Abteilung 5.2.1 - Religionsunterricht an Grund-, Mittel- und Förderschulen

2012
Abteilungsleiter

      Dr. Thomas Gandlau, Ltd. SchAD i. K.

        089 2137 - 12 68/ 69
        gmf@eomuc.de
2012
Sekretärin  

       Maria Kögl

         089 2137 - 1268
         MKoegl@eomuc.de
Sachbearbeiter-Sekretärin

      Brigitte Knatz


        089 2137 - 1269
        BKnatz@eomuc.de
2015
Sachbearbeiterin

      Andrea Breidenbach


        089 2137 - 1272
        ABreidenbach@eomuc.de

Dienst- und Fachaufsicht, Unterrichtseinsatz und -versorgung

5.2.1.1 Region München

sept 14
Fachbereichsleiterin 

      Elisabeth Stork, SchRin i. K.

       
089 2137 - 13 80
        0171 - 53 80 445
        EStork@eomuc.de
sept 14
      Monika Radek, RL i. K., Kirchl. Schulbeauftragte

        0171-53 86 016
        MRadek@eomuc.de
      
      Dekanate: München - Feldmoching, - Laim, - Pasing, - Nymphenburg
Platzhalter für Bild
     N.N.
 
      Dekanate: München-Bogenhausen, - Freimann + Perlach, - Trudering
sept 14
      Bruno Wittstadt, RL i. K., Kirchlicher Schulbeauftragte

        0171-53 81 733
        BWittstadt@eomuc.de

      Dekanate: München-Forstenried, - Giesing + Ottobrunn, München-Innenstadt

5.2.1.2 Region Nord

sept 14
Fachbereichsleiter

      Andreas Selmaier, SchR i. K.

        089 2137 - 1741
        0171-53 79 533
        ASelmaier@eomuc.de
sept 14
      Renate Reichel, RL i. K., Kirchliche Schulbeauftragte

        0171-53 82 369
        RReichel@eomuc.de

      Dekanate: Freising,  Geisenhausen, Landshut,  Moosburg, Scheyern,
                          Weihenstephan
sept 14
      Stefan Mellentin, RL i. K., Kirchlicher Schulbeauftragter

        0171-53 82 195
        SMellentin@eomuc.de

      Dekanate: Dachau, Ebersberg, Fürstenfeldbruck, Indersdorf
sept 14
      Leo Kurz RL i. K., Kirchlicher Schulbeauftragter

        0171-53 77 998
        LKurz@eomuc.de

      Dekanate: Dorfen, Erding, Mühldorf, Waldkraiburg

5.2.1.3 Region Süd

sept 14
Fachbereichsleiterin

      Helga Matzhold, SchRin i.K.

        089 2137 - 1668
        0171-53 86 427
        HMatzhold@eomuc.de
sept 14
      Martin Ströber, RL i. K., Kirchlicher Schulbeauftragter

        0861 16 682-1705
        0171-53 81 845
        MStroeber@eomuc.de

      Dekanate: Baumburg, Berchtesgaden, Teisendorf, Traunstein
2015
      Birgitta Schreck, RLin i. K., Kirchliche Schulbeauftragte

        089 2137 - 1367
        BSchreck@eomuc.de

      Dekanate: Bad Tölz, Rottenbuch, Werdenfels, Wolfratshausen
2016
      Alexandra Kastner, Kirchliche Schulbeauftragte

        08031 / 3893821 
        0171/5383518
        AKastner@eomuc.de

      Dekanate: Bad Aibling, Chiemsee, Inntal, Miesbach, Rosenh., Wasserburg

Dienst- und Fachaufsicht, Religionspädagogisches Seminar für Referendar/Inn/e/n

5.2.1.4 Förderschulen

Fachbereichsleiterin

       Agnes Stemmer, SchRin i. K.

        089 2137 - 2411
        0171-53 86 036
        AStemmer@eomuc.de
      Johannes Ramsauer, R i. K.

        089 2137 - 1891
        0160-93 31 62 72
        JRamsauer@eomuc.de
2015
       Sabine Friedrich-Steger, Kirchliche Schulbeauftragte
      

        089 2137 - 1608
        SFriedrichsteger@eomuc.de

5.2.1.5 Fortbildungen und Materialien

2016
Fachbereichsleiterin     
     
      Maria Holzapfel-Knoll, SCHRin i. K.

        089 2137 - 2467
        MHolzapfelKnoll@eomuc.de
2016
      Petra Schmid, RL i. K., Rel.-päd. Mitarbeiterin

        089 2137 - 1608
        PSchmid@eomuc.de
2015
      Barbara Hofmann, RLin i. K., Rel.-päd. Mitarbeiterin

        089 2137 - 1891
        BHofmann@eomuc.de