Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Pfarrverband Obergiesing

Gietlstr. 2, 81541 München, Telefon: 089-6936588-0, E-Mail: Hl-Kreuz.Giesing@erzbistum-muenchen.de

Ihre Seelsorger und Seelsorgerinnen

Die drei Pfarreien des Pfarrverbandes haben ein gemeinsames Seelsorgsteam.

Dirnberger 2014



Monsignore
Engelbert Dirnberger, Pfarrer

Telefon: (089) 69 36 588 - 0
edirnberger@ebmuc.de

Leiter des Pfarrverbandes
Pastoraler Ansprechpartner für die
Pfarrei Hl. Kreuz
Wahlmüller


Pfarrer Philipp Wahlmüller, Pfarrvikar
Telefon: (089) 69 36 488 - 14
pwahlmueller@ebmuc.de

Senioren und Altenheime,
Krankenseelsorge, Sakramente
Glaube und Spiritualität,
Ministranten

Pfarramt Heilig Kreuz

Wagner






Michael Wagner, Diakon

Telefon: (089) 69 36 588 - 24
miwagner@ebmuc.de

Caritas, Firmung, liturgische Dienste
Dirk





Dirk Janus, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 588 - 23
djanus@eomuc.de

Koordination der Trauungen, Lektoren,
Kommunionhelfer

Pfarramt Königin des Friedens

Manfred Bugl




Manfred Bugl, Gemeindereferent
Telefon: (089) 62 01 20 - 21
mbugl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die Pfarrei
Königin des Friedens.
Erstkommunion, Firmung

.
Englmeier




Kerstin Englmeier, Pastoralassistentin i. V.
Telefon: (089) 6936488-25
kenglmeier@ebmuc.de

Religionsunterricht, Erstkommunion, Mitarbeit in
verschiedenen Bereichen
Julia Eder






Sr. Julia Eder, Praktikantin
Telefon: (089) 6936488-0

Religionsunterricht, Mitarbeit
in verschiedenen Bereichen

Pfarramt St. Helena

Gerhard Wastl




Gerhard Wastl, Pastoralreferent
Telefon: (089) 69 36 488 - 12
gwastl@ebmuc.de

Pastoraler Ansprechpartner für die
Pfarrei St. Helena, Pastoral in den
Kindergärten

Weitere Seelsorger im Pfarrverband

Reichlmair




Anton Reichlmair, Pfarrer i. R.
Telefon: (089) 69 36 588 - 0

Sakramente
Franz Bodynek





Franz Bodynek, Diakon
Telefon: (089) 2137 - 29 39 60
kath.Bestattungsdienst@eomuc.de

Liturgische Dienste