Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos
www.advent-in-muenchen.de
Begleiter für die Advents- und Weihnachtszeit in München
30. November 2018 bis 6. Januar 2019

Regelmäßige Gottesdienste Eucharistiefeiern in den Kirchen des Dekanates Innenstadt

Lebende-Kalender

Samstag Sonntag-Vorabendmesse

17.30
Dom, St. Benedikt, Theatinerkirche

18.00 
St. Anna (Klosterkirche),
St. Andreas/St. Anton (im Wechsel), St. Bonifaz,  St. Joseph, St. Ludwig, St. Maximilian,  St. Michael, St. Peter, St. Sebastian, St. Ursula

19.00
Maria Heimsuchung,
Hl. Geist (Neue Geistliche Bewegungen)

Sonntag

07.30
St. Michael (Kreuzkapelle), St. Peter

08.00
Dom (Sakramentskapelle), Herzogspitalkirche

08.15
Theatinerkirche

08.30
St. Anna (Klosterkirche), St. Stephan

09.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat (Schulzeit),  St. Bonifaz, St. Michael, St. Sylvester

09.30
Bürgersaalkirche, Damenstiftskirche (in forma  extraordinaria), St. Peter (davor um 9.25 Uhr Asperges), St. Sebastian

10.00
Dom*, Asamkirche, St. Andreas/St. Anton (im  Wechsel), St. Anna (Pfarrkirche),
St. Joseph, St. Ludwig, St. Rupert

10.15
St. Ursula

10.30
St. Bonifaz (Kindermesse), St. Maximilian, Theatinerkirche

11.00
Hl. Geist, Maria vom Guten Rat,  St. Michael (Familiengottesdienst), St. Paul,
St. Sylvester (gestaltet von den Jesuiten)

11.30
Bürgersaalkirche, Herzogspitalkirche, St. Bonifaz,  St. Ludwig (Hochschulmesse), St. Peter

12.00
Dom, Theatinerkirche

15.30
Dreifaltigkeitskirche

17.00
Hl. Geist

17.30
Dom

18.00
St. Michael, St. Peter

18.30
Theatinerkirche

19.00
St. Anna (Pfarrkirche), St. Bonifaz, St. Joseph, St. Ludwig

20.15
St. Paul („TatOrtZeit“, gestaltet von der Kunstpastoral)

21.00
St. Michael

Werktage (Mo - Sa)

07.00
Dreifaltigkeitskirche (Mo – Fr), Theatinerkirche

07.30
Dom (Di, Kapitelsmesse), Bürgersaal Unterkirche (Mi),  St. Michael (Kreuzkapelle)

08.00
Damenstiftskirche (in forma extraordinaria, Mo + Sa),
St. Anna (Pfarrkirche, Sa), St. Benedikt (Di + Fr),
St. Sebastian (Di, Do, Fr), St. Rupert (Mi),  Theatinerkirche

08.30
St. Peter, Maria vom Guten Rat (Mo + Mi)

09.00
Dom (Sakramentskapelle), Maria vom Guten Rat (1. +  3. Fr im Monat), St. Anton (Schmerzhafte Kapelle, Di),  St. Joseph (Di – Sa)

09.30
Hl. Geist

10.00
Herzogspitalkirche, St. Peter

11.30
St. Peter

12.00
Bürgersaalkirche, St. Sylvester (Angelus und Eucharistiefeier, Mi), St. Ursula (Fr)

17.00
Asamkirche (Mi – Fr), St. Rupert (Mo, Tischmesse)

17.30
Dom*, St. Stephan (Mi), Theatinerkirche

18.00
Damenstiftskirche (in forma extraordinaria,  Di – Fr),
St. Anna (Klosterkirche, Di + Do), St. Bonifaz,
St. Michael (Mo – Fr), St. Peter,  St. Ursula (Di + Do)

18.30
St. Paul (Di + Do), St. Sylvester (Di + Do)

19.00
Hl. Geist (Mi), Maria Heimsuchung (Do),  Maria vom Guten Rat (Di + Do), St. Andreas (Di + Do),  St. Anton (Schmerzhafte Kapelle, Mo, Mi, Fr),  St. Ludwig (Mo – Fr), St. Maximilian (Di + Do),  St. Sebastian (Mi, jeden 3. Mi im Monat  Friedensgottesdienst)

* Liveübertragung im Münchner Kirchenradio unter www.mk-online.de
sowie auf DAB+ im Ballungsraum München.

Das Sonntagsevangelium und jeweils die erste Lesung in deutscher Gebärdensprache sind als Film abrufbar unter
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs


Kurzfristige Änderungen sind möglich. Bitte beachten Sie die aktuellen Aushänge und Hinweise vor Ort.