Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

St. Peter

Petersplatz 1, 80331 München, Telefon: 089-21 02 37 76-0, E-Mail: St-Peter.Muenchen@ebmuc.de

Aktuelle Gottesdienstordnung

16.09.2019 - 06.10.2019

4-2014 Pfarrfronleichnam 166
S E P T E M B E R    2 0 1 9


Montag, 16.9. Gedenktag der hl. Cornelius und Cyprian

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

Kreuzkirche 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache


Dienstag, 17.9. Gedenktag der hl. Hildegard von Bingen

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)


Mittwoch, 18.9. Gedenktag des hl. Lantbert

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 18.30 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

St. Stephan 17.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 19.9. Gedenktag des hl. Januarius

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 17.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Anbetung (bis 19.30 Uhr)


Freitag, 20.9. G. d. hl. Andreas Tim Taegon u. Paulus Chong Hasang u. G.

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 17.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

St. Stephan 17.30 Uhr Vesper


Samstag, 21.9. FEST DES HL. APOSTELS MATTHÄUS

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Hl. Amt
11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Rosenkranz

18.00 Uhr Amt zum Vorabend – Beginn „Nightfever“
Aussetzung des Allerheiligsten und Prozession
Eucharistische Anbetung mit Gebet und Gesang
Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache

22.30 Uhr Komplet und eucharistischer Segen


Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)


Sonntag, 22.9. 25. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Peter 7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
Gregorianischer Choral
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt

Asamkirche 10.00 Uhr Hl. Amt

Damenstiftskirche 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)

St. Stephan 8.30 Uhr Hl. Amt
19.00 Uhr Hl. Amt (Gemeinschaft Emmanuel)


Montag, 23.9. Gedenktag des hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio)

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

Kreuzkirche 18.00 Uhr Hl. Messe
anschl. Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache


Dienstag, 24.9. Gedenktag der hl. Rupert und Virgil

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Festamt zum Geburts- und Tauftag von Maria Anna
Josepha Lindmayr OCD
Zelebrant: Domkapitular Prälat Josef Obermaier

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)


Mittwoch, 25.9. Gedenktag des Nikolaus von Flüe

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Asamkirche 18.30 Uhr Hl. Messe
Aussetzung des Ssm.
Beichtgelegenheit in der Krypta
Eucharistischer Segen

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

St. Stephan 17.30 Uhr Hl. Messe


Donnerstag, 26.9. Gedenktag der hl. Cosmas und Damian

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Kleiner Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 17.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Anbetung (bis 19.30 Uhr)


Freitag, 27.9. Gedenktag des hl. Vinzenz von Paul

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 17.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

St. Stephan 17.30 Uhr Vesper


Samstag, 28.9. Gedenktag der hl. Lioba – Mariensamstag

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend

Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)


Sonntag, 29.9. 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Peter 7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)
9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
J. E. Eberlin, Missa brevissima
11.30 Uhr Hl. Amt
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt

Asamkirche 10.00 Uhr Hl. Amt

Damenstiftskirche 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)

St. Stephan 8.30 Uhr Hl. Amt

Montag, 30.9. Gedenktag des hl. Hieronymus

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

Kreuzkirche 18.00 Uhr Hl. Messe
Beichtgelegenheit und Möglichkeit zur Aussprache





Oktober 2019


Dienstag, 1.10. Gedenktag der hl. Theresia vom Kinde Jesus

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Erster feierlicher Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe
Damenstiftskirche 17.25 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)


Mittwoch, 2.10. Gedenktag der hl. Schutzengel


St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 18.30 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)

St. Stephan 17.30 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 3.10. Donnerstag der 26. Woche im Jahreskreis

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Amt der Corporis-Christi-Erzbruderschaft
mit „Großer Donnerstags-Prozession“
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe

Asamkirche 17.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)


Freitag, 4.10. HERZ-JESU-FREITAG - Gedenktag des hl. Franz von Assisi

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr „Der Güldene Rosenkranz“
mit Weihbischof Rupert Graf zu Stolberg
Volkstümliche Marienlieder und Instrumentalmusik

Asamkirche 17.00 Uhr Hl. Messe

Damenstiftskirche 17.25 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Anbetung (bis 19.30 Uhr)

St. Stephan 17.30 Uhr Oktober-Rosenkranz


Samstag, 5.10. Samstag der 26. Woche im Jkr.– Mariensamstag

St. Peter 8.00 Uhr Laudes
8.30 Uhr|10.00 Uhr|11.30 Uhr Hl. Messe
16.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 18.00 Uhr)
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Amt zum Vorabend

Damenstiftskirche 8.00 Uhr Hl. Messe (in forma extraordinaria)
Andacht zum Herz-Mariä-Samstag


Sonntag, 6.10. ERNTEDANKFEST

St. Peter 7.30 Uhr Hl. Messe
8.00 Uhr Beichtgelegenheit (bis 9.30 Uhr)

9.30 Uhr Lateinisches Amt (Pfarrgottesdienst)
mit eucharistischem Segen
Te Deum und eucharistischem Segen
W. A. Mozart, Orgelsolomesse KV 259

11.30 Uhr Hl. Amt (Familiengottesdienst)
17.15 Uhr Oktober-Rosenkranz
18.00 Uhr Hl. Amt

Asamkirche 10.00 Uhr Hl. Amt

Damenstiftskirche 9.30 Uhr Hl. Amt (in forma extraordinaria)
zum Rosenkranzssonntag

St. Stephan 8.30 Uhr Hl. Amt

Wir freuen uns auf Sie!

Praktisch und schnell.

Ihre Gottesdienstordnung -
hier zur Ansicht!