Wir sind für Sie da! Seelsorger und Seelsorgerinnen für Menschen mit Behinderung

Seelsorge für blinde und sehbehinderte Menschen

Monika Hausmanninger-Förster
Gemeindereferentin
Kirchenstraße 6
81675 München

Telefon: 089 / 2137 - 73961
Email: blindenseelsorge@eomuc.de


Angelika Sterr - Hörgeschädigtenseelsorge

Seelsorge für gehörlose, schwerhörige und taubblinde Menschen

Angelika Sterr
Gemeindereferentin, Atemtherapeutin

Kontakt:
Tel. 089/2137 73966
Fax 089/2137 274310
Mobil/FreeMessage/Skype: 0160/8035341
ASterr@eomuc.de 

Email: hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de/hoergeschaedigte
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs

Peter Glaser, Hörgeschädigtenseelsorge
Peter Glaser (Region Südost)
Gemeindereferent, Systemischer Berater
Seelsorger für hörgeschädigte und taubblinde Menschen

Kontakt:
Tel: (0861)20 99 89 59
Fax: (089) 2137 27 43 10
Mobil/FreeMessage/Skype: 0160/96937506
Email: pglaser@eomuc.de
hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de

Seelsorge in Dekanaten

Monika Kaukal - Dekanatsverantwortliche
Dekanat Giesing:

Monika Kaukal
Gemeindereferentin
 
Kontakt:
Tel. 089 / 6 93 64 88 40 und
Tel. 0151 / 12 17 91 80
Email: MKaukal@eomuc.de
Sabine Leitl - Dekanatsverantwortliche Dachau
Dachau:

Sabine Leitl,
Gemeindereferentin

Kontakt:
Sudetenlandstr. 65
85221 Dachau
Tel.: 08131/ 27 18 67
Email: sleitl@eomuc.de
Diakon Michael Baindl - Dekanatsverantwortlicher Wolfratshausen
Dekanat Wolfratshausen

Michael Baindl

Diakon
 
Kontakt:
Tel.: 08171 / 98 30-33
oder 08171 / 38 05 17
Fax: 08171 / 38 04 79
Email: mbaindl@eomuc.de

Seelsorge in Einrichtungen

Gustav Schädlich-Buter -Stiftung Pfennigparade
Gustav Schädlich-Buter
Pastoralreferent

Kontakt:
Tel. 089/8393-4312
Email: gustav.schaedlich-buter@pfennigparade.de
Regina Altendorfer - Behandlungszentrum Aschau

Regina Altendorfer
Religionslehrerin


Kontakt:         
Tel. 08052/1710 (Möglichkeit, eine Nachricht zu hinterlassen)
Robert Randl - Caritasheim Schönstett
Robert Randl
Pastoralreferent

Kontakt:
Tel. 08055/1 87 87-0
RRandl@ebmuc.de
Regina Georg

Seelsorge für Menschen mit geistiger/seelischer Behinderung

Regina Elisabeth Georg
Gemeindereferentin
Leiterin des Fachbereiches Pastoral mit Menschen mit geistiger/seelischer Behinderung
 
Postfach 33 03 60
80063 München
Tel.: 089 2137 - 74311
Mobil:  0170 / 78 51 921
Erreichbar: Di-Mi-Do
RGeorg@eomuc.de
Mechthild Ferber-Holzbauer - EVBZ Steinhöring
Mechthild Ferber-Holzbauer  
Gemeindereferentin

Kontakt:
Einrichtungsverbund Steinhöring
85643 Steinhöring
Kontakt:         
Tel. 08094/182-361
m.ferber-holzbauer@kjf-muenchen.de
Anton Helminger - Stiftung Attl
Anton Helminger
Pastoralreferent

Kontakt:
Stiftung Attl
83512 Wasserburg/Inn
Kontakt:         
Tel. 08071/102608
anton.helminger@stiftung.attl.de
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt - Stiftung Ecksberg
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt
Pastoralreferentin

Kontakt:

Stiftung Ecksberg
84453 Mühldorf
Kontakt:         
Tel. 08631/61 71 19
lenz-honervogt@ecksberg.de
Monika Pscheidl
Monika Pscheidl
Pastoralreferentin

Kontakt:
Franziskuswerk Schönbrunn
Kontakt:
Tel. 08139/800 2000
monika.pscheidl@schoenbrunn.de
Christine Ibler - Franziskuswerk Schönbrun
Christine Ibler
Gemeindereferentin

Kontakt:
Franziskuswerk Schönbrunn
Kontakt:
Tel. 08139/800 2002
christine.ibler@schoenbrunn.de