www.advent-in-muenchen.de
Begleiter für die Advents- und Weihnachtszeit in München
25. November 2022 bis 6. Januar 2023

Regelmäßige Gottesdienste Eucharistiefeiern in den Kirchen des Dekanates Innenstadt

Adobe Stock_Johanna Mühlbauer

 

Samstag Sonntag-Vorabendmesse

17.30
St. Benedikt, Theatinerkirche

18.00 
St. Anna (Klosterkirche), St. Joseph, St. Ludwig, St. Maximilian,  St. Michael, St. Peter, St. Sebastian, St. Ursula, Dom

19.00
Maria Heimsuchung,
Hl. Geist (Neue Geistliche Bewegungen)
St. Anton (monatlich, „Schlag 19“, Schmerzhafte Kapelle)
 

Sonntag

07.30
Kreuzkirche (in forma extraordinaria), St. Michael (Kreuzkapelle)

08.15
Theatinerkirche

08.30
St. Anna (Klosterkirche), St. Stephan, Kreuzkirche (in forma extraordinaria)

09.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat (Schulzeit), St. Michael, St. Sylvester

09.30
Bürgersaalkirche, St. Sebastian

10.00
Dom*, Asamkirche, St. Andreas und St. Anton im Wechsel, St. Anna (Pfarrkirche), St. Joseph, St. Ludwig, St. Rupert, St. Bonifaz (Kindermesse), St. Peter

10.15
St. Ursula

10.30
St. Maximilian, Theatinerkirche (Lateinisches Hochamt)

11.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat,  St. Michael (Familiengottesdienst), St. Paul,
St. Sylvester ("Denken und Beten" gestaltet von den Jesuiten)

11.15
St. Bonifaz (Pfarr- und Konventamt auch über Livestream-Übertragung) Bürgersaalkirche,

11.30
Bürgersaalkirche, St. Ludwig (Hochschulmesse)

12.00
Theatinerkirche, St. Anton (monatlich, „Schlag 12“, Schmerzhafte Kapelle)

15.00
St. Ludwig: Hl. Messe der englischsprachigen St. John Berchmansgemeinde

17.00
Hl. Geist

18.00
St. Michael, St. Peter, Kreuzkirche (in forma extraordinaria), Dom

18.30
St. Sylvester (Sant‘Egidio), Theatinerkirche, Dom

19.00
St. Anna (Pfarrkirche), St. Bonifaz, St. Joseph, St. Ludwig

20.15
St. Paul („TatOrtZeit“, gestaltet von der Kunstpastoral)

21.00
St. Michael
Advent

Werktage (Mo - Sa)

06.00
St. Ludwig: Rorateamt (Freitags in der Adventszeit)
Maria Heimsuchung (Do)

07.00

Dreifaltigkeitskirche (Mo – Fr), Theatinerkirche

07.30
Dom (Di, Kapitelsmesse), Bürgersaal Unterkirche (Mi),  St. Michael (Kreuzkapelle)

08.00
Kreuzkirche (in forma extraordinaria, Mo + Di + Sa),
St. Anna (Pfarrkirche, Sa), St. Benedikt (Di + Fr),
St. Sebastian (Di, Do, Fr), St. Rupert (Mi),  Theatinerkirche

08.30
Maria vom Guten Rat (Mo + Mi), Dom

09.00
St. Joseph (Di – Sa)

09.30
Hl. Geist

10.00
St. Peter

12.00
Bürgersaalkirche, St. Ursula (Fr)

17.30
Theatinerkirche, St. Stephan (Mi + Fr)

17.45
St. Bonifaz (Hl. Messe mit Vesper)

18.00

Kreuzkirche (in forma extraordinaria,  Mi + Do + Fr),
St. Anna (Klosterkirche, Di + Do)
St. Michael (Mo – Fr), St. Peter,  St. Ursula (Di + Do)
St. Maximilian (Di + Do)
Hl. Geist (1. und 3. Di)
Dom (Hl. Messe, Übertragung im Livestream*)

18.30
St. Paul (Di + Do), St. Sylvester (Mi + Do)

19.00
Hl. Geist (1. Fr, Sa, neue Geistliche Bewegungen),’’
Maria vom Guten Rat (Di, Do + Fr),
St. Anton (Mo, Eucharistiefeier mit Vesper Mi, Wortgottesfeier,
Schmerzhafte Kapelle) St. Andreas (Di), St. Ludwig (Mo – Fr)

19.30
Hl. Geist (Do, neue Geistliche Bewegungen)

* Liveübertragung im Münchner Kirchenradio unter www.mk-online.de
sowie auf DAB+ im Ballungsraum München
sowie im Livestream: https://www.erzbistum-muenchen.de/stream oder https://www.muenchner-dom.de

Das Sonntagsevangelium und jeweils die erste Lesung in deutscher Gebärdensprache sind als Film abrufbar unter
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs


Kurzfristige Änderungen sind möglich. Bitte beachten Sie die aktuellen Aushänge und Hinweise vor Ort.