Kontaktdaten und Ansprechpartner

Erzbischöfliches Ordinariat München
Zentrale:
Telefon: 089 / 2137-0
Fax: 089 / 2137-1585

Postanschrift:
Erzbischöfliches Ordinariat München
Postfach 33 03 60
80063 München
Betreuung Webauftritte von Pfarreien
Sankt Michaelsbund Mediendienste, Online-Redaktion
online-redaktion@st-michaelsbund.de

Kontaktdaten und Ansprechpartner zu häufig nachgefragten Themen

Lebenshilfe und Beratung
Telefonseelsorge
Telefon: 0800 / 111 0 111 oder 0800 / 111 0 222
Anonym. Kompetent. Rund um die Uhr.
www.telefonseelsorge.de
Kircheneintritt
St. Michael Glaubensorientierung
Maxburgstraße 1
80333 München
Telefon: 089 / 231706-0
Fax: 089 / 231706-40
glaubensorientierung@jesuiten.org
www.st-michael-muenchen.de/index.php?id=208
Kernzeit Sekretariat: Dienstag bis Donnerstag, 8.00 bis 15.00 Uhr
Suche nach dem zuständigen Pfarramt
Erzbischöfliches Ordinariat München,
Ressort Zentrale Dienste
Telefon: 089 / 2137-1391 oder -1661
Online-Pfarreiensuche im Erzbistum
Online-Pfarreiensuche in Bayern
Taufscheine
Erzbischöfliches Matrikelamt München
Telefon: 089 / 2137-1355
Fax: 089 / 2137-1866
matrikelamt@ordinariat-muenchen.de
Sakramentenvorbereitung  z.B. Erstkommunion, Firmung
Erzbischöfliches Ordinariat München
Sakramentenpastoral
Telefon: 089 / 2137-1791
Fax: 089 / 2137-2222
sakramentenpastoral@eomuc.de
www.7wirkt.de
Ehevorbereitung und -begleitung
Erzbischöfliches Ordinariat München
Ehevorbereitung
Telefon: 089 / 2137-1549
ehevorbereitung@ordinariat-muenchen.de
www.ehevorbereitung-muenchen.de

Erzbischöfliches Ordinariat München
Ehe- und Familienbegleitung
Telefon: 089 / 2137-1244
eheundfamilie@ordinariat-muenchen.de
www.ehe-und-familie.info
Sekten und Weltanschauungsfragen
Erzbischöfliches Ordinariat München,
Fachbereich Weltanschauungsfragen
Telefon: 089 / 5458130
Fax: 089 / 54581315
sektenbeauftragter@weltanschauungsfragen.de
www.weltanschauungsfragen.de
Kirchliche Immobilien
Erzbischöfliches Ordinariat München,
Finanzkammer
Telefon: 089 / 2137-1275 (Wohnungen)
Telefon: 089 / 2137-1276 (Grundstücke)
Fax: 089 / 2137-2121
Familienforschung
Archiv des Erzbistums München und Freising
Telefon: 089 / 2137-1346
Fax: 089 / 2137-1702
archiv@ordinariat-muenchen.de