www.advent-in-muenchen.de
Begleiter für die Advents- und Weihnachtszeit in München
26. November 2021 bis 6. Januar 2022

Regelmäßige Gottesdienste Eucharistiefeiern in den Kirchen des Dekanates Innenstadt

Lichtaltar

Bitte beachten Sie, dass auf Grund der derzeitigen Corona Lage in Bayern sich kurzfristig Gottesdienste ändern bzw. ganz entfallen können.

Bitte informieren Sie sich auf den Homepages der Pfarreien und Kultureinrichtungen über die aktuell geltenden neuen Regeln bzgl. 2G, 3 G oder auch 2G plus.

Bitte beachten Sie auch, dass wieder eine FFP2-Maskenpflicht vorgeschrieben ist.

 

Samstag Sonntag-Vorabendmesse

17.30
St. Benedikt, Theatinerkirche

18.00 
St. Anna (Klosterkirche), St. Joseph, St. Ludwig, St. Maximilian,  St. Michael, St. Peter, St. Sebastian, St. Ursula

18.30
Dom

19.00
Maria Heimsuchung,
Hl. Geist (Neue Geistliche Bewegungen)

Sonntag

07.30
Kreuzkirche (in forma extraordinaria), St. Michael (Kreuzkapelle)

08.15
Theatinerkirche

08.30
St. Anna (Klosterkirche), St. Stephan, Kreuzkirche (in forma extraordinaria)

09.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat (Schulzeit), St. Michael, St. Sylvester

09.30
Bürgersaalkirche, St. Sebastian

10.00
Dom*, Asamkirche, St. Andreas, St. Anna (Pfarrkirche),
St. Joseph, St. Ludwig, St. Rupert, St. Bonifaz (Kindermesse), St. Peter

10.15
St. Ursula

10.30
St. Maximilian, Theatinerkirche

11.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat,  St. Michael (Familiengottesdienst), St. Paul,
St. Sylvester (gestaltet von den Jesuiten), St. Bonifaz (Pfarr- und Konventamt)

11.30
Bürgersaalkirche, St. Bonifaz,  St. Ludwig (Hochschulmesse)

12.00
Theatinerkirche, St. Anton

15.00
St. Ludwig: Hl. Messe der englischsprachigen St. John Berchmansgemeinde


17.00
Hl. Geist

17.30
Dom (Vesper)

18.00
St. Michael, St. Peter, Kreuzkirche (in forma extraordinaria)

18.30
St. Sylvester (Sant‘Egidio), Theatinerkirche, Dom

19.00
St. Anna (Pfarrkirche), St. Bonifaz, St. Joseph, St. Ludwig

20.15
St. Paul („TatOrtZeit“, gestaltet von der Kunstpastoral)

21.00
St. Michael

Werktage (Mo - Sa)

06.00
St. Ludwig: Rorateamt (Freitags in der Adventszeit)

07.00

Dreifaltigkeitskirche (Mo – Fr), Theatinerkirche

07.30
Dom (Di, Kapitelsmesse), Bürgersaal Unterkirche (Mi),  St. Michael (Kreuzkapelle)

08.00
Kreuzkirche (in forma extraordinaria, Mo + Di + Sa),
St. Anna (Pfarrkirche, Sa), St. Benedikt (Di + Fr),
St. Sebastian (Di, Do, Fr), St. Rupert (Mi),  Theatinerkirche

08.30
Maria vom Guten Rat (Mo + Mi), Dom

09.00
Maria vom Guten Rat (1. +  3. Fr im Monat),  St. Joseph (Di – Sa)

09.30
Hl. Geist

10.00
St. Peter

12.00
Bürgersaalkirche, St. Ursula (Fr)

17.00
Dom (Mo, Mi und Sa Rosenkranz)

17.30
Dom (Vesper), Theatinerkirche, St. Stephan (Mi + Fr)

17.45
St. Bonifaz (Hl. Messe mit Vesper)

18.00

Kreuzkirche (in forma extraordinaria,  Mi + Do + Fr),
St. Anna (Klosterkirche, Di + Do)
St. Michael (Mo – Fr), St. Peter,  St. Ursula (Di + Do)
St. Maximilian (Di + Do)
St. Peter

18.30
St. Paul (Di + Do), St. Sylvester (Mi + Do), Dom (Hl. Messe, Übertragung im Livestream*)

19.00
Hl. Geist (Mi, Neue Geistliche Bewegungen), Maria Heimsuchung (Do),  Maria vom Guten Rat (Di + Do), St. Anton (Mo + Wortgottesdienst am Mi), St. Andreas (Eucharistische Anbetung), St. Ludwig (Mo – Fr), St. Sebastian (Mi, jeden 3. Mi im Monat  Friedensgottesdienst)

* Liveübertragung im Münchner Kirchenradio unter www.mk-online.de
sowie auf DAB+ im Ballungsraum München
sowie im Livestream: https://www.erzbistum-muenchen.de/stream oder https://www.muenchner-dom.de


Das Sonntagsevangelium und jeweils die erste Lesung in deutscher Gebärdensprache sind als Film abrufbar unter
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs


Kurzfristige Änderungen sind möglich. Bitte beachten Sie die aktuellen Aushänge und Hinweise vor Ort.