Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Pfarrverband Obergiesing

Gietlstr. 2, 81541 München, Telefon: 089-6936588-0, E-Mail: Hl-Kreuz.Giesing@erzbistum-muenchen.de

Ihre Seelsorger und Seelsorgerinnen

Die drei Pfarreien des Pfarrverbandes haben ein gemeinsames Seelsorgsteam.

Dirnberger 2014

Monsignore
Engelbert Dirnberger, Dekan

Telefon: (089) 69 36 588 - 0
edirnberger@ebmuc.de

Leiter des Pfarrverbandes
Pastoraler Ansprechpartner für die Pfarrei Hl. Kreuz

Pfarramt Heilig Kreuz

Wagner




Michael Wagner, Diakon

Telefon: (089) 69 36 588 - 24
miwagner@ebmuc.de

Sakramente,Caritas
Dirk



Dirk Janus, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 588 - 0
djanus@eomuc.de

Koordination der Trauungen, Lektoren,
Kommunionhelfer

Pfarramt Königin des Friedens

Manfred Bugl



Manfred Bugl, Gemeindereferent
Telefon: (089) 62 01 20 - 21
mbugl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die Pfarrei
Königin des Friedens,
Firmung, Ministranten
Englmeier


Kerstin Englmeier, Pastoralassistentin
Telefon: (089) 620 120 - 25
kenglmeier@ebmuc.de

Religionsunterricht, Erstkommunion, 
Kinder- und Familienpastoral

Pfarramt St. Helena

Pfr. Grzesik



Pfarrer Stanislaw Grzesik, Pfarrvikar
Telefon: (089) 69 36 488 - 14
SGrzesik@ebmuc.de

Liturgische Dienste, Senioren
Gerhard Wastl


Gerhard Wastl, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 488 - 12
gwastl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die
Pfarrei St. Helena, Trialog,
Pastoral in den Kindergärten
Viktoria Schambeck



Maria-Viktoria Schambeck PA i. V.
Telefon: (089) 69 36 488 - 16

Religionsunterricht, Erstkommunion,
Mitarbeit in verschiedenen Bereichen

Weitere Seelsorger im Pfarrverband

Wahlmüller




Pfarrer Philipp Wahlmüller
Telefon: (089) 69 36 488 - 0

Liturgische Dienste,
Glaube und Spiritualität
Franz Bodynek




Franz Bodynek, Diakon
Telefon: (089) 69 36 488-0

Liturgische Dienste