St. Peter

Petersplatz 1, 80331 München, Telefon: 089-21 02 37 76-0, E-Mail: St-Peter.Muenchen@ebmuc.de

Aktuelle Gottesdienstordnung

25.11.2016 - 31.01.2017

4-2014 Pfarrfronleichnam 166

Freitag, 2. Dez. Herz-Jesu-Freitag
(4. Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis Mariens)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr H. Messe mit Herz-Jesu-Litanei, Weihegebet
und eucharistischem Segen
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Herz-Jesu-Amt mit Predigt zum vierten Tag der
Novene zur Unbefleckten Empfängnis: „Maria in ihren Heiligtümern begegnen: Loreto“
Gebet am Mariahilf-Altar mit Alma Redemptoris
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Rorateamt (Engelamt)
20.00 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Walther, Bach,
Franck, Langlais, Duprè und Reger
Hildegard Bleier
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. eucharistische Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 3. Dez. Gedenktag des hl. Franz Xaver
(5. Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis Mariens)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend mit Predigt zum fünften Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis: „Maria in ihren Heiligtümern begegnen: Absam“
Gebet am Mariahilf-Altar mit Alma Redemptoris
 
Asamkirche: 16.00 Uhr Adventskonzert
Münchner Männerchor
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 4. Dez. ZWEITER ADVENTSSONNTAG
(6. Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis Mariens)
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit eucharistischem Segen
G. P. da Palestrina, Missa „Iste confessor“
Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
16.00 Uhr Alpenländischer Advent
Münchner Männerchor und Oberbayerische Zupfpartie
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt mit Predigt zum sechsten Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis: „Maria in ihren Heiligtümern begegnen: Barcelona“
Gebet am Mariahilf-Altar mit Alma Redemptoris
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 5. Dez. Montag der zweiten Adventswoche
(7. Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis Mariens)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Rorateamt (Engelamt) mit Predigt zum siebten
Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis: „Maria in ihren Heiligtümern begegnen: Fatima“
Gebet am Mariahilf-Altar mit Alma Redemptoris
Motetten der Vokalpolyphonie
Ensemble Mixtur
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Amt mit dem Pater-Pio-Gebetskreis
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 6. Dez. Gedenktag des hl. Nikolaus
(8. Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis Mariens)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt mit Predigt zum achten Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis: „Maria in ihren Heiligtümern begegnen: Torreciudad“
Gebet am Mariahilf-Altar mit Alma Redemptoris
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Rorateamt (Engelamt) in forma extraordinaria
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 7. Dez. Gedenktag des hl. Ambrosius
9. Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis Mariens
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Rorateamt (Engelamt) mit Predigt zum neunten
Tag der Novene zur Unbefleckten Empfängnis:
„Maria in ihren Heiligtümern begegnen: Paris“
Gebet am Mariahilf-Altar mit Alma Redemptoris
Adventliche Weisen
Südtiroler Weisenbläser
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 8. Dez. HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN
JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Festamt mit Weihegebet an die Gottesmutter
W.A. Mozart, Missa brevis in B-Dur KV 275
Vokalensemble St. Peter
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Amt
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz entfällt!
17.30 Uhr Rorateamt (Engelamt) in forma extraordinaria
V. Rathgeber, Missa F-Dur „Declina a malo“
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik St. Anna
______________________________________________________________________
 
Freitag, 9. Dez. Freitag der zweiten Adventswoche
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Rorateamt (Engelamt)
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 10. Dez. Samstag der zweiten Adventswoche
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 11. Dez. DRITTER ADVENTSSONNTAG (Gaudete)
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
7.30 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit
eucharistischem Segen
G. P. da Palestrina, Missa „Tu es Petrus“
Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
16.00 Uhr Adventskonzert
u. a. mit Werken von Ola Gjeilo und Markus Höring
Bläserensemble des Polizeiorchesters Bayern
17.15 Uhr Rosenkranz entfällt!
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 12. Dez. UNSERE LIEBE FRAU VON GUADALUPE
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Rorateamt (Engelamt) / Mariahilf-Amt
Adventliche Volksgesänge / „Adventsmotetten“
Vokalsolisten St. Peter
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 13. Dez. Gedenktag der hl. Luzia
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 18.30 Uhr Ökumenischer Adventsgottesdienst des Rotary Club München
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Rorateamt (Engelamt) in forma extraordinaria
St. Stephan: 18.00 Uhr Rorateamt der KAB anschl. Adventliche Stunde im Pfarrsaal
______________________________________________________________________
Mittwoch, 14. Dez. Gedenktag der hl. Johannes vom Kreuz
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Rorateamt (Engelamt)
Adventliche Gesänge
Johanni-Dreigsang
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 15. Dez. Donnerstag der dritten Adventswoche
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Rorateamt (Engelamt) in forma extraordinaria
______________________________________________________________________
 
Freitag, 16. Dez. Freitag der dritten Adventswoche
St. Peter. 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr
Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Asamkirche: 17.00 Uhr Rorateamt (Engelamt)
19.00 Uhr „Die Heilige Nacht“ von Ludwig Thoma Gerhard Holz, Sprecher
Feldmochinger Zwoagsang
Maria Wiesböck, Harfe
St. Stephan: 6.30 Uhr Rorateamt
______________________________________________________________________
 
Samstag, 17. Dez. Samstag der dritten Adventswoche
(„O sapientia“ – „O Weisheit“)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Adventliches Konzert
Münchner Madrigalchor
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 18. Dez. VIERTER ADVENTSSONNTAG
(„O Adonai“ – „O Herr“)
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit
eucharistischem Segen
G. P. da Palestrina, Missa „De beata Virgine“, 6 vv – Motetten von G. P. da Palestrina und Josquin Desprez
Palestrina Ensemble München
11.30 Uhr Hl. Amt
16.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert
Werke von Isaac, Desprez, Stolzer, Byrd,
Palestrina, Schütz, Praetorius, Reger und Kodály
Palestrina Ensemble München
17.15 Uhr Rosenkranz entfällt!
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 19. Dez. Montag der vierten Adventswoche
(„O radix Jesse“ – „O Wurzel Jesse“)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit
zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 20. Dez. Dienstag der vierten Adventswoche
(„O clavis David“ – „O Schlüssel Davids“)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Rorateamt (Engelamt) in forma extraordinaria
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 21. Dez. Mittwoch der vierten Adventswoche
(„O oriens“ – „O Aufgang“)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 22. Dez. Donnerstag der vierten Adventswoche
(„O Rex gentium“ – „O König der Völker“)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Rorateamt (Engelamt) in forma extraordinaria
______________________________________________________________________
 
Freitag, 23. Dez. Freitag der vierten Adventswoche
(„O Emmanuel“ – „O Gott mit uns“)
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 24. Dez. HEILIGER ABEND
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
keine Beichtgelegenheit!
17.00 Uhr Kinderkrippenfeier
Zur Mitnahme des „Lichtes von Bethlehem“
bitte eine Laterne mitbringen!
23.15 Uhr Krippenlegung mit Ankündigung der Geburt
des Herrn aus dem Römischen Martyrologium
anschl. Christmette
W. A. Mozart, Krönungsmesse
Kammerchor und Vokalensemble St. Peter
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Christmette
Musik für Horn und Orgel
Orgel: Hildegard Bleier
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
23.00 Uhr Christmette (in forma extraordinaria)
K. Kempter, Missa G-Dur „Pastoralmesse“
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik St. Anna
St. Stephan: 17.00 Uhr Christmette
 
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 25. Dez. HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN – WEIHNACHTEN
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
keine Beichtgelegenheit!
9.30 Uhr Lateinisches Festamt (Pfarrgottesdienst) mit eucharistischem Segen
K. Kempter, Pastoralmesse
Kammerchor und Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Festamt
Musik für Gesang, Flöte und Orgel
Orgel: Hildegard Bleier
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Festamt (in forma extraordinaria)
F. Schubert, Messe G-Dur
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik St. Anna
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 

Montag, 26. Dez. FEST DES HL. STEPHANUS
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
keine Beichtgelegenheit!
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit
eucharistischem Segen
W. A. Mozart, Missa brevis in G-Dur KV 140
Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Hl. Amt (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt zum Patrozinium
F. Schubert, Messe G-Dur
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik St. Anna
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 27. Dez. FEST DES HL. APOSTELS
UND EVANGELISTEN JOHANNNES
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe mit Segnung des Johannisweines
10.00 Uhr Hl. Messe mit Segnung des Johannisweines
11.30 Uhr Hl. Messe mit Segnung des Johannisweines
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt mit Segnung des Johannisweines
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria) anschl. Segnung des Johannisweines
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 28. Dez. FEST DER UNSCHULDIGEN KINDER
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 29. Dez. FÜNFTER TAG DER WEIHNACHTSOKTAV
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 30. Dez. FEST DER HEILIGEN FAMILIE
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 31. Dez. SIEBTER TAG DER WEIHNACHTSOKTAV
Gedenktag des hl. Silvester
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
keine Beichtgelegenheit!
17.00 Uhr Jahresschlussandacht mit Predigt, Te Deum und eucharistischem Segen
W.A .Mozart, Exultate jubilate KV 165
Orchester St. Peter
 
Asamkirche: 20.00 Uhr Orgelkonzert zum neuen Jahr
mit Werken von Bach, Mozart, Franck, Bonnet, Vierne, Wagner
Orgel: Hildegard Bleier
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria) entfällt!
17.00 Uhr Hl. Messe zum Jahresschluss (in forma extraordinaria)
anschl. Jahresschlussandacht
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 1. Jan. HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA – NEUJAHR
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit eucharistischem Segen
Gesänge aus dem Gotteslob
anschl. Prozession zum Mariahilf-Altar
Weihegebet an die Gottesmutter zur Eröffnung des „Marianischen Jahres“
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Festamt
F. Schubert, Missa in G
Kammerchor und Vokalensemble St. Peter
anschl. Lichterprozession zu Ehren der Gottesmutter
E. Rottmanner, Pastorallitanei
Weihegebet an die Gottesmutter zur Eröffnung des „Marianischen Jahres“
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
20.00 Uhr Orgelkonzert zum neuen Jahr
mit Werken von Bach, Mozart, Franck, Bonnet,
Vierne, Wagner
Orgel: Hildegard Bleier
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
Montag, 2. Jan. Gedenktag des hl. Basilius der Große und des
hl. Gregor von Nazianz
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Amt mit dem Pater-Pio-Gebetskreis
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 3. Jan. HEILIGSTER NAME JESU
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 4. Jan. Mittwoch der Weihnachtszeit
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 5. Jan. Gedenktag des hl. Johannes Nepomuk Neumann
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession, vier Evangelien und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend mit Segnung von
Wasser, Salz, Weihrauch und Kreide
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. Segnung des Dreikönigswassers
______________________________________________________________________
 
Freitag, 6. Jan. HOCHFEST DER ERSCHEINUNG DES HERRN – EPIPHANIE
HAUPTFEST DER CORPORIS-CHRISTI-ERZBRUDERSCHAFT
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
9.30 Uhr Lateinisches Festamt (Pfarrgottesdienst) mit
eucharistischem Segen
J. Haydn, Nicolaimesse
Vokalensemble St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
15.00 Uhr Ponitikalvesper zum Hauptfest der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit S. E. Erzbischof Reinhard Kardinal Marx
anschl. eucharistische Prozession, Te Deum und Segen
W.A .Mozart, Vesperae solennes de confessore
KV 339
Kammerchor, Vokalensemble St. Peter und
Schola Cantorum München
17.15 Uhr Rosenkranz entfällt!
18.00 Uhr Hl. Amt entfällt!
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
Wenzel E. Horak, Messe G-Dur „Pastoralmesse“
Vokalensemble und Orchester der Stiftsmusik St. Anna
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Samstag, 7. Jan. Gedenktag des hl. Valentin von Rätien
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 8. Jan. FEST DER TAUFE DES HERRN
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
9.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit eucharistischem Segen
F. X. Richter, Messe in C
Kammerchor St. Peter
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
anschl. Kindersegnung
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
Montag, 9. Jan. Montag der ersten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 10. Jan. Dienstag der ersten Woche im Jahreskreis
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr
Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 11. Jan. Mittwoch der ersten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 12. Jan. Donnerstag der ersten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. eucharistische Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 13. Jan. Gedenktag des hl. Hilarius
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zu Ehren Unserer Lieben Frau von
Fatima
anschl. Prozession zum Mariahilf-Altar mit Lauretanischer Litanei und Weihegebet
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 14. Jan. Samstag der ersten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 15. Jan. ZWEITER SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit
eucharistischem Segen
Gesänge aus dem Gotteslob
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 16. Jan. Montag der 2. Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 17. Jan. Gedenktag des hl. Antonius
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
Mittwoch, 18. Jan. Mittwoch der 2. Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 19. Jan. Donnerstag der zweiten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. eucharistische Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 20. Jan. Gedenktag des hl. Sebastian
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 21. Jan. Gedenktag der hl. Agnes
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 22. Jan. DRITTER SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit eucharistischem Segen
Musik für Violine und Orgel
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 23. Jan. Montag der dritten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 24. Jan. Gedenktag des hl. Franz von Sales
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Mittwoch, 25. Jan. FEST DER BEKEHRUNG DES HL. PAULUS
St. Peter: 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr
Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 17.30 Uhr Hl. Messe
______________________________________________________________________
 
Donnerstag, 26. Jan. Gedenktag der hl. Timotheus und Titus
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit Prozession und eucharistischem Segen
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
anschl. eucharistische Anbetung (bis 19.00 Uhr)
______________________________________________________________________
 
Freitag, 27. Jan. Gedenktag der hl. Angela Merici
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Asamkirche: 17.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Samstag, 28. Jan. Gedenktag des hl. Thomas von Aquin
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 – 18.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt zum Vorabend
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
______________________________________________________________________
 
Sonntag, 29. Jan. VIERTER SONNTAG IM JAHRESKREIS
St. Peter:
7.00 Uhr Laudes
7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 – 9.30 Uhr Beichtgelegenheit
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst) mit
eucharistischem Segen
Gregorianischer Choral
Schola Cantorum München
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt
 
Asamkirche: 10.00 Uhr Hl. Amt
Damenstiftskirche: 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
St. Stephan: 8.30 Uhr Hl. Amt
______________________________________________________________________
 
Montag, 30. Jan. Montag der vierten Woche im Jahreskreis
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Kreuzkirche: 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache
______________________________________________________________________
 
Dienstag, 31. Jan. Gedenktag des hl. Johannes Bosco
St. Peter:
8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Messe
11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
 
Damenstiftskirche: 16.55 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

Wir freuen uns auf Sie!

Praktisch und schnell.

Ihre Gottesdienstordnung -
hier zur Ansicht!