Kontaktdaten und Ansprechpartner

Erzbischöfliches Ordinariat München
Zentrale:
Telefon: 089 / 2137-0
Fax: 089 / 2137-1585

Postanschrift:
Erzbischöfliches Ordinariat München
Postfach 33 03 60
80063 München
Betreuung Webauftritte von Pfarreien
Sankt Michaelsbund Mediendienste, Online-Redaktion
online-redaktion@st-michaelsbund.de

Kontaktdaten und Ansprechpartner zu häufig nachgefragten Themen

Lebenshilfe und Beratung
Telefonseelsorge
Telefon: 0800 / 111 0 111 oder 0800 / 111 0 222
Anonym. Kompetent. Rund um die Uhr.
www.telefonseelsorge.de
Kircheneintritt
St. Michael Glaubensorientierung
Maxburgstraße 1
80333 München
Telefon: 089 / 231706-0
Fax: 089 / 231706-40
glaubensorientierung@jesuiten.org
www.st-michael-muenchen.de/glaubensorientierung
Kernzeit Sekretariat: Dienstag bis Donnerstag, 8.00 bis 15.00 Uhr
Suche nach dem zuständigen Pfarramt
Erzbischöfliches Ordinariat München,
Ressort Zentrale Dienste
Telefon: 089 / 2137-1391 oder -1661
Online-Pfarreiensuche im Erzbistum
Online-Pfarreiensuche in Bayern
Taufscheine
Erzbischöfliches Matrikelamt München
Telefon: 089 / 2137-1355
Fax: 089 / 2137-1866
matrikelamt@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de/taufschein
Sakramentenvorbereitung  z.B. Erstkommunion, Firmung
Erzbischöfliches Ordinariat München
Sakramentenpastoral
Telefon: 089 / 2137-1791
Fax: 089 / 2137-2222
sakramentenpastoral@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de/sakramentenpastoral
Ehevorbereitung
Erzbischöfliches Ordinariat München
Telefon: 089 / 2137-1549
ehevorbereitung@eomuc.de
www.ehevorbereitung-muenchen.de

Ehebegleitung
Erzbischöfliches Ordinariat München
Telefon: 089 / 2137-3110
ehebegleitung@eomuc.de
www.ehe-und-familie.info

Ehe- und Familienpastoral
Erzbischöfliches Ordinariat München
Telefon: 089 / 2137-1244
eheundfamilie@eomuc.de
www.ehe-und-familie.info
Fachbereich Weltanschauungsfragen
Dachauer Str. 5 (5. OG)
80335 München
Telefon: 089 / 5458130
info@weltanschauungsfragen.de
www.weltanschauungsfragen.de
www.weltanschauungsberatung.de (Online-Beratung)
Kirchliche Immobilien
Erzbischöfliches Ordinariat München,
Finanzkammer
Telefon: 089 / 2137-1275 (Wohnungen)
Telefon: 089 / 2137-1276 (Grundstücke)
Fax: 089 / 2137-2121
Familienforschung
Archiv des Erzbistums München und Freising
Telefon: 089 / 2137-1346
Fax: 089 / 2137-1702
archiv@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de/dioezesanarchiv-familienforschung