Diözesanrat der Katholiken

Demokratisch gewählte Vertretung des Kirchenvolkes.
Der Diözesanrat repräsentiert mehr als 125.000 ehrenamtlich in Katholikenräten, Verbänden und Initiativen aktive katholische Frauen und Männer.

Geschäftsstelle des Diözesanrates der Katholiken

Setzen Sie sich mit uns in Verbindung! Wir beraten Sie gerne!

Eine zentrale Aufgabe der Geschäftsstelle des Diözesanrates ist die Beratung, Unterstützung und Begleitung der ehrenamtlichen Mandatsträger in Pfarrgemeinde-, Dekanats- und Kreiskatholikenräten.
Dazu zählen:
  • Beratung über die in Satzung und Ausführungsrichtlinien festgelegten Rechte und Pflichten
  • Weitergabe von Hilfestellungen zur Sitzungsleitung, Gesprächsführung und Protokollführung
  • Organisation und Durchführung von thematisch ausgerichtete Fortbildungs- und Informationsveranstaltungen
  • Personale Begleitung in der Entwicklung von Schwerpunktthemen und Projekten, die zielgenaue und nachhaltige Schritte ermöglichen
Machen Sie von den Angeboten regen Gebrauch!
Bürozeiten:
Mo, Di, Mi, Do: 09:00 – 12:00 Uhr
Di, Do:              14:00 – 16:00 Uhr
Hausanschrift:
Schrammerstraße 3/VI
80333 München
E-Mail: dioezesanrat@erzbistum-muenchen.de
Telefon: (0 89) 21 37 - 12 61
Telefax: (0 89) 21 37 - 25 57


Diözesanstelle

Sepp Peis
Josef Peis
Diözesangeschäftsführer
Telefon: (0 89) 21 37 - 12 61
E-Mail: JPeis@eomuc.de
Karin Frankl
Karin Frankl
Verwaltung
Telefon: (089) 21 37 - 12 61
E-Mail: KFrankl@eomuc.de

Regionalgeschäftsstelle München

Regina Spiegler
Regina Spiegler
Geschäftsführerin der Region München
Telefon: (0 89) 21 37 - 12 66
Telefax: (0 89) 21 37 - 27 12 66
E-Mail: RSpiegler@eomuc.de
Homepage: www.katholikenrat-muenchen.de
Andrea Sauer
Andrea Sauer
Verwaltung
Telefon: (0 89) 21 37 - 12 66
E-mail: ASauer@eomuc.de

Regionalgeschäftsstelle Nord

SWM-Test
Silvia Wallner-Moosreiner
Geschäftsführerin der Region Nord
Telefon: (0 89) 21 37 - 14 60
E-Mail: SWallner-Moosreiner@eomuc.de
IS-150
Ingrid Schwirtz-Zechmayer
Verwaltung
Telefon: (0 89) 21 37 - 14 60
E-Mail: ISchwirtz@eomuc.de

Regionalgeschäftsstelle Süd

Bayer_Michael_100 x 150 III px
Michael Bayer
Regionalgeschäftsführer der Region Süd
Telefon (0 89) 21 37 - 14 61
Telefax (0 89) 21 37 - 27 12 59
E-Mail MBayer@eomuc.de
Homepage
Petra Buchner
Petra Buchner
Verwaltung
Telefon: (0 89) 21 37 - 12 59
Telefax: (0 89) 21 37 - 27 12 59
E-Mail: PBuchner@eomuc.de

Referenten

Herbert Jagdhuber
Herbert Jagdhuber
Sachreferent
Telefon: (0 89) 21 37 - 2550
E-Mail: HJagdhuber@eomuc.de
Martin Schneider
Dr. Martin Schneider
Theologischer Grundsatzreferent
Telefon: (0 89) 21 37 - 17 61
Mobil: (0170) 5689535
E-Mail: MSchneider@eomuc.de
Sebastian Zink
Sebastian Zink
Theologischer Grundsatzreferent
Telefon: (0 89) 21 37 - 17 61
E-Mail: SZink@eomuc.de