St. Peter

Petersplatz 1, 80331 München, Telefon: 089-21 02 37 76-0, E-Mail: St-Peter.Muenchen@ebmuc.de

Aktuelle Gottesdienstordnung

12.10.2017 - 30.11.2017

4-2014 Pfarrfronleichnam 166
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 12. Okt. Donnerstag der 27. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
Freitag, 13. Okt. G. der hl. Margareta Maria Alacoque
(verlegt vom 16. Okt.)
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz entfällt!
18.00 Uhr Amt zu Ehren Unserer Lieben Frau von Fatima
anschl. Prozession zum Maria-Hilf-Altar mit
Lauretanischer Litanei und Weihegebet
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.45 Uhr Oktober-Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Oktober-Rosenkranz
Marienplatz: 19.00 Uhr Rosenkranz an der Mariensäule
mit Weihbischof Rupert Graf zu Stolberg
______________________________________________________________________

Samstag, 14. Okt. Samstag der 27. Woche im Jahreskreis –
Mariensamstag –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 15. Okt. KIRCHWEIHSONNTAG
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Festamt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
C. M. von Weber, Jubelmesse
Kammerchor St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
19.00 Uhr Kirchenführung zum Kirchweihsonntag mit
anschließender Turmbesteigung
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
16.00 Uhr Kirchenführung zum Kirchweihsonntag
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
W. A. Mozart, Messe in C-Dur „Orgelsolomesse“
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik
St. Anna
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 16. Okt. Gedenktag des hl. Hedwig – Kirchweihmontag
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Requiem mit Libera zum Kirchweihmontag
für die Verstorbenen der Pfarrei
J. Alain, Messe de Requiem
Vokalensemble St. Peter
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 17. Okt. Gedenktag des hl. Ignatius von Antiochien
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Messe
Damenstiftskirche: 16.45 Uhr Oktober-Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 18. Okt. FEST DES HL. EVANGELISTEN LUKAS
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.45 Uhr Oktober-Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 19. Okt. Gedenktag des hl. Johannes de Brebeuf, Isaak
Jogues und Gefährten
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 20. Okt. Gedenktag des hl. Wendelin
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.45 Uhr Oktober-Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Oktober-Rosenkranz
______________________________________________________________________
 
Samstag, 21. Okt. Gedenktag d. hl. Ursula u. Gefährtinnen
– Mariensamstag –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
10
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
Sonntag, 22. Okt. 29. SONNTAG IM JAHRESKREIS
– Weltmissionssonntag –
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
J. G. Rheinberger, Messe in a-Moll
Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 23. Okt. Gedenktag des hl. Johannes von Capestrano
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 24. Okt. Gedenktag des hl. Antonius Maria Claret
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.45 Uhr Oktober-Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 25. Okt. Mittwoch der 29. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 26. Okt. Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 27. Okt. Freitag der 29. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.45 Uhr Oktober-Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Oktober-Rosenkranz
______________________________________________________________________
 
Samstag, 28. Okt. FEST DER APOSTEL SIMON UND JUDAS
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Amt
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 29. Okt. 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
H. Walder, Missa brevis in Es-Dur
Kammerchor St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria) zum
Christkönigsfest
anschl. Sakramentsandacht
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 30. Okt. Montag der 30. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 31. Oktober Gedenktag des hl. Wolfgang
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Letzter feierlicher Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
Mittwoch, 1. Nov. HOCHFEST ALLERHEILIGEN
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Festamt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
F. Schubert, Missa in G
Großer Chor und Kammerchor St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Festamt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
M. Haydn, Missa sub titulo Sancti Leopoldi
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik
St. Anna
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Patroziniumsamt
(„Allerheiligenkirche am Kreuz“)
mit der Isidor- und Notburga-Bruderschaft
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
14.20 Uhr Rosenkranz für die Verstorbenen
15.00 Uhr Gräbersegnung am Alten Südfriedhof
Gesänge für Männervokalquartett
und Musik für Bläserensemble
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 2. Nov. ALLERSEELEN
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Requiem
10.00 Uhr Requiem mit Libera für die verstorbenen
Priester der Pfarrei
Gregorianischer Choral
11.30 Uhr Requiem
17.15 Uhr Allerseelen-Rosenkranz
18.00 Uhr Requiem mit Libera für alle Verstorbenen
der Pfarrei, insbesondere für die seit
dem Allerseelentag 2016 verstorbenen
Pfarrangehörigen
M. Duruflé, Requiem op. 9
Kammerchor und Vokalensemble St. Peter
Asamkirche: 17.00 Uhr Requiem
Damenstiftskirche: 7.30 Gelesenes Requiem
16.55 Uhr Allerseelen-Rosenkranz
17.30 Uhr Requiem mit Libera (in forma extraordinaria)
G. F. Averio, Missa pro defunctis
Palestrina Ensemble München
______________________________________________________________________
 
Freitag, 3. Nov. HERZ-JESU-FREITAG
– Gedenktag des sel. Rupert Mayer SJ –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Herz-Jesu-Amt
anschl. Aussetzung des Ssm. am Corporis-Christi-Altar
Herz-Jesu-Litanei und Weihegebet
Stille Anbetung „um Priester- und
Ordensberufe“
19.30 Uhr Komplet mit eucharistischem Segen
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
St. Stephan: 17.30 Uhr Vesper
______________________________________________________________________
 
Samstag, 4. Nov. Gedenktag des hl. Karl Borromäus
– Mariensamstag –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 5. Nov. 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
A. Caldara, Missa dolorosa
Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 6. Nov. Gedenktag des hl. Leonhard
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Amt mit dem Pater-Pio-Gebetskreis
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 7. Nov.. Gedenktag des hl. Willibrord
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 8. Nov. Mittwoch der 31. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
Donnerstag, 9. Nov. WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 10. Nov. Gedenktag des hl. Leo des Großen
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Vesper
Marienplatz: 17.00 Uhr Martinsfeier der Innenstadtpfarreien mit
Laternenumzug der Kinder nach St. Michael
______________________________________________________________________
 
Samstag, 11. Nov. Gedenktag des hl. Martin – Mariensamstag –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 12. Nov. 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
Ch. Gounod, Missa brève No. 7
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 13. Nov. Montag der 32. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Martinsfeier der Kinder
17.15 Uhr Rosenkranz entfällt!
18.00 Uhr Requiem der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Libera
(verlegt vom 12. November)
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 14. Nov. Dienstag der 32. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 15. Nov. Gedenktag der hl. Marinus und Anianus
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 16. Nov. Gedenktag der hl. Margareta von Schottland
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
 
______________________________________________________________________
 
Freitag, 17. Nov. Gedenktag der hl. Munditia und der
hl. Gertrud von Helfta
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Festamt zu Ehren der hl. Munditia mit
Lichterprozession
anschl. Einzelsegnung mit dem Reliquiar der
hl. Munditia
Musik für Cello und Orgel
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Vesper
______________________________________________________________________
Samstag, 18. Nov. Weihetag St. Peter und St. Paul zu Rom
– Mariensamstag –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 19. Nov. 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
Musik für Blechbläser und Orgel
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 20. Nov. HOCHFEST DES HL. KORBINIAN
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 21. Nov. GEDENKTAG UNSERER LIEBEN FRAU IN
JERUSALEM
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Amt der Maria-Hilf-Bruderschaft
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 22. Nov. Gedenktag der hl. Cäcilia
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 23. Nov. Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleinen Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 24. Nov. Gedenktag des hl. Andreas Dun-Lac und
Gefährten
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Vesper
______________________________________________________________________
 
Samstag, 25. Nov. G. der hl. Katharina von Alexandrien
– Mariensamstag –
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 26. Nov. CHRISTKÖNIGSSONNTAG
St. Peter: 7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit Weihegebet und eucharistischem Segen
W. A. Mozart, Große Credomesse KV 257
Kammerchor St. Peter
11.30 Uhr Jahramt des Bayerischen Hotel- und Gast -
stättenverbandes
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 27. Nov. Montag der 34. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur
Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 28. Nov. Dienstag der 34. Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 29. Nov. Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis
(1. Tag der Novene zur Unbefleckten
Empfängnis)
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr / 10.00 Uhr / 11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt mit Novenenpredigt
anschl. Gebet am Maria-Hilf-Altar mit Alma
Redemptoris
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 30. Nov. FEST DES HL. APOSTELS ANDREAS
(2. Tag der Novene zur Unbefleckten
Empfängnis)
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleinen Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt mit Novenenpredigt
anschl. Gebet am Maria-Hilf-Altar mit Alma
Redemptoris
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Anbetung (bis 19.00 Uhr)

Wir freuen uns auf Sie!

Praktisch und schnell.

Ihre Gottesdienstordnung -
hier zur Ansicht!