Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Fachbereich Geistliche Begleitung

"Geistliche Begleitung will helfen, das eigene Leben und den Dienst im Licht des Glaubens wahrzunehmen, zu deuten und zu entfalten."
(Leitsätze des Referats Pastorale Dienste)

Deshalb stehen der Priesterseelsorger und die Geistlichen Mentorinnnen und Mentoren für die geistliche Begleitung von Einzelnen, Paaren und Gruppen zur Verfügung.
Sie sind allen Priestern, Ständigen Diakonen, Pastoralreferent/inn/en und Gemeindereferent/inn/en bei der Suche nach geeigneten Begleiterinnen oder Begleitern (ggf. in einer benachbarten Diözese) behilflich.

Geistliche Begleitung geschieht in absoluter Verschwiegenheit, d.h. im Rahmen des forum internum.

Unsere Leistung:

  • Geistliche Begleitung
  • Angebot von Exerzitien und Besinnungstagen
  • Beratung bei der Wahl von Exerzitien und Besinnungstagen
  • Bezuschussung von Exerzitien und Besinnungstagen

Kontakt:

Viktoria Lohner, Sekretariat
089 2137-2425
VLohner@eomuc.de

Priesterseelsorger und Geistliche Mentoren/-innen:
  • Pfr. Helmut Bauer
    Priesterseelsorger, Leiter des Fachbereichs
    089 2137-2425
    HBauer@eomuc.de

  • Johann Eder
    Ständiger Diakon, Geistlicher Mentor
    08667 1370
    JEder@eomuc.de

  • Martha Hellinger
    Pastoralreferentin, Geistliche Mentorin
    089 29161401
    MHellinger@eomuc.de

  • Carola Holzmann
    Gemeindereferentin, Geistliche Mentorin
    089  48092-2442
    CHolzmann@eomuc.de
  • Gereon Kühr
    Pastoralreferent, Geistlicher Mentor
    089 2137-2280
    GKuehr@eomuc.de

  • P. Rainer Reitmaier SDB
    Mentorat Religionslehrer
    089 48092-2360
    RReitmaier@eomuc.de
     
  • Ingrid Winkler
    Gemeindereferentin, Mentorat Religionslehrer
    089 48092-2353
    IWinkler@eomuc.de

  • Bernhard Zottmann
    Gemeindereferent, Geistlicher Mentor
    089 48092-2441
    BZottmann@eomuc.de