Stadtkirche Mühldorf

Kirchenplatz 20 | 84453 Mühldorf a. Inn
☎ +49 8631 36271-0 | fax +49 8631 36271-21 | ✉ Stadtkirche-Muehldorf@ebmuc.de
Banner der Stadtkirche Mühldorf

Seelsorger*innen

Stadtkirche Mühldorf

Pfarrer Roland Haimerl

Geistlicher Rat Stadtpfarrer Roland Haimerl

Leiter Stadtkirche Mühldorf

Kirchenplatz 9
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 176 2125 3489

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Pater John

Pater Dr. John Kuttikottayil MSFS

Pfarrvikar

Kaiser-Ludwig-Straße 13
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 8631 1689728
     +49 176  40701800
✉ JKuttikottayil@ebmuc.de

Ansprechpartner für die Pfarrei
  • St. Peter und Paul
  • Mariä Himmelfahrt
Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Diakon Scharnagl Manfred

Manfred Scharnagl

Diakon

Kirchenplatz 6
84562 Mettenheim
☎ +49 8631 7245
     +49 162 6524413
✉ manfred.scharnagl@t-online.de

Ansprechpartner für die Pfarrei
  • St. Michael
Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Pastoralreferentin Claudia Stadler

Claudia Stadler

Pastoralreferentin

Wirtsgasse 29
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 8631 165758
     +49 176 60906221
✉ Cmuehlpointner@gmx.de

Ansprechpartnerin für die Pfarrei
  • St. Laurentius
Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Alexander Weidinger Gemeindereferent

Alexander Weidinger

Gemeindereferent

Mößlinger Straße 17
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 8631 1688397
✉ AWeidinger@ebmuc.de

Ansprechpartner für die Pfarrei
  • St. Pius X.
Sprechzeiten dienstags von 10 bis 12 Uhr

Pastoralassistent Christian Zeug

Christian Zeug

Pastoralassistent

Kirchenplatz 20
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 8631 36271-20
     +49 151 50759009
CZeug@ebmuc.de

Ansprechpartner für die Pfarrei
  • St. Nikolaus
Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Seelsorgsmithilfe in der Stadtkirche

Diakon Alfred Stadler

Alfred Stadler

Diakon

In der Stadtkirche Mühldorf adscribiert

☎ +49 8631 165758

Katholischer Seelsorger in der Justizvollzugsanstalt Laufen-Lebenau (Jugendvollzug)

Diakon Unterrreithmeier Jakob

Jakob Unterreithmeier

Diakon i.R.

☎ +49 8631 8103
✉ j.unterreithmeier@freenet.de

Seelsorgerin in der Stiftung Ecksberg

Lenz-Honervogt

Ann-Kathrin Lenz-Honervogt

Pastoralreferentin

Ebinger Straße 1
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 8631 617119
✉ Lenz-Honervogt@ecksberg.de

Seelsorger im Kreiskrankenhaus Mühldorf und SAPV (ambulante Palliativversorgung)

Kuhn Martin

Martin Kuhn

Pastoralreferent

☎ +49 8631 6134774

Seelsorgerin im Caritas Heilig-Geist-Spital

Kaltner Marianne

Marianne Kaltner

Pastoralreferentin

Spitalgasse 7
84453 Mühldorf am Inn
☎  +49 8631 1859 - 0

Jugendseelsorger im Landkreis Mühldorf

Schönlinner Rupert

Rupert Schönlinner

Pastoralreferent 
Leiter der katholischen Jugendstelle im Landkreis Mühldorf

Stadtplatz 90
84453 Mühldorf am Inn
☎ +49 8631 185388
✉ rschoenlinner@jugendstelle-muehldorf.de

Sprechzeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Die Sakramente

Sakramente begleiten neue bzw. entscheidende Lebensabschnitte von Christen. Die katholische Kirche kennt dafür sieben Sakramente: