Berggottesdienste

In seiner Hand sind die Tiefen der Erde, sein sind die Gipfel der Berge (Ps 95).
Die Pfarreien im Erzbistum bieten regelmäßig oder unregelmäßig Bergmessen an. Weitere Bergmessen finden Sie in der Bergmessen-Suche.
Spirituelle Angebote in den Bergen - konfessions- und länderübergreifend in  www.bergspiritualitaet.com;
Bergmessen der Evangelischen Kirche in Bayern www.berggottesdienste.de
Berggottesdienst Fellnerfest

Bergmesse auf dem Hochfelln (Foto: Alexander Schraufstetter)

Regelmäßige Bergmessen

Fischhausen, Leonhardikapelle: donnerstags 19:00 Uhr, von Anfang Mai - Ende Oktober - Pfarramt Neuhaus, Tel. 08026/7280

Grafenherberg/ Sudelfeld: St. Leonhard: sonntags 11:30 Uhr, am 5.8.; 12.8.; 2.9.; 16.9.; 6.11. Patrozinium um 14:00 Uhr -
Pfarramt Niederaudorf, Tel. 08033/3021613

Nuslberg-Kapelle, Schmerzhafte Muttergottes:
dienstags 15:00 Uhr
vom 8.5. bis 25.9.; 22.7. Patrozinium-St. Anna-Fest um 10:30 Uhr -
Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459

Petersberg bei Flintsbach: sonntags 10:30 Uhr, am 5.8. Rochuswallfahrt; 16.9.; 9.12.; 26.12.; 31.12. Silvesterandacht um 23:15 Uhr - Pfarramt Flintsbach Tel. 08034/644

Spitzing, St. Bernhard:
sonntags 11:30 Uhr, von 10.6. bis 30.9. -
Pfarramt Neuhaus, Tel. 08026/7280

Wall, Bergkirche St. Josef: sonntags 8:45 Uhr (außer 4. So. im Monat) -
Pfarramt Niederaudorf, Tel. 08033/3021613

Wallberg: sonntags 11:30 Uhr, von 4.6. bis 15.10. - Pfarramt Rottach-Egern, Tel. 08022/92760

Weinberg, St. Georg: mittwochs 19:00 Uhr (18:30 Uhr Rosenkranz)
vom 16.4. bis 4.10. - Pfarramt Schliersee, Tel. 08026/6578

Wendelstein: sonntags 11:00 von 11.6. bis 15.10. - Pfarramt Brannenburg, Tel. 08034/90710

Winklmoos-Alm, St. Johannes d. Täufer: sonntags 16:00 Uhr, von Juli bis August (unregelmäßig), - Pfarramt Reit im Winkl, Tel. 08640/97520

Zugspitze: sonntags 12:00 Uhr (nur bei schönem Wetter) - Pfarramt Mariä Himmelfahrt Partenkirchen, Tel. 08821/9670080

Monatsübersicht

Juli

21.7. Priesbergalm, 11:00 Uhr, Almmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
21.7. Wilder Jäger/Unternogg, 11:00 Uhr, Bergmesse der KAB - Pfarramt Peiting, Tel. 08861/930910
22.7. Kraxnbichl b. Neufahrn, 10:30 Uhr, Bergmesse - Pfarrverband Egling, Tel. 08176/344
22.7. Nuslberg-Kapelle, 10:30 Uhr, Patrozinium, St. Anna-Fest - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
22.7. Predigtstuhl, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt St. Andreas-Teisendorf, Tel. 08666/280
22.7. Rachlalm/Hochplatten, 14:00 Uhr, Bergmesse KLB-Achental - Pfarramt Übersee, Tel. 08642/242
22.7. Schnappenkirche, 10:00 Uhr, Patroziniums-Gottesdienst - Pfarramt Staudach-Egerndach, Tel. 08641/2423
22.7. Spitzing/Blecksteinhaus, 11:00 Uhr ökum. Berggottesdienst - Pfarramt Neuhaus, Tel. 08026/7280
25.7. Kasalm, 11:00 Uhr - Pfarramt Rohrdorf, Tel. 08032/5252
26.7. Oberhemmersuppenalm/Anna-Kapelle, 11:00 Uhr - Pfarramt Reit im Winkl, Tel. 08640/97520
29.7. Brünnstein/Schoisser-Alm, 12:00 Uhr, Messe für verstorbene Mitglieder der Musikkapelle Oberaudorf - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
29.7. Schliersberg-Kapelle, 12:00 Uhr, Bergmesse (DGS und Induktion) -
Seelsorge für Gehörlose, Hörgeschädigte und Taubblinde, Tel. 0160/8035341

August

4.8. Baumoos, 13:00 Uhr, Messe für verstorbene Almleute - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
4.8. Feichteck, 11:00 Uhr - Pfarrverband Rohrdorf, Tel. 08032/5252
4.8. Königsbergalm/beim Hafnerkaser, 11:30 Uhr, Almmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
5.8. Am Farrenpoint/Litzldorf, 11:00 Uhr - Pfarramt Bad Feilnbach, Tel. 08066/250
5.8. Moserboden, 11:00 Uhr, Bergmesse, anschl. Almsingen - Pfarramt Törwang, Tel. 08032/8293
5.8. Schmiedalm/Nähe Frasdorfer Hütte, 11:00 Uhr - Pfarramt Frasdorf, Tel: 08052/958980
5.8. Vorderalm/Bergen, Kohlstatt, 11:00 Uhr, Bergmesse zum 100-jährigen Bestehen der Murr-Alm - Pfarramt Waging am See, Tel. 08681/218
6.8. Brandkopf, 19:00 Uhr, Bergmesse, Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
6.8. Hochfelln/Taborkirche, 10:00 Uhr, Patrozinium - Pfarramt Bergen-St. Ägidius, Tel: 08662/8295
7.8. Karwendel/Bergstation, 12:00 Uhr - Pfarramt Mittenwald, Tel. 08823/92290
11.8. Mitterkaseralm am Jenner, 11:30 Uhr, Almmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
12.8. Brunnenkopfmesse/Saulgrub, 10:30 Uhr - Pfarrverband Bad Kohlgrub, Tel. 08845/703040
12.8. Stoißer-Alm, 11:00 Uhr - Pfarramt Teisendorf-Maria Himmelfahrt, Tel. 08666/7255
15.8. Gotzenalm, 12:00 Uhr, Almmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
15.8. Großer Kienberg, 11:00 Uhr - Pfarramt Inzell, Tel. 08665/219
15.8. Kunterweg/Wallfahrtskirche Unserer Lieben Frau, 8:30 Uhr, Patrozinium - Pfarramt Ramsau, Tel. 08657/98860
15.8. Riesenalm/Nähe Riesenhütte, 11:00 Uhr - Pfarramt Frasdorf, Tel. 08052/958980
15.8. Rosengasse/Kapelle St. Georg, 11:00 Uhr, Kräutersegnung - Pfarramt Niederaudorf, Tel. 08033/3021613
15.8. Röthelmoos-Messe, 10:30 Uhr - Pfarramt Ruhpolding, Tel. 08663/1766
15.8. Scheibenalm/Ferchensee, 11:00 Uhr - Pfarramt Mittenwald, Tel. 08823/92290
15.8. Valepp/Spitzing, Kapelle Maria Hilf, Patrozinium, 12:00 Uhr, Pfarramt Neuhaus, Tel. 08026/7280
15.8. Winklmoos-Alm, 11:00 Uhr, Gottesdienst mit Kräuterweihe, Freialtar - Pfarramt Reit im Winkl, Tel. 08640/97520
17.8. Lautersee-Kapelle, Patrozinium, 19:00 Uhr - Pfarramt Mittenwald, Tel. 08823/92290
19.8. Unterberg-Kapelle, 11:30 Uhr - Pfarramt Kiefersfelden, Tel. 08033/8278
19.8. Unterberg-Kapelle, 11:30 Uhr, Messe für verstorbene Almbauern - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
19.8. Stoißer Alm, Bergmesse der Pfarrei Anger - Pfarramt Fridolfing, Tel. 08684/257
24.8. St. Bartholomä/Königssee, 11:00 Uhr, Bartholomä-Messe zum Patrozinium - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
25.8. Nesselauer Alm, 11:00 Uhr, Bergmesse der Pfarrei - Pfarramt Baumburg-St. Margareta, Tel. 08621/2753
26.8. Hocheck, 11:00 Uhr, Bergmesse des Trachtenvereins Auerberg - Pfarramt Elbach, Tel. 08028/865
26.8. Jochberg, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Unterwössen, Tel. 08641/8251
26.8. Kampenwand/Steinlingkapelle, 10:30 Uhr, Bergmesse für die Gefallenen des Chiemgaus bei der Kapelle „Hl. Maria, Königin des Friedens“ - Pfarramt Aschau, Tel. 08052/4428
26.8. Karkopf, 11:00 Uhr - Pfarrverband Bischofswiesen, Tel. 08652/7251
26.8. Seeberg, 11:00 Uhr, Bergmesse der Musikkapelle Bayrischzell (bei Regen in der Pfarrkirche) - Pfarramt Bayrischzell, Tel. 08023/809940
22 23
26.8. St. Bartholomä/Königssee, 10:00 Uhr, Kirchweihfest - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
26.8. Wilder Jäger/Altenau, 10:30 Uhr, Bergmesse - Pfarrverband Bad Kohlgrub, Tel. 08845/703040

September

2.9. Auf dem Fricken, 10:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Farchant, Tel. 08821/6245
2.9. Auf dem Jagakamm, 11:00 Uhr, Trachtenverein D´Broatnstoana -  Pfarramt Fischbachau, Tel. 08028/90670
2.9. Hennenkopf, 12:00 Uhr - AV Rottenbuch, Franz Gilgenreiner, Tel. 08867/913177
2.9. Hochplatte/Staffn-Alm, 10:30 Uhr - Pfarramt Schwarzau, Tel. 08621/98370
2.9. Hörnlemesse/Bad Kohlgrub, 11:00 Uhr - Pfarrverband Bad Kohlgrub, Tel. 08845/703040
2.9. Kampenwand, 11:00 Uhr - Pfarramt Garching-St. Severin, Tel. 089/3267420
8.9. Königsbachalm, 11:00 Uhr, Almmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
9.9. Bichleralm/Weißbach, 11:00 Uhr, Bergmesse des PV Palling-Freutsmoos - Pfarramt Freutsmoos, Tel. 08629/333
9.9. Gatterlmesse/Zugspitzkapelle Maria Heimsuchung, 10:30 Uhr -
Pfarramt Partenkirchen, Tel. 08821/9670080
9.9. Heuberg/Daffner-Alm, 11:00 Uhr - Pfarramt Prutting, Tel. 08036/606
9.9. Heuberg/Deindlalm, 11:00 Uhr - Pfarramt Ramerberg, Tel. 08039/1495
9.9. Hocheck/Oberaudorf, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Rosenheim-Hl. Blut, Tel. 08031/26250
9.9. Hochplatte/Staffn-Alm, 10:30 Uhr - Pfarramt Traunreut, Tel. 08669/2270
9.9. Klammspitzmesse/Bad Bayersoien, 10:30 Uhr - Pfarrverband Bad Kohlgrub, Tel. 08845/703040
9.9. Moarhackn, 11:00 Uhr, Marterlmesse - Pfarramt Reichersbeuern, Tel. 08041/3912
9.9. Moserboden/Hochries, 11:00 Uhr - Pfarrverband Riedering, Tel. 08036/3251
9.9. Neuhüttenalm, 11:00 Uhr, (nur bei gutem Wetter) - Pfarramt Bad Wiessee, Tel. 08022/968360
9.9. Rauheck, 10:00 Uhr - Pfarramt Ohlstadt, Tel. 08841/4880611
9.9. Rosengasse/Kapelle St. Georg, 11:30 Uhr, Vereinsjahrtag Trachtenverein D´ Brünnstoana - Pfarramt Niederaudorf, Tel. 08033/3021613
9.9. Vorderbrand, 11:15 Uhr, Kirchweih - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
9.9. Wallberg, 11:30 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Ismaning, Tel. 089/968028
11.9. Karwendel/Bergstation, 12:00 Uhr - Pfarramt Mittenwald, Tel. 08823/92290
15.9. Bergmesse - Pfarramt München-Erscheining des Herrn, Tel. 089/7007666
15.9. Bergmesse - Pfarramt München-Fronleichnam, Tel. 089/7401420
15.9. Brannenburg/Wallfahrtskirche Maria Schwarzlack, 11:00 Uhr, Bergmesse - Infos: Verwaiste Eltern, Herr Pachl, Tel. 08091/2978
15.9. Mitterlarn/Wendelstein, ökum. Gottesdienst - Pfarramt Hl. Blut, Tel. 089/9827730
16.9. Bergmesse - Pfarramt St. Augustinus, Tel. 089 / 451086-60
16.9. Eckbauer/beim Kreuz, 11:00 Uhr - Pfarramt Partenkirchen, Tel. 08821/9670080
16.9. Heuberg, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Neubiberg, Tel. 089 / 6600480
16.9. Kreuzkogl, 9:00 Uhr, Bergmesse des Trachtenvereins (bei Regen in der Pfarrkirche) - Pfarramt Bayrischzell, Tel. 08023/809940
16.9. Osterfelderkopf, Bergmesse - Pfarrei Grainau /Zugspitzdorf, Tel. 08821/8805
16.9. Petereralm/Schleching, 10:30 Uhr - Pfarramt Erlstätt, Tel. 0861/5322
16.9. Rechelkopf, 11:00 Uhr, Pfarramt Waakirchen, Tel. 08021/246
16.9. Schneelarner Hütte, 11:00 Uhr Bergmesse (Aufstieg über Tatzelwurm / Waldparkplatz) - Haus Petersberg, Erdweg, Tel. 08138/93130
16.9. Trainsjoch, 11:00 Uhr (bei Regen 10:00 Uhr an der Mariandl-Alm) - Pfarramt Miesbach, Tel. 08025/70190
16.9. Trostberger Hütte/Sonntagshorn, 10:30 Uhr - Pfarramt Trostberg, Tel. 08621/646000
16.9. Weitlahner, 11:30 Uhr - Pfarramt Bad Endorf, Tel. 08053/40870
16.9. Wirtsalm/Bad Feilnbach, 11:00 Uhr - Pfarramt Glonn, Tel. 08093/577550
17.9. Stadlberg-Alm, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Maria Immaculata, Tel. 089/644410
22.9. Büchsenalm, 11:00 Uhr, Almmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
22.9. Seelenkopf, 12:00 Uhr, Bergmesse (Hochgratbahn über Steibis im Allgäu 9:00 Uhr) - Haus Petersberg, Erdweg, Tel. 08138/93130
23.9. Bergmesse - Pfarramt Gilching-St. Sebastian, Tel. 08105/8071
23.9. Eggenalm, 13:00 Uhr - Pfarramt Reit im Winkl, Tel. 08640/97520
23.9. Rosengasse/Sudelfeld, 11:30 Uhr - Pfarrverband Warngau, Tel. 08021/5048980
23.9. Schliersberg-Alm, 11:00 Uhr, Bergmesse mit dem Oberlandler Doppelquartett - Pfarramt Schliersee, Tel. 08026/6578
26.9. Heubergmesse, 11:00 Uhr - Pfarramt Nußdorf a. Inn, Tel. 08034/2250
30.9. Hinterlängental-Alm/bei Arzbach, 11:00 Uhr - Pfarramt Wolfratshausen, Tel. 08171/29080
30.9. Kleiner Jenner, 11:45 Uhr, Bergmesse der Weihnachtsschützen Königssee - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
30.9. Lambrechtsalm/Samerberg, 10:00 Uhr, Bergmesse des GTEV D´Chiemseer, Pfarramt Breitbrunn, Tel. 08054/331
30.9. Wendelsteinkapelle, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt München-St. Benno, Tel. 089/1211490
30.9. Wochenbrunner Alm/Ellmau, Bergmesse mit der Kolpingfamilie, (Abfahrt 8:00 Uhr Johannisplatz - bei der Kirche St. Joh. Bapt.) - Pfarrverband Haidhausen, Tel. 089/41800790

Oktober

3.10. Auf dem Schafkopf, 10:00 Uhr - Pfarramt Farchant, Tel. 08821/6245
3.10. Bergmesse KLB - Pfarrverband Glonner Land, Tel. 08145/9959070
3.10. Bergmesse, 11:00 Uhr - Pfarramt Obertaufkirchen Tel. 08082/93100
3.10. Brauneck/am Koteck, 11:00 Uhr, Bergmesse, Pfarramt Lenggries, Tel. 08042/8789
3.10. Heimgarten, 10:00 Uhr, Pfarramt Ohlstadt, Tel. 08841/4880611
3.10. Himmelmoosalm, 11:00 Uhr, Messe für verstorbene Kameraden der Bergsteigergruppe Oberaudorf - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
3.10. Hochries, 11:00 Uhr, Bergmesse, Pfarrverband Stephanskirchen, Tel. 08036/3032990
3.10. Holzeralm, 11:00 Uhr (nur bei gutem Wetter) - Pfarramt Bad Wiessee, Tel. 08022/968360
6.10. Kührointkapelle, 11:00 Uhr, Bergmesse - Pfarramt Unterstein, Tel. 08652/977290
6.10. Nuslberg-Kapelle, Dankwallfahrt, 14:00 Uhr (Treffpunkt 13:00 Uhr Gfallermühle) - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
9.10. Florianibergkapelle, 17:30 Uhr, Gottesdienst - Pfarramt Oberaudorf, Tel. 08033/1459
14.10. Garmisch, 10:00 Uhr, Messe an der Kriegergedächtniskapelle -
Pfarramt Garmisch-St. Martin, Tel. 08821/9439140
14.10. Herzogstand/Fahrenkopfkapelle, 11:00 Uhr, Pfarrverband Oberschleißheim, Tel. 089/3152222
14.10. Hochfelln/Taborkirche, 11:00 Uhr, Bergwachtgottesdienst - Pfarramt Bergen-St. Ägidius, Tel. 08662/8295
21.10. Söldenköpfl, 10:30 Uhr, Pfarrverband Bischofswiesen, Tel. 08652/7251
22.10 .Aueralm, 11:00 Uhr - Pfarramt Bad Wiessee, Tel. 08022/968360
22.10. Lautersee-Kapelle, Kirchweih, 11:00 Uhr - Pfarramt Mittenwald, Tel. 08823/92290