Pfarrverband Teisendorf - Pfarrei St. Andreas Teisendorf

St. Andreas
St. Georg
St. Ulrich

Seelsorgeteam


Martin Klein

Pfarrer / Pfarrverbandsleiter / Pfarradministrator /
Dekan des Dekanates Teisendorf


geboren 1964 in Traunstein
Priesterweihe 1996

Seit 1. September 2015
Leiter des Pfarrverbandes Teisendorf

Seit 1. September 2015 Pfarradministrator
von St. Ulrich Neukirchen

Am 22. Oktober 2015 Wahl zum
Dekan des Dekanates Teisendorf

Vom 1. Mai 2016 bis 28. Februar 2017
war Pfr. Martin Klein zusätzlich angewiesen als Pfarradministrator der Pfarreien
Piding-Maria Geburt,
Anger-Mariä Himmelfahrt,
Aufham-St. Jakob und als 
Leiter des Pfarrverbandes Anger-Aufham-Piding.
Seit 1. März 2017 hat der Pfarrverband Anger-Aufham-Piding nun wieder einen eigenen Geistlichen - Pfarrer Ionel Anghel.

Homepaga-2.jpg - Dekan Martin Klein

Korbinian Wirzberger

Pfarrvikar

geboren 1983 in Landshut
Priesterweihe 2013

Kaplan im Pfarrverband Teisendorf vom
1. September 2013  bis 31. August 2016.

Seit 1. September 2016 Pfarrvikar
im Pfarrverband  Teisendorf und in der
Pfarrei St. Ulrich Neukirchen am Teisenberg.

korbinian_wirzberger_web_rgb_72dpi

Mario Dieter Haberl

geboren 1989 in München

2016 Diakonenweihe in München
01. Juli 2017 Priesterweihe in Freising
02. Juli 2017 Primiz in St. Benno München

Seit 01.12.2016
im Pfarrverband  Teisendorf und in der
Pfarrei St. Ulrich Neukirchen am Teisenberg.

Ab 1. September 2017 Kaplan im Pfarrverband Teisendorf und Neukirchen

Diakon Mario Haberl

Kurt Gartner

Pfr. i.R.

geboren 1935 in Traunstein
1964 Priesterweihe

Seit 2006  zur Seelsorgsmithilfe
im Pfarrverband Teisendorf

Pfr. i.R. Kurt Gartner

Anton Parzinger

Pfr. i.R. G.R.

geboren 1935 in Unken / Österreich
Piesterweihe 1960

Seit 2010 zur Seelsorgemithilfe
im Pfarrverband Teisendorf

Pfr. i.R. G.R. Anton Parzinger

Robert Rehrl

Diakon im Zivilberuf

geboren 1963 in Bad Reichenhall
Diakonweihe 04. Oktober 2014

Seit Oktober 2014 
als Diakon im Zivilberuf
im Pfarrverband Teisendorf

Robert2011-01

Ursula Erl

Gemeindereferentin

geboren 1958 in München
Gemeindereferentin seit 2006

seit 2012 im Pfarrverband Teisendorf

Ursula Erl II

Sr. M. Mathilde Harter

Seelsorgemithilfe

geboren 1939 in Oberhamersbach

(Schwester vom Guten Hirten)

Sr. M. Mathilde Harter II