Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben


Hausanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.3 Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, berufl. Schulen und übergeordnete Aufgaben
Kapellenstraße 4
80333 München

Postanschrift

Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.3 Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, berufl. Schulen und übergeordnete Aufgaben
Postfach 330360, 80063 München

Fax 0 89/ 21 37-1718 23
E-Mail: RGB@eomuc.de

Leitung der Abteilung

2012

Ulrike Murr, StDin i. K.
Abteilungsleiterin
Tel. 0 89/ 21 37-15 39,-15 40

Sekretariat Abteilungsleitung und Fachbereiche

Ines Ehler
Sekretariat der Abteilung; Sachbearbeitung RU an Realschulen, Gymnasien, Beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Tel. 0 89/ 21 37-15 39, -15 40
IEhler@eomuc.de
Gabriele Müller
Sekretariat der Abteilung; Sachbearbeitung RU an Realschulen, Gymnasien, Beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Tel. 0 89/ 21 37-15 39
GMueller@eomuc.de

Angebote Ganztagsbildung

sept 14
Dr. Andreas Peschl,
Dipl. Theol., M.A.
Fachreferent Ganztagsbildung
Tel. 0151 – 4610 2309
Bürotage: Mi, Do, Fr
APeschl@eomuc.de

Fachbereich Religionsunterricht

Ulrike Murr, StDin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 0 89/ 21 37-15 39
Fax 0 89/ 21 37-18 23
UMurr@eomuc.de
2015
Andreas Strobl, Lic. Theol.
Fachreferent für den Religionsunterricht an Beruflichen Schulen
Tel. 0 89/ 21 37-15 54
Bürotage: Mo, Mi, Fr
AStrobl@eomuc.de
2016
Stanko Welte,
Dipl. Theol., Staatl. Erz.
Fachreferent FakS, BFSKi
Tel. 0 89/21 37-19 75
SWelte@eomuc.de

Fachbereich Fortbildung für Religionslehrkräfte

2015
Tobias Noss, StR
Fachbereichsleiter
Tel. 0 89/ 21 37 - 14 21
Bürotage: Mo, Mi
TNoss@eomuc.de
sept 14
Evelyn Weinzierl, StRin (RS)
Fortbildungsreferentin
Tel. 0 89/ 21 37-15 43
Bürotag: Mittwoch
EWeinzierl@eomuc.de
2012
Michaela Severin, Dipl. Theol., Dipl. Sozialpäd. (FH)
Tel. 0 89/ 21 37-24 03
Bürotag: Montag
MSeverin@eomuc.de

Fachbereich Mentorat für angehende Lehrerinnen und Lehrer der Katholischen Religionslehre

mentorat a.s.
Katja Endl, PRin
Geistliche Mentorin
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 0 89/ 38 103 - 164
Endl@mentorat.lmu.de
2016
Dorothea Selg
Studienmentorin Gy/RS/BS
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 0 89/ 38 103 -168
selg@mentorat.lmu.de
mentorat a.s.
Heinz-Josef Floß,
Dipl. Theol., RL i. K.
Studienmentor  GS, HS/MS, FöS
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 0 89/ 38 103-167
floss@mentorat.lmu.de
2013
Astrid Grave, PRin
Geistliche Mentorin für Lehramt-studierende Berufliche Schulen; Begl.  II. Phase Lehrerbildung
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 MÜ
Tel. 0 89/ 38 103 - 161
grave@mentorat.lmu.de

Fachbereich muk - Medien und Kommunikation 

Adresse: Schrammerstr. 3/IV
80333 München
2012
Dr. Matthias Wörther
Fachbereichsleiter
Tel. 0 89/ 21 37-15 44
MWoerther@eomuc.de
2012
Franz Haider
Erwachsenenbildung
Tel. 0 89/ 21 37-14 96
fhaider@eomuc.de
2012
Mathilde Lachner
Verleih
Tel. 0 89/ 21 37-15 44
medienbestellung@eomuc.de
2012
Helmut Grödl
Technik / Verleih
Tel. 08 9/ 21 37-14 97/ 24 50
medienbestellung@eomuc.de
sept 14
Josef Strauß,
Dipl. Theol., Dipl. Soz.päd.,
Fachreferent
Tel. 0 89/ 21 37-15 56
JStrauss@eomuc.de
2016
Barbara Deschler
Sekretariat i.V.
Tel. 0 89/ 21 37-15 44
BDeschler@eomuc.de