Pfarrverband Pasing

Bäckerstraße 19 | 81241 München | Tel. (089) 82 93 97 9-0 | E-Mail: Maria-Schutz.Muenchen@ebmuc.de

Seelsorgeteam


Alois Emslander
Alois Emslander
Pfarradministrator von Maria Schutz und St. Hildegard

Leitung Pfarrverband Pasing, Gottesdienste, Sakramentenspendung, Dekanstellvertreter, Gremien auf Pfarrverbandsebene

E-Mail: AEmslander@ebmuc.de

Viktor-Roland Spielauer
Viktor Roland Spielauer
Pfarrvikar

Gottesdienste, Sakramentenspendung, Trauerpastoral im Pfarrverband, pastorale Begleitung Kindergarten St. Hildegard

E-Mail: VSpielauer@ebmuc.de

Agnes Huber
Agnes Huber
Pastoralreferentin

Seelsorgerin vor Ort in St. Hildegard, Erstkommunionvorbereitung, Familienpastoral im Pfarrverband, Ministranten, Jugendarbeit, pastorale Begleitung Kinderhaus Maria Schutz

E-Mail: AHuber@ebmuc.de

Christian Greil
Christian Greil
Pastoralreferent

Seelsorger vor Ort in Maria Schutz,  Firmvorbereitung, Präventionsbeauftragter, Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: CGreil@ebmuc.de

Andreas Scherrer
Andreas Scherrer
Diakon mit Zivilberuf

Sakramentenspendung, pastorale Arbeit mit Menschen mit Behinderung

E-Mail: AScherrer@ebmuc.de

Weitere pastorale Mitarbeiter*innen im Pfarrverband Pasing

Ruhestandspriester

Charles Borg-Manché
Ruhestandspriester und Seelsorgsmithilfe in St. Hildegard

Martin Thurner
Ruhestandspriester und Seelsorgsmithilfe im Pfarrverband

Prälat Waldmüller
Ruhestandspriester und Seelsorgsmithilfe im Pfarrverband

Krankenpastoral München Süd/West

Thomas Tomkin
Diakon

Leiter der Krankenpastoral in München Süd/West, Krankenpastoral im Pfarrverband

E-Mail: ThTomkin@eomuc.de

Seniorenpastoral München Süd/West

Martina Eschenweck
Dr. Martina Eschenweck
Pastoralreferentin

Leiterin der Seniorenpastoral in München Süd/West, Seniorenpastoral im Pfarrverband

E-Mail: MEschenweck@ebmuc.de

Wir sind für Sie da!

Außerhalb der Bürozeiten erreichen Sie in einem seelsorglichen Notfall (Krankensalbung, Sterbefall, …) einen Priester des Seelsorgeteams unter der Telefonnummer 0160 89 33 787.
Sprechen Sie ggf. auf die Mailbox, wir melden uns schnellstmöglich bei Ihnen.
Es sind dabei nur Anrufe möglich! Kein WhatsApp oder SMS.