, Pfarramt Rottenbuch, 08867/1008
  • 4.11. Leonhardi-Ritt, 10:30 Uhr in Happing, Pfarramt Rosenheim-Hl. Blut, 08031/26250
  • 4.11. Leonhardiritt, 9:00 Uhr in St. Leonhard-Fischhausen, Pfarramt Neuhaus, 08026/7280
  • 4.11. Leonhardiritt Pietzenkirchen, Andacht 13:00 Uhr, Pfarramt Riedering, 08036/3251
  • 4.11. 10:00 Uhr Festgottesdienst auf der Kogl-Wiese (bei Gemeindefriedhof Lippertskirchen) anschl. Leonhardi-Umfahrt, Pfarramt Bad Feilnbach, 08066/250
  • 4.11. Leonhardiritt, Patrozinium St. Leonhard, Almau, Pfarramt Übersee, 08642/242
  • 6.11. Leonhardiritt in Greimharting, 9:00 Uhr GD, Pfarramt Prien a. Chiemsee, 08051/1010
  • 9.11. Maritiniritt, 17:30 Uhr von Kiga zum Musikpavillon, 18:00 Uhr dort Martinistpiel, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 11.11. Leonhardiritt, 14:00 Uhr in Festenbach, Pfarramt Gmund am Tegernsee, 08022/7339
  • 11.11. Leonhardi: Andacht 13:00 Uhr mit Pferdesegnung vor dem Vereinsheim-VTV beim Schützenhaus, Pfarramt Partenkirchen, 08821/967008-0
  • 11.11. Kirchenpatrozinium – Hl. Martin, 9:00 Fest-GD-Orchestermesse, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 11.11. Leonhardi-Ritt, 13:30 Uhr an der Kapelle in Graben, Pfarramt Ramerberg, 08039/1495

DEZEMBER



  • 8.12. Rorateamt mit Kerzenlicht, 7:00 Uhr, 18:00 Uhr Advents-GD mit Musikschule Wössen, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251
  • 16.12. „Wössener Adventssingen“, 18:00 Uhr, Pfarramt Unterwössen, 08641/8251

JANUAR

  • 6.1. Dreikönigsumritt, 10:00 Uhr GD in St. Michael, Arget, Pfarramt Sauerlach-Arget, 08104/591
  • 20.1. Sebastiani-Wallfahrt in Hl. Blut, 19:30 Uhr, Pfarramt Rosenheim-Hl. Blut, 08031/26250