Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Kath. Pfarrgemeinde St. Franz Xaver

81825 München, Kirche Sonnenspitzstraße 2 | Pfarrbüro Vogesenstraße 18 Tel. 43630280 | PV Trudering - St. Augustinus und St. Franz Xaver

Ehemalige Seelsorger

1936 - 1959 Filialkirche von St. Augustinus
Fuchs
Geistl. Rat, Dekan Alois Fuchs
* 9. Nov. 1919 Landshut † 22. Juli 1997
Gründerpfarrer St. Franz Xaver, --> Chronik 
1951 Priesterweihe, Kaplan
1959 Pfarrkurat, 1966 Stadtpfarrer, 1973 – 1977 Dekan
1990 Ruhestand
Bickel
Vikar Josef Bickel, * 23.2.1933 München † 18.10. 2001
1977 - 1991 Seelsorgemithilfe
1990 - 1991 Pfarradministrator
Robert Schindlbeck
Pfarrer Robert Schindlbeck
geb. 1941 München
ab 15. Sept. 1991, 1.Sept. 2007 Teilruhestand
Pierre
Abbé Dr. Pierre Damien Ndombe Makanga
geb. DR Kongo
ab 15.Okt. 2007 - 2010, priesterlicher Leiter
Pazhoora
Pfarrer Dr. Francis Pazhoora
geb. 1948 in Indien Bundesstaat Kerala
2010 – 2011, Pfarradministrator
Pfarrer St. Augustinus
von Bonhorst
Pfarrer Johannes von Bonhorst
geb. 1963 in München
2011 - Apr. 2013, Pfarradministrator
Pfarrer St. Augustinus
Dr. Schubert
Pfarrer Dr. Martin Schubert
geb. in Pasing
2011 - 2013 Seelsorgemithilfe
2013 Pfarradministrator
Leere Bild zum Einrücken
Kaplan Roland Ampenberger
1968 - 1970
Kaluza
Kaplan Stanislaw Kaluza, Jesuitenpater aus Polen
1997 - 2004
Abbe Yves
Pfarrvikar Dr. Yves Kingata
2006 - 2013
Rari
Pater Ignasius Tari aus Indonesien
Missionar der Heiligen Familie
Priester in Seelsorgemithilfe
2013 - 2014
Pfarrer Leibiger
Pfarrer Franz Xaver Leibiger
hauptamtliche Seelsorgemithilfe

Sept. 2013 - März 2017
Oberkofler
Pfarrer i. R. Dr. Friedrich Oberkofler 
nebenamtliche Seelsorgemithilfe

Aug. 2015 - 2017
Leere Bild zum Einrücken
Diakon Günter Prommersberger
1990 - 1991
Leere Bild zum Einrücken
Diakon Andreas Schönfeld SJ
1994 - 1995 Nachprimiz 17. April 1995
Eilermann
Diakon Johannes Eilermann, * 20.9.1942 † 23.9.2005
2002 - 2005
Gäb
Diakon Bernd Gäb
2006 - 2007
Leere Bild zum Einrücken
Frau Steiner Gemeindereferentin
2001 - 2002
Scheifers
Gemeindereferentin Alexandra Scheifers
2008 - 2009
Schwarz
Pastoralreferentin Susanne Schwarz
2011 - 2012
(St. Augustinus)
Timo Grünbacher
Pastoralassistent im Vorbereitungsdienst Timo Grünbacher
2013 - 2015
Christine Klimann
Pastoralreferentin Sr. Christine Klimann
Orden der "Helferinnen" sa
2012 - 2017