Berufsverband der Pfarrsekretärinnen und -sekretäre

in der Erzdiözese München und Freising

Vorstandschaft des BVPS

Die Vorstandschaft ist der "Kopf" des Berufsverbandes. Gemeinsam bewältigen Sie ehrenamtlich das Tagesgeschäft, vertreten die Interressen der Pfarrsekretärinnen und -sekretäre und sind Ansprechpartner für die Fragen der Mitglieder.
Die Vorstandsmitglieder
Die neue Vorstandschaft wurde im Mai 2016 auf der Mitgliederversammlung gewählt.
1. Vorsitzende

Anita Steinsberger
Kath. Pfarramt Sankt Emmeram, München
Telefon 089 93997180
E-Mail asteinsberger@ebmuc.de
2. Vorsitzende

Gerda Moser
Kath. Pfarramt Zum Kostenbaren Blut, Vaterstetten
Telefon 08106/37727-0
E-Mail gmoser@ebmuc.de
Schriftführerin

Rosmarie Waldinger
Kath. Pfarramt Sankt Margaretha, Ampfing
Telefon 08636/9822-0
E-Mail RWaldinger@ebmuc.de
Kassiererin

Astrid Penszior
Kath. Pfarramt Stankt Michael, Perlach
Telefon 089/630214-0
E-Mail penszior@pfarrei-perlach.de
Geistlicher Beirat

Bertram Machtl, Diakon
Erzbischöfliches Ordinariat München
Telefon 089/2137-2238
E-Mail bmachtl@eomuc.de
Mitgliederverwaltung

Maria Wallner
derzeit in Elternzeit
Beisitzer

Bärbel Sandner
Pfarrei Allerheiligen, München
E-Mail bsandner@ebmuc.de

Christine Muschalla
Pfarrei St. Franziskus, Neufahrn
Telefon 01865647090
E-Mail st-franziskus.neufahrn@erzbistum-muenchen.de

Martina Zitz
Pfarrverband Taufkirchen
Telefon 0896121468
E-Mail mzitz@ebmuc.de