Begleiter für die Kar- und Ostertage in München
14. Februar bis 8. April 2018

Regelmäßige Gottesdienste Eucharistiefeiern in den Kirchen des Dekanates Innenstadt

Feuer21

Samstag Sonntag-Vorabendmesse

17.30
Dom, St. Benedikt, Theatinerkirche

18.00 
St. Anna (Klosterkirche),
St. Andreas/St. Anton (im Wechsel), St. Bonifaz,  St. Joseph, St. Ludwig, St. Maximilian,  St. Michael, St. Peter, St. Sebastian, St. Ursula

19.00
Maria Heimsuchung,
Hl. Geist (Neue Geistliche Bewegungen)

Sonntag

07.30
St. Michael (Kreuzkapelle), St. Peter

08.00
Dom (Sakramentskapelle), Herzogspitalkirche

08.15
Theatinerkirche

08.30
St. Anna (Klosterkirche), St. Stephan

09.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat (Schulzeit),  St. Bonifaz, St. Michael, St. Sylvester

09.30
Bürgersaalkirche, Damenstiftskirche (in forma  extraordinaria), Maria Heimsuchung, St. Benedikt,  St. Peter (davor um 9.25 Uhr Asperges), St. Sebastian

10.00
Dom*, Asamkirche, St. Andreas/St. Anton (im  Wechsel), St. Anna (Pfarrkirche),
St. Joseph, St. Ludwig

10.15
St. Ursula

10.30
St. Bonifaz (Kindermesse), St. Maximilian, Theatinerkirche

11.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat,  St. Michael (Familiengottesdienst), St. Paul,
St. Rupert, St. Sylvester (gestaltet von den Jesuiten)

11.30
Bürgersaalkirche, Herzogspitalkirche, St. Bonifaz,  St. Ludwig (Hochschulmesse), St. Peter

12.00
Dom, Theatinerkirche

15.30
Dreifaltigkeitskirche

17.00
Hl. Geist

17.30
Dom

18.00
St. Michael, St. Peter

18.30
Theatinerkirche

19.00
St. Anna (Pfarrkirche), St. Bonifaz, St. Joseph, St. Ludwig

20.15
St. Paul („TatOrtZeit“, gestaltet von der Kunstpastoral)

21.00
St. Michael

Werktage (Mo - Sa)

07.00
Dreifaltigkeitskirche (Mo – Fr), Theatinerkirche

07.30
Dom (Di, Kapitelsmesse), Bürgersaal Unterkirche (Mi),  St. Michael (Kreuzkapelle)

08.00
Damenstiftskirche (in forma extraordinaria, Mo + Sa), St. Anna (Pfarrkirche, Sa),
St. Benedikt (Di + Fr),  St. Sebastian (Di, Do, Fr), St. Rupert (Mi, Do),  Theatinerkirche

08.30
St. Peter, Maria vom Guten Rat (Mo + Mi)

09.00
Dom (Sakramentskapelle), Maria vom Guten Rat (1. +  3. Fr im Monat), St. Anton (Schmerzhafte Kapelle, Di),  St. Joseph (Di – Sa)

09.30
Hl. Geist

10.00
Herzogspitalkirche, St. Peter

11.30
St. Peter

12.00
Bürgersaalkirche, St. Sylvester (Angelus und Eucharistiefeier, Mi), St. Ursula (Fr)

17.00
Asamkirche (Mi – Fr)

17.30
Dom*, Damenstiftskirche (in forma extraordinaria,  Di – Fr), St. Stephan (Mi), Theatinerkirche

18.00
St. Anna (Klosterkirche, Di + Do), St. Bonifaz,  St. Michael (Mo – Fr), St. Peter,  St. Ursula (Di + Do)

18.30
St. Paul (Di + Do), St. Sylvester (Di + Do)

19.00
Hl. Geist (Mi), Maria Heimsuchung (Do),  Maria vom Guten Rat (Di + Do), St. Andreas (Di + Do),  St. Anton (Schmerzhafte Kapelle, Mo, Mi, Fr),  St. Ludwig (Mo – Fr), St. Maximilian (Di + Do),  St. Sebastian (Mi, jeden 3. Mi im Monat  Friedensgottesdienst)

* Liveübertragung im Münchner Kirchenradio unter www.mk-online.de
sowie auf DAB+ im Ballungsraum München.

Das Sonntagsevangelium sowie in der Fasten- und Osterzeit auch die Lesungen in deutscher Gebärdensprache sind als Film abrufbar unter www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs