Pfarrei Herz Jesu München

Romanstr. 6, 80639 München, Telefon: 089-1306750, E-Mail: Herz-Jesu.Muenchen@ebmuc.de

Seelsorger und weitere Ansprechpartner


Pfarrbüro
Romanstraße 6
80639 München
Tel. 089/ 130 67 50
Fax 089/ 130 67 526
herz-jesu.muenchen@ebmuc.de
Eingang zum Büro liegt in der Amortstraße.


Öffnungszeiten
Montag und Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 13:30 Uhr - 16:30 Uhr
Freitag 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Während der Ferien reduzieren wir die Öffnungszeiten:
Dienstag und Donnerstag von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr.

Kurzfristige Änderungen der Öffnungszeiten finden Sie im Aktuellen Wochenblatt



Seelsorge

Konstantin Bischoff, <br/>Pastoralreferent<br/>Pfarrbeauftragter <br/>Herz Jesu München
Konstantin Bischoff © Gabriele Riffert, EOM / Herz Jesu
Dr. Konstantin Bischoff, Pastoralreferent
Pfarrbeauftragter
Tel: 089/130 67 5-18
Mobil: 0151/18 64 34 74
kbischoff@ebmuc.de


Msgr. Rainer Boeck<br/>priesterlicher Leiter der Seelsorge  Herz Jesu München
Msgr. Rainer Boeck © Bildrechte liegen beim Abgebildeten
Msgr. Rainer Boeck
priesterlicher Leiter der Seelsorge
Tel. 0151 / 588 00 421
rboeck@eomuc.de

Die Leitung der Pfarrei Herz Jesu haben im Tandem Pastoralreferent Konstantin Bischoff als Pfarrbeauftragter und Monsignore Rainer Boeck als priesterlicher Leiter der Seelsorge inne.
Konstantin Bischoff ist verantwortlich für die Pastoral in der Pfarrei mit allen ihren Gruppen und Gremien, sowie auch Kirchenverwaltungsvorstand. Er ist als Seelsorger vor Ort erster Ansprechpartner in allen Belangen.
Monsignore Rainer Boeck ist nebenamtlich in der Pfarrei tätig. Er ist verantwortlich für die Feier der Sakramente und feiert die meisten Eucharistiefeiern.
In der Seelsorge werden sie unterstützt von den beiden Diakonen Werner Schmidt und Aleksander Pavkovic, sowie den Kolleg*innen aus den anderen Neuhauser Pfarreien im Rahmen der Kooperation von „Himmel über Neuhausen“.

Silvio Pezzetta, Pastoralassistent<br/>Herz Jesu München
Silvio Pezzetta © Bildrechte liegen beim Abgebildeten
Silvio Pezzetta
Pastoralassistent
Tel. 089/ 130 67 50
spezzetta@ebmuc.de

Werner Schmidt
Diakon i. R.
Tel. 089/ 130 67 50
wschmidt@ebmuc.de

Dr. Aleksander Pavkovic
Diakon mit Zivilberuf
Tel. 089/ 130 67 50
APavkovic@ebmuc.de



Kirchenmusik

Robert Grasl<br/>Herz Jesu München
Robert Grasl, © Text100
Robert Grasl, Kirchenmusiker
Tel: 0179 / 50 83 820
robertgrasl@gmx.de
Prof. Karl Maureen<br/>Herz Jesu München
Prof. Karl Maureen, © Text100
Prof. Karl Maureen, Titularorganist
Tel: 089/133 144
karl.maureen@t-online.de

Pfarrbüro

Bettina Ziegler und Berta Ertl

Tel: 089/130 67 50
herz-jesu.muenchen@ebmuc.de

Verwaltungsleiter, Hausmeister<br/>Herz Jesu München
Arthur Oswald (l.), Sascha T. Lachmann (r.)
© Herz Jesu München
Arthur Oswald, Verwaltungsleiter
aoswald@ebmuc.de

Sascha Thomas Lachmann, Mesner und Hausmeister
Tel: 0179 / 783 68 75 (außer Montag)
SaLachmann@ebmuc.de



  


Reinigung
 
Mejreme Arifi-Henkel
 
 
Weitere Seelsorger
 
Werner Gerum, Pastoralreferent,  Altenheimseelsorger im Haus Hl. Geist - Münchenstift
Josef Scholz,  Priester i. R., Altenheimseelsorger im Seniorenstift Neuhausen