Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Abteilung Kirchenmusik

Die Abteilung KIRCHENMUSIK ist eine Abteilung im Ressort 4 "Seelsorge und kirchliches Leben" – Hauptabteilung "Liturgie und geistliches Leben"
Ressortleiter ist Msgr. Thomas Schlichting


Schrammerstr. 3
80333 München
Telefon: 089 / 2137-1204
Fax: 089 / 2137-1743
E-Mail: Amt-fuer-Kirchenmusik@eomuc.de

Abteilungsleiter:
Gerald Fischer
Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1204
E-Mail: GFischer@eomuc.de


Sekretariat:
Silvia Palme
Telefon: 089 / 2137-1534
E-Mail: SPalme@eomuc.de


Michael Heigenhuber
Stv. Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1209
E-Mail: MHeigenhuber@eomuc.de


Prof. Stephan Zippe
Stv. Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1590
E-Mail: SZippe@eomuc.de

Orgelsachverständige der Erzdiözese München und Freising:
Telefon: 089 / 2137-1579
Fax: 089 / 2137-1743


Region München:
Prof. Karl Maureen, Organist
Telefon: 089 / 133144
Fax: 089 / 13012858
E-Mail: karl.maureen@t-online.de
Freitag, 10.00 - 12.00 Uhr


Region Nord:
zuständig für die Dekanate: 13, 18, 20, 24, 26, 28, 35, 39, 40
Prof. Dr. Dr. Michael Hartmann, Organist und Dozent
Telefon: 08801 / 912209
E-Mail: michael.u.hartmann@t-online.de
Donnerstag, 15.30 - 17.30 Uhr


Region Nord:
zuständig für die Dekanate: 14, 16, 17, 19, 21, 22, 23, 25
Kiechle Wolfgang, Kirchenmusikdirektor
Telefon: 08761 / 61566

im Kardinal Döpfner Haus, Freising
Telefon: 08161 / 1812193
Fax: 08161 / 1812205
E-Mail: WKiechle@bildungszentrum-freising.de
Freitag 10.00 - 12.00 Uhr


Region Süd:
zuständig für die Dekanate: 15, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38
Winklhofer Friedemann, Prof., Organist und Dozent,
Telefon: 089 / 394543
Fax: 089 / 394986
E-Mail: friedemann-winklhofer@t-online.de
Montag, 10.00 - 12.00 Uhr

Glockensachverständige der Erzdiözese München und Freising:

Gerald Fischer, Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1204

Prof. Stephan Zippe, Stv. Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1590