Pfarrverband Eichenau-Alling

Zu den hl. Schutzengeln, Eichenau
Mariae Geburt, Alling

Pfarrgemeinderat Alling

Pfarrfest Alling 2016
Fotos: C. Würfl

Pfarrfest 2016 in Alling

Sie ließen sich nicht vom schlechten Wetter abhalten - und verlegten den nachgeholten Fronleichnamsgottesdienst und das Pfarrfest kurzerhand in die Allinger Mehrzweckhalle.

Wie immer perfekt organisiert vom Pfarrgemeinderat feierte die Allinger Pfarrgemeinde das diesjährige Pfarrfest.

Die Kinder feierten im Bürgerhaus einen Familiengottesdienst. Bilder den beiden Gottesdiensten gibt's in der Bildergalerie.

700 Jahre Kirche in Alling

Mariä Geburt
Am 28. Juni fanden in Alling die Feierlichkeiten aus Anlass der ersten urkundlichen Erwähnung der Allinger Kirchen im Jahre 1315 statt.

Zum großen Festgottesdienst auf der Wiese am Burgstall vor der Kirche Mariä Geburt fanden sich viele Gläubige aus Alling und aus Eichenau ein.

Nach dem Gottesdienst führte die Fronleichnamsprozession über 4 Stationen zum Pfarrheim, wo im Anschluss das Pfarrfest stattfand, das wie immer vom Pfarrgemeinderat und vielen weiteren Helfern - unter anderm den Allinger Firmgruppen - hervorrragend organisiert war.

Bilder vom Gottesdienst, der Prozession und dem Pfarrfest finden Sie in unserer Bildergalerie.

Allinger Pfarrgemeinderats-Mitglieder von Feb. 2014 bis Feb. 2018

Petra Altmann

Altmann Petra
Grottenstr. 5
82239 Alling
Tel: 08141 / 38159
petra.altmann@kirche-eichenau-alling.de
Dallmair Cornelia

Dallmair Cornelia
Jugendbeauftragte
Wittelsbacher Weg 4
82239 Alling
08141 / 38259
cornelia.dallmair@kirche-eichenau-alling.de
Martin Handelshauser

Handelshauser Martin
Antonistr. 2a
82239 Alling
08141 / 80126
martin.handelshauser@kirche-eichenau-alling.de
Handelshauser Roswitha

Handelshauser Roswitha
Stellvertreterin
Antonistr. 4
82239 Alling
08141 / 818480
roswitha.handelshauser@kirche-eichenau-alling.de
argit Ilmberger
Ilmberger Margit
1.Schriftführerin
Parsbergstr. 2a
82239 Alling
08141 / 80393
margit.ilmberger@kirche-eichenau-alling.de
Ingeborg Jobst
Jobst Ingeborg
Greppenstr. 52
82239 Alling
08141 / 72052
ingeborg.jobst@kirche-eichenau-alling.de
Schachtl-Stefanie
Schachtl Stefanie
1. Vorsitzende
Am Weinberg 31
82239 Alling
08141 / 82623
stefanie.schachtl@kirche-eichenau-alling.de
Martina Muendges
Muendges Martina
2. Schriftführerin u. Jugendbeauftragte
Kolpingstr. 10
82239 Alling
08141 / 38037
martina.muendges@kirche-eichenau-alling.de
Obermayer Klaus
Obermayer Klaus
Dekanats Verbindunsbeauftragter u. Pfarrverbandsvertreter
Kapellenstr. 62
82239 Alling
08141 / 889816
klaus.obermayer@kirche-eichenau-alling.de
Pfannes Georg
Pfannes Georg
Pfarrverbandsratsvorstand
Griesstr. 15
82239 Alling
08141 / 817895
georg.pfannes@kirche-eichenau-alling.de
Wagner
Wagner Silvia
Pfarrverbandsratvertreterin
Kapellenstr. 8
82239 Alling
08141 / 355212
silvia.wagner@kirche-eichenau-alling.de