Pfarrverband Obergiesing

Gietlstr. 2, 81541 München, Telefon: 089-6936588-0, E-Mail: Hl-Kreuz.Giesing@ebmuc.de

Ihre Seelsorger und Seelsorgerinnen

Die drei Pfarreien des Pfarrverbandes haben ein gemeinsames Seelsorgsteam.

Dirnberger 2014
Monsignore
Engelbert Dirnberger, Dekan

Telefon: (089) 69 36 588 - 0
edirnberger@ebmuc.de

Leiter des Pfarrverbandes
Pastoraler Ansprechpartner für die Pfarrei Hl. Kreuz

Pfarramt Heilig Kreuz

Wagner Michael
Michael Wagner, Diakon
Telefon: (089) 69 36 588 - 0
miwagner@ebmuc.de

Liturgische Dienste, Taufen, Caritas, Betriebsseelsorger
Janus 2
Dirk Janus, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 588 - 0
djanus@eomuc.de

Lektor:innen, Kommunionhelfer:innen, Ministrant:innen

Pfarramt Königin des Friedens

Englmeier
Kerstin Englmeier-Stallhofer, Pastoralreferentin
Telefon: (089) 620 120 - 25
kenglmeier@ebmuc.de

Pastorale Ansprechpartnerin für die Pfarrei Königin
des Friedens, Religionsunterricht, Erstkommunion,
Kinder- und Familienpastoral
Brey Sabrina
Sabrina Brey, Pastorale Mitarbeiterin
Telefon: (089) 620 120 - 0
sbrey@ebmuc.de

Religionsunterricht, Firmung, Mitarbeit in verschiedenen Bereichen

Pfarramt St. Helena

Gerhard Wastl
Gerhard Wastl, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 488 - 12
gwastl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die
Pfarrei St. Helena, Trialog,
Pastoral in den Kindergärten
Grzesik neu
Pfarrer Stanislaw Grzesik, Pfarrvikar
Telefon: (089) 69 36 488 - 14
SGrzesik@ebmuc.de

Liturgische Dienste, Koordination der Trauungen, Senioren
Vogel Laura
Laura Vogel, Pastoralassistentin
LVogel@ebmuc.de
Telefon: (089) 69 36 488 - 16

Religionsunterricht, Erstkommunion, Mitarbeit in
verschiedenen Bereichen

Weitere Seelsorger im Pfarrverband

Wahlmüller
Pfarrer Philipp Wahlmüller
Telefon: (089) 69 36 488 - 0

Liturgische Dienste, Glaube und Spiritualität, Klinikseelsorger
Franz Bodynek
Franz Bodynek, Diakon
Telefon: (089) 69 36 488-0

Bestattungen, Liturgische Dienste