Wir sind für Sie da! Seelsorger und Seelsorgerinnen für Menschen mit Behinderung

Sr. Mareile Hartl - Blindenseelsorge

Seelsorge für blinde und sehbehinderte Menschen

Mareile Hartl
Gemeindereferentin,
Atemtherapeutin
Kontakt:
Unsöldstr. 13 / Rgb (Büro und Gruppenraum
80538 München
Tel.: 089/2137-29 39 61
Mobil: 0171/29 38 660 Email:
blindenseelsorge@eomuc.de
,
mhartl@eomuc.de
Web: www.erzbistum-muenchen.de/blinde
Angelika Sterr - Hörgeschädigtenseelsorge

Seelsorge für gehörlose, schwerhörige und taubblinde Menschen

Angelika Sterr
Gemeindereferentin, Atemtherapeutin


Kontakt:
Dachauer Str. 5
80335 München
Tel.: (089) 202 23 05
Fax: (089) 202 23 21
Mobil/whatsapp/Skype: 0160/8035241
Email: hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de


www.erzbistum-muenchen.de/hoergeschaedigte
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs
Peter Glaser, Hörgeschädigtenseelsorge
Peter Glaser (Region Südost)
Gemeindereferent, Systemischer Berater
Seelsorger für hörgeschädigte und taubblinde Menschen


Kontakt:
Bahnhofstr. 29
83278 Traunstein
Tel: (0861)20 99 89 59
Fax: (089) 202 23 21
Mobil/whatsapp/Skype: 0160/96937506
Email: hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de

Seelsorge in Dekanaten

Monika Kaukal - Dekanatsverantwortliche
Dekanat Giesing:

Monika Kaukal
Gemeindereferentin
 
Kontakt:
Pfarrei St. Helena
Fromundstr. 2
81547 München
Tel. 089 / 6 93 64 88 40 und
Tel. 0151 / 12 17 91 80
Email: MKaukal@eomuc.de
Sabine Leitl - Dekanatsverantwortliche Dachau
Dachau:

Sabine Leitl,
Gemeindereferentin

Kontakt:
Sudetenlandstr. 65
85221 Dachau
Tel.: 08131/ 27 18 67
Email: sleitl@eomuc.de
Klaus Fabian - Dekanatsverantwortlicher Laim
München - Laim/Sendling

Klaus FABIAN

Pastoralreferent
 
Kontakt:
Pfarrei Erscheinung des Herrn
80689 München
Tel.:(089) 70 07 66 74
Pfarrei: (089) 70 07 66-6
(mit Anrufbeantworter)
Fax: (089) 70 07 66 84
Email: KFabian@eomuc.de
Diakon Michael Baindl - Dekanatsverantwortlicher Wolfratshausen
Dekanat Wolfratshausen

Michael Baindl

Diakon
 
Kontakt:
Caritas - Zentrum
Graslitzer Strasse 13
82538 Geretsried
Tel.: 08171 / 98 30-33
Fax: 08171 / 98 30-17
Email: mbaindl@eomuc.de

Seelsorge in Einrichtungen

Gustav Schädlich-Buter -Stiftung Pfennigparade
Gustav Schädlich-Buter
Pastoralreferent

Kontakt:
Stiftung Pfennigparade
Barlachstr. 26
80804 München
Tel. 089/8393-4312
Email: gustav.schaedlich-buter@pfennigparade.de
Regina Altendorfer - Behandlungszentrum Aschau

Regina Altendorfer
Religionslehrerin


Kontakt:         
Behandlungszentrum Aschau
83229 Aschau im Chiemgau
Tel. 08052/1710 (Möglichkeit, eine Nachricht zu hinterlassen)
 
Robert Randl - Caritasheim Schönstett
Robert Randl
Pastoralreferent

Kontakt:
Caritasheim Schonstett
83137 Schonstett
Kontakt:         
Tel. 08055/1 87 87-0
robert-randl@t-online.de
Mechthild Ferber-Holzbauer - EVBZ Steinhöring
Mechthild Ferber-Holzbauer  
Gemeindereferentin

Kontakt:
Einrichtungsverbund Steinhöring
85643 Steinhöring
Kontakt:         
Tel. 08094/182-361
m.ferber-holzbauer@kjf-muenchen.de
Anton Helminger - Stiftung Attl
Anton Helminger
Pastoralreferent

Kontakt:
Stiftung Attl
83512 Wasserburg/Inn
Kontakt:         
Tel. 08071/102608
anton.helminger@stiftung.attl.de
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt - Stiftung Ecksberg
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt
Pastoralreferentin

Kontakt:

Stiftung Ecksberg
84453 Mühldorf
Kontakt:         
Tel. 08631/617119
lenz-honervogt@ecksberg.de
Monika Pscheidl
Monika Pscheidl
Pastoralreferentin

Kontakt:
Franziskuswerk Schönbrunn
Kontakt:
Tel. 08139/800956
monika.pscheidl@schoenbrunn.de
Christine Ibler - Franziskuswerk Schönbrun
Christine Ibler
Gemeindereferentin

Kontakt:
Franziskuswerk Schönbrunn
Kontakt:
Tel. 08139/800955
christine.ibler@schoenbrunn.de
Petra Heckler
Petra Heckler
Religionslehrerin

Kontakt:
Bay. Landesschule für Körperbehinderte
81547 München
Kontakt:          Tel. 089/64258-0
Pheckler90@gmail.com