Pfarrverband Schönberg

Pfarrhof 1, 84564 Oberbergkirchen, Telefon: 08637-9886-0, E-Mail: PV-Schoenberg@erzbistum-muenchen.de

Gottesdienstordnung, Terminvorschau und Anmeldezeiten Wegen der Corona - Vorschriften bitten wir Sie, sich derzeit zu den Messen etc. anzumelden.

Wegen der hohen Krankheitszahlen entfallen an diesem Wochenende die Gottesdienste in Schönberg und Aspertsham.<br/>Da auch Seelsorger betroffen sind, finden keine Werktagsmessen sattt

Anmeldung per E-Mail und Anrufbeantworter!

Für einen optimaleren Ablauf im Pfarrbüro wurde ein Anrufbeantworter für die Anmeldung zu den Gottesdiensten eingerichtet.
Ab SOFORT bitte auf den  ANRUFBEANTWORTER sprechen unter der Rufnummer 08637/9886-22
- mit dem gewünschten Gottesdienst (ORT UND ZEIT), der
- Anzahl der Personen und ob ein Hausstand oder mehrere und
- unbedingt ihrer Telefonnummer für Rückfragen
- bis spätestens freitags, 10 Uhr.
Ein Rückruf erfolgt nur, wenn kein Platz mehr  zur Verfügung ist.
Ebenfalls ist eine Anmeldung per Email möglich bis jeweils freitags, 10 Uhr:
Email an: pv-schoenberg@ebmuc.de

Gottesdienste

Samstag, 03.04. Karsamstag
8.00 Andacht am Heiligen Grab in Oberbergkirchen (Lektor: Engelbert Gründl)

20.00 Osternacht in Schönberg (Lektor: Inge Brams u. Reinhard Deinböck)

 Sonntag, 04.04. HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
 06.00 Uhr Osternacht in Oberbergkirchen (Wegen der Corona-Inzidenz ist der ursprüngliche Vorabendtermin verschoben worden!)  (Lektor: Roland Sondermaier u.  Nicole Ansorg)
8.30 Festmesse mit Speisensegnung in Haunzenbergersöll (Lektor: Franz Pointner)
f. Franziska Westenthanner v. Elfriede Fischer
f. Eltern u. Großeltern Franziska u. Xaver Westenthanner v. Hannelore Halmbacher m. Fam.
f. + Eltern u. Schwiegereltern v. Kathi Weixlgartner, March
f. Bruder Anton u. Eltern v. Geschwister Reiter
f. Tochter Roswitha u. Ehemann Josef z. Namenstag v. Roswitha Lohr
10.00 Festmesse mit Speisensegnung in Lohkirchen (Lektor: Ludwig Obermaier)
f. + Ehefrau Gisela Wagner und Eltern Teresia u. Jakob Wagner v. Jakob Wagner, Brodfurth
f. + Schwiegereltern Anna u. Josef Rotmeier u. Tochter Cäcilia v. Jakob Wagner Brodfurth
f. Ehemann, Vater u. Opa Josef Obermaier v. Fam. Obermaier, Riedering
f. Vater Johann Huber Hottenberg v. Tochter Roswitha Prummer m. Fam.
f. Josef Spirkl z. 100. Geburtstag u. Elisabeth Spirkl v. Maria Spirkl m. Fam.

Montag, 05.04. OSTERMONTAG
8.30 Festmesse mit Speisensegnung in Aspertsham (Lektor: Thomas Lächele)
f. Eltern Maria u. Sebastian Oswald v. Fam. Gerbrich
f. Ehemann Anton Reiter v. Otti Reiter
f. Otto Englbrecht v. Fam. Englbrecht
f. Vater u. Bruder Leonhard Kaltenecker v. Fam. Hausberger, Irl

14.00 Emmausgang in Aspertsham (Treffpunkt am Pfarrheim) Bitte unbedingt anmelden!

19.00 Festmesse in Schönberg für Schönberg (Lektor: Florian Kirmeier)
Stift. Gd. f. Josefa Esterl
f. Ehemann Thomas Fußeder v. Aloisia Fußeder
f. Eltern Franz u. Anna u. Onkel Sepp v. Ursula Angermeier
f. Tante Johanna Engelhardt v. Ursula Angermeier
f. Vater Max z. Geburtstag v. Fam. Anton Angermeier
f. Florian Spirkl z. St. And. v. Marianne u. Daniel
f. Anna Aimer z. Jahrestag u. f. Eltern u. Verwandtschaft v. Fam. Martin Huber, Elsenbach
f. Mutter Maria Mooser v. Georg u. Annemarie m. Fam.

Mittwoch, 07.04. Mittwoch der Osteroktav
8.00 Rosenkranz in Oberbergkirchen
19.00 Rosenkranz zu Ehren der Mutter Gottes in Lohkirchen
Donnerstag, 08.04. Donnerstag der Osteroktav
8.00 Rosenkranz in Schönberg
19.00 Rosenkranz in Haunzenbergersöll

Samstag, 10.04. Samstag der Osteroktav
19.30 Vorabendmesse in Schönberg für Schönberg (Lektor: Anneliese Reichl)
Stift. Gd. f. Anna Oberstrasser
f. Maria u. Johann Gründl v. Fam. Anton Gründl
f. Kurat Josef Gründl v. Fam. Anton Gründl
Jahresamt f. d. + Imker des Imkervereins Schönberg
f. + Ehrenmitglied Joseph Weixlgartner v. Imkerverein Schönberg
f. Josef Leitl z. Geb. u. Namenstag v. Marianne m. Fam.
f. Enkelin Wanja v. Fam. Josef Huber, Peitzing
f. Eltern Maria u. Josef Huber v. Fam. Josef Huber, Peitzing

Sonntag, 11.04. 2. SONNTAG DER OSTERZEIT - Weißer Sonntag - Sonntag
der göttl. Barmherzigkeit
8.30 Messfeier in Schönberg für Haunzenbergersöll (Lektor: Paula Kapser)
f. + Nachbarn v. Maria Denk

10.00 Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in Aspertsham (Lektor: Michael Maier)
 
10.00 Messfeier in Oberbergkirchen (Lektor: Andrea Geisberger)
Stift. Gd. f. die Eheleute Wammetsberger u. deren Eltern, Geschwister u. Verwandte
Stiftmesse f. Anton Huber u. Angela Huber
f. Edi Hausberger v. seiner Frau
f. Julianna Zirnbauer v. Fam. Zirnbauer
f. Oma Angela Huber z. Geburtstag v. Fam. Rosmarie Platzer
f. Opa Anton Huber z. St.And. v. Fam. Rosmarie Platzer
f. Katharina Haas v. Fam. Haas, Neudecker, Stadler
f. Mutter Maria Bichlmaier z. St.And. v. Wolfgang Bichlmaier

Dienstag, 13.04. Hl. Martin I., Papst, Märtyrer
8.00 Messfeier in Oberbergkirchen
Stiftmesse f. Tochter u. Schwester Johanna Striegl v. Fam. Striegl
f. Edi Hausberger v. Fam. Wieser
f. Johann Limmer v. Fam. Striegl

Mittwoch, 14.04.
Jahrestag der Weihe der Metropolitankirche
8.00 Rosenkranz in Oberbergkirchen
19.00 Rosenkranz zu Ehren der Mutter Gottes in Lohkirchen

Donnerstag, 15.04.
Donnerstag der 2. Osterwoche
8.00 Rosenkranz in Schönberg

Freitag, 16.04. Freitag der 2. Osterwoche
19.30 Messfeier in Haunzenbergersöll
f. Kinder u. Geschwister Franz u. Sieglinde z. St.And. u. Ehemann u.
Vater Xaver Hausberger v. Resi Hausberger m. Kindern
für die armen Seelen v. Resi Hausberger
f. Fanny Westenthanner v. Gertrud Schrott
f. + Nachbarn Joseph Weixlgartner v. Marianne Hilmer, Kremping
Samstag, 17.04. Samstag der 2. Osterwoche

19.30 Vorabendmesse in Lohkirchen (Lektor: Reinhard Retzer)
Stiftmesse f. die Eheleute Johann u. Maria Emberger, Brodfurth u. deren Sohn Johann
f. Eltern u. Großeltern Johann u. Helene Auer v. Helene Gruber m. Fam.
f. Eltern, Großeltern u. Schwiegereltern v. Fam. Obermaier, Riedering
n. Meinung v. Helene Obermaier
f. Josef Dillkofer v. Fam. Dillkofer
f. Johann Auer, Holzstraß v. Alvons Brummer
f. Johann Auer, Holzstraß v. Elisabeth Rauscheder, Weilkirchen

Sonntag, 18.04. 3. SONNTAG DER OSTERZEIT
8.30 Messfeier in Schönberg für Aspertsham (Lektor: Ottilie Reiter)
10.00 Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in Oberbergkirchen (Lektor: Nicole Ansorg)


Es werden Messen aus Neumarkt St. Veit sonntags um 10.30 Uhr über als Youtube-Live-Video ausgestrahlt damit Sie auch von zu Hause aus mitfeiern können: https://www.youtube.com/channel/UCRVIsOIdTfHHi-mkB693wyQ
Nutzen Sie auch die Fernsehgottesdienste am Sonntag, etwa um 9.30 (ZDF) oder 10.15 (BR).
Messen im Dom: Sie können am Sonntag um 10.00 auch über die Homepage der Erzdiözese eine Messe mit Kardinal Marx mitfeiern: www.erzbistum-muenchen.de/stream. Er feiert die Messe auch werktags um 17.30 aus dem Münchner Dom.
Unter der Rubrik Gottesdienste im Fernsehen finden Sie die aktuellen Sendezeiten zu den Gottesdiensten .
Die Gottesdienstordnung öffnet sich mit dem Programm Adobe Reader ab Version 5.05.
Sie können ihn hier kostenlos herunterladen: