Wen Sie ansprechen können

Für Fragen rund um die theologische Erwachsenenbildung in der Erzdiözese München und Freising können Sie sich an den Fachbereich theologische Bildung im Erzbischöflichen Ordinariat und an die theologischen Referentinnen und Referenten der katholischen Bildungswerke wenden.

... im Fachbereich theologische Bildung

Dr. Christine Hörmann
Dr. Christine Hörmann
Leiterin der Abteilung Profilbereiche Erwachsenenbildung

Tel.: 089 2137 2112 
E-Mail: CHoermann@eomuc.de

Dr. Elisabeth Dieckmann
Dr. theol. Elisabeth Dieckmann
Fachreferentin für theologische Bildung

Tel.: 089 2137 2019
Mobil: 0151 56 82 05 37
E-Mail: EDieckmann@eomuc.de

... in den katholischen Bildungswerken

Foto Roland Gruber
Katholisches Kreisbildungswerk Bad Tölz-Wolfratshausen e.V.
Roland Gruber
Theologischer Referent

Tel.: 08179 423989 21
E-Mail: roland.gruber@kbw-toelz-wor.de

Maximilian Aman
Katholisches Bildungswerk Berchtesgadener Land e.V.
Max Aman
Dipl. Religionspädagoge (FH)
Pädagogischer Referent für Theologische Erwachsenenbildung

Tel.: 08651 9964913
E-Mail: max.aman@bildungswerk-bgl.de

Dr. Helmut Schnieringer
Brucker Forum e.V. - Katholische Erwachsenenbildung
Dr. theol. Helmut Schnieringer
Pastoralreferent
Theologische und religiöse Erwachsenenbildung

Tel.: 08141 44994 (Mo und Di)
E-Mail: schnieringer@brucker-forum.de

Dr. Gabriele Zieroff
Christliches Bildungswerk Landshut e.V.
Dr. theol. Gabriele Zieroff
Privatdozentin für Liturgiewissenschaft
Fachreferentin für Theologische Erwachsenenbildung

Tel.: 0871 92317 0
E-Mail: gzieroff@cbw-landshut.de

Susanne Deininger
Dachauer Forum e.V.
Susanne Deininger
Dipl. Theol., Pastoralreferentin
Theologische Mitarbeiterin

Tel.: 08131 87859
E-Mail: susannedeininger@web.de

Foto Larissa Gruber
Katholisches Kreisbildungswerk Ebersberg e.V.
Larissa Gruber
Theologische Bildungsreferentin

Tel.: 08092 85079 17
E-Mail: theologie@kbw-ebersberg.de

Nikolaus Hinternaier
Katholisches Bildungswerk Landkreis Erding e.V.
Nikolaus Hintermaier
Dipl. Theol., Pastoralreferent
Referent für Theologische Erwachsenenbildung

Tel.: 08122 1606
E-Mail: n.hintermaier@kbw-erding.de

Florian Heinritzi
Katholisches Kreisbildungswerk Freising e.V.
Florian Heinritzi
Dipl. Theol.
Referent für Geschichte und Kultur/theologische Bildung

Tel.: 08161 4893 25
E-Mail: florian.heinritzi@kbw-freising.de

Portraitphoto Margareta Michalczyk
Katholisches Kreisbildungswerk Garmisch-Partenkirchen e.V.
Margareta Michalczyk
Gemeindereferentin
Theologische Beauftragte

Tel.: 08821 58501 oder 08851 8969640
E-Mail: theologie@kreisbildungswerk-gap.de


Foto Konrad Haberger
Katholisches Kreisbildungswerk Mühldorf am Inn e.V.
Konrad Haberger
Theologischer Referent

Tel.:  08631 3767 14 (Büro) oder 08586 977162 (Home Office)
E-Mail: theologie@kreisbildungswerk-mdf.de

Silvia Karl
Münchner Bildungswerk e.V.
Silvia Karl
Referentin für Theologie und Ethik

Tel.: 089 545805 37
E-Mail: skarl@muenchner-bildungswerk.de

Christof Langer
Bildungswerk Rosenheim e.V.
Christof Langer
Dipl. Theol., Theologischer Referent

Tel.: 08031 23072 22 (mittwochs)
E-Mail: c.langer@bildungswerk-rosenheim.de

Christine Abart
Dr. Christine Abart
Theologische Referentin

Tel.: 0861 9890 116
E-Mail: christine.abart@sankt-rupert.de
Andrea Rosenegger
Andrea Rosenegger
Dipl. Theol., Theologische Referentin

Tel.: 0861 9095034 5
E-Mail: rosenegger@kbw-traunstein.de


Christine Abart
Dr. Christine Abart
Pastoralreferentin für Bibelpastoral

Tel.: 0861 9890 116
CAbart@sankt-rupert.de
Foto Christoph Hentschel
Dr. Dr. Christoph Hentschel
Priester für Bibelpastoral

chentschel@ebmuc.de