Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Koordinatorinnen und Koordinatoren der ehrenamtlichen Arbeit vor Ort


Ehrenamtskoordinator/innen der Caritas unterstützen Sie in Ihrem Engagement vor Ort. Steht in Ihrem Helferkreis eine Neuausrichtung an? Kann Ihnen Supervision oder Mediation bei der Verarbeitung belastender Erlebnisse weiterhelfen? Besteht durch neue Herausforderungen Bedarf an Fortbildung?

Kommen Sie auf uns zu und sprechen Sie uns an.


München - Stadt und Landkreis


Landeshauptstadt München

Dr. Franziska Fritz (organisatorisch), Claudia Seng (inhaltlich)

Drei Standorte in München: Nord, West und Ost
Tel. 089/55169-741
Fax 089/55169-757
franziska.fritz@caritasmuenchen.de
claudia.seng@caritasmuenchen.de
 


Caritas-Dienste im Landkreis München

Ruth Burchard

Kreisgeschäftsführung Landkreis München
Caritasdienste im Landkreis München
Kreillerstraße 24
81673 München
Tel. 089/436696 -25 (-23 Zentrale)
Fax 089/436696 -20
ruth.burchard@caritasmuenchen.de
    

Fachbereich Integration/ALVENI - Haus der Nationen

Nadia Andreae

ALVENI - Haus der Nationen
Arnulfstraße 83
80634 München
Tel. 089/724499204 (-200/-201 Zentrale)
Fax 089/724499299 
nadia.andreae@caritasmuenchen.de


Oberbayern


Caritas-Zentrum Bad Tölz/Wolfratshausen

Eva-Maria Schatton

Caritas-Zentrum Bad Tölz/Wolfratshausen
Standort Süd
Klosterweg 2
83646 Bad Tölz
Tel. 08041/79316 -125/-103 (Zentrale Fr. Wagner)
Fax 08041/79316 -107
eva-maria.schatton@caritasmuenchen.de
 

Caritas-Zentrum Berchtesgadener Land


Anschi Kögler

Caritas-Zentrum Berchtesgadener Land
Fachdienstleitung Asyl - Ehrenamtskoordination
Salzburger Straße 29 b
83435 Bad Reichenhall
Tel. 08651/7169-28
Mobil 0151/646 27 076         
Fax 08651/7169-29
anschi.koegler@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Dachau


ChristineTorghele-Rüf
 
Caritas-Zentrum Dachau    
Landsberger Straße 11
85221 Dachau
Tel. 08131/29819 -56/-75 (-60 Caritaszentrum Fr. Wirthmüller)
Fax 08131/29810 -04 
christine.torghele-ruef@caritasmuenchen.de 


Caritas-Zentrum Erding


Nicoletta Gehlmann

Caritas-Zentrum Erding
Riverastraße 1
85435 Erding
Tel. 08122/95594 -49 (-0 Zentrale)
nicoletta.gehlmann@caritasmuenchen.de

Caritas-Zentrum Freising

Hannah Pauer

Caritas-Zentrum Freising
Bahnhofstraße 20
85354 Freising
Tel. 08161/53879 -10 (-11 Zentrale)
Fax 08161/53879 -19 Fax
hannah.pauer@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Fürstenfeldbruck

Ulrike Bienemann, Claudia Lercher
Caritas-Zentrum Fürstenfeldbruck
Hauptstraße 1a
82256 Fürstenfeldbruck
Tel. 08141/3014 (-12 Fachdienstleitung)
ulrike.bienemann@caritasmuenchen.de
claudia.lercher@caritasmuenchen.de
ehrenamt.asyl@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Garmisch-Partenkirchen

Günther Sponar

Caritas-Zentrum Garmisch-Partenkirchen
Bahnhofstraße 14
82467 Garmisch-Partenkirchen
Tel. 08821/7306 000  (oder 08821/94 34 812 Caritaszentrum Herr  Fonseca)
Mobil 0151/162 31 657  
guenther.sponar@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Miesbach

Birgit Landthaler, Lisa Richters, Fahim Sobat

Caritas-Zentrum Miesbach
Franz-und-Johann-Wallach-Straße 12
83714 Miesbach
Tel. 08025/2806-21 (-20 Caritaszentrum)
Fax 08025/2806-77
birgit.landthaler@caritasmuenchen.de
lisa.richters@caritasmuenchen.de
fahim.sobat@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Mühldorf


Kathrin Bauer

Caritas-Zentrum Mühldorf am Inn
Kirchenplatz 7
84453 Mühldorf
Tel. 08631/3763 -20 (-0 Caritaszentrum)
kathrin.bauer@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Pfaffenhofen

Theresa Stumpf

Caritas-Zentrum Pfaffenhofen
Ambergerweg 3
85276 Pfaffenhofen
Tel. 08441/8083 -16 (-12/-13 Caritaszentrum)
theresa.stumpf@caritasmuenchen.de


Caritas-Zentrum Rosenheim


Maria-Brigitte Struve, Kirstie McMeekin

Caritas-Zentren in Stadt und Landkreis Rosenheim
Fachdienst Asyl/Migration - Ehrenamtskoordination
Kufsteiner Straße 27
83022 Rosenheim
Tel. 08031/35311-21/-10 (Caritaszentrum)
Mobil 0151/11142931 (Fr. Struve)
maria-brigitte.struve@caritasmuenchen.de
Kirstie.McMeekin@caritasmuenchen.de 


Caritas-Zentrum Traunstein

Andrea Jaeger

Caritas-Zentrum Traunstein
Herzog-Wilhelm-Straße 20
83278 Traunstein
Tel. 0861/98877 -614 (0861/988 77 -560 Caritaszentrum)
Fax 0861/98877 -900 Fax
andrea.jaeger@caritasmuenchen.de


Katholisches Kreisbildungswerk Ebersberg

Andreas Stadler

Kath. Kreisbildungswerk Ebersberg
Pfarrer-Bauer-Straße 5
85560 Ebersberg
Tel. 08092/85079 -13 (-11 Leitung Fr. Becker)
Fax 08092/85079 20 Fax
asyl-koordination@kbw-ebersberg.de


Region Landshut


 Verein „Buntes Miteinander“ Geisenhausen e. V. 

Katharina Muff

Buntes Miteinander Geisenhausen e. V
Lochhamer Straße 1
84144 Geisenhausen
Tel. 08743/3569 480 (oder 08743/32 29 031 Verein)
orga@buntes-miteinander-geisenhausen.de


Pfarrverband  Achdorf-Kumhausen

Emilija Pejovska

Gestütstraße 4a
84028 Landshut
Tel. 0871/805111
Fax 0871/805 199
pejovska.emilija@asyl-landshut.de