Religionsunterricht an Grund-, Mittel- und Förderschulen

Hausanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.1 Grund-, Mittel- und Förderschulen
Kapellenstraße 4 
80333 München

Postanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.1 Grund-, Mittel- und Förderschulen
Postfach 330 360
80063 München

Fax: 0 89/ 21 37-15 38
E-Mail: gmf@eomuc.de

Leitung

2012
Dr. Thomas Gandlau
Ltd. SchAD i. K.
Hauptabteilungsleiter
Tel. 0 89 / 21 37-12 68, -12 69

Sekretariat

2012
Maria Kögl
Sekretärin der Hauptabteilung
Sprechzeiten:
Mo - Do jeweils
09.00 - 12.00/ 14.30 - 16.30/
Fr 09.00 - 12.30 Uhr
Tel. 0 89/ 21 37-12 68
MKoegl@eomuc.de
Brigitte Knatz
Sachbearbeiter-Sektretärin
Tel. 0 89 / 21 37-12 69
BKnatz@eomuc.de
2015
Andrea Breidenbach
Sachbearbeiterin
Tel. 0 89 / 21 37-12 72
ABreidenbach@eomuc.de

Region München

Dienst und Fachaufsicht, Unterrichtseinsatz und Unterrichtsversorgung
sept 14
Elisabeth Stork, SchRin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 0 89 / 21 37-13 80
Mobil: 0171-53 80 445
EStork@eomuc.de
sept 14
Monika Radek, RL i. K.
Kirchliche Schulbeauftragte
Mobil: 0171-53 86 016
MRadek@eomuc.de
Dekanate
München-Feldmoching
München-Laim/ München-Pasing
München-Nymphenburg
sept 14
Regina Schuster, RL i. K.
Kirchliche Schulbeauftragte
Mobil: 0171-53 83 944  
ReSchuster@eomuc.de
Dekanate
München-Bogenhausen
München-Freimann + Perlach
München-Trudering
sept 14
Bruno Wittstadt, RL i. K.
Kirchlicher Schulbeauftragte
Mobil: 0171-53 81 733
BWittstadt@eomuc.de
Dekanate
München-Forstenried,
München-Giesing + Ottobrunn
München-Innenstadt

Region Nord

Dienst- und Fachaufsicht, Unterrichtseinsatz und Unterrichtsversorgung
sept 14
Andreas Selmaier, SchR i. K.
Fachbereichsleiter
Tel. 0 89 / 21 37- 17 41
Mobil: 0171-53 79 533
ASelmaier@eomuc.de

sept 14
Renate Reichel, RL i. K.
Kirchliche Schulbeauftragte
Mobil: 0171-53 82 369
RReichel@eomuc.de
Dekanate
Freising,  Geisenhausen
Landshut,  Moosburg
Scheyern, Weihenstephan
sept 14
Stefan Mellentin, RL i. K.
Kirchlicher Schulbeauftragter
Mobil: 0171-53 82 195
SMellentin@eomuc.de
Dekanate 
Dachau, Ebersberg
Fürstenfeldbruck
Indersdorf
sept 14
Leo Kurz RL i. K.
Kirchlicher Schulbeauftragter
Mobil: 0171-53 77 998
LKurz@eomuc.de
Dekanate
Dorfen, Erding
Mühldorf
Waldkraiburg

Region Süd

Dienst- und Fachaufsicht, Unterrichtseinsatz und Unterrichtsversorgung
sept 14
Helga Matzhold, SchRin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 0 89/ 21 37-16 68
Mobil: 0171-53 86 427
HMatzhold@eomuc.de
sept 14
Martin Ströber, RL i. K.
Kirchlicher Schulbeauftragter
Tel: 0861-16 682-1705
Mobil: 0171-53 81 845
MStroeber@eomuc.de
Dekanate
Baumburg, Berchtesgaden
Teisendorf, Traunstein
2015
Birgitta Schreck, RLin i. K.
Kirchliche Schulbeauftragte
Tel. 0 89/ 21 37-1367
BSchreck@eomuc.de
Dekanate
Bad Tölz, Rottenbuch
Werdenfels
Wolfratshausen
2016
Alexandra Kastner
Kirchliche Schulbeauftragte
Tel: 08031 / 3893821
mobil: 0171/5383518
Mail: AKastner@eomuc.de
Dekanate
Bad Aibling, Chiemsee, Inntal, Miesbach, Rosenh., Wasserburg

Förderschulen

Dienst- und Fachaufsicht, Religionspädagogisches Seminar für Referendar/inn/e/n
Agnes Stemmer, SchRin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 0 89 / 21 37-24 11
0171-53 86 036
AStemmer@eomuc.de
Johannes Ramsauer, R i. K.
Tel. 0 89 / 21 37-18 91
0160-93 31 62 72
JRamsauer@eomuc.de
2015
Sabine Friedrich-Steger
Kirchliche Schulbeauftragte
Tel. 0 89/ 21 37 - 16 08
SFriedrichsteger@eomuc.de

Fortbildungen und Materialien

2016
Maria Holzapfel-Knoll
SCHRin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 0 89/ 21 37-24 67
MHolzapfelKnoll@eomuc.de
2016
Petra Schmid, RL i. K.
Rel.-päd. Mitarbeiterin
Tel. 0 89/ 21 37-16 08
PSchmid@eomuc.de
2015
Barbara Hofmann, RLin i. K.
Rel.-päd. Mitarbeiterin
Tel. 0 89 / 21 37-17 71
BHofmann@eomuc.de