Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben


Hausanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.3 Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, Beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Kapellenstraße 4
80333 München

Postanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht und hochschulfachliche Aufgaben
ABT 5.2.3 Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, Beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Postfach 33 03 60, 80063 München

Fax 089 21 37-1718 23
E-Mail: RGB@eomuc.de

Leitung der Abteilung

2012

Ulrike Murr, StDin i. K.
Abteilungsleiterin
Tel. 089 21 37-15 39,-15 40

Sekretariat Abteilungsleitung und Fachbereiche

Ines Ehler
Sekretariat der Abteilung; Sachbearbeitung RU an Realschulen, Gymnasien, Beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Tel. 089 21 37-15 39, -15 40
IEhler@eomuc.de
Gabriele Müller
Sekretariat der Abteilung; Sachbearbeitung RU an Realschulen, Gymnasien, Beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben
Tel. 089 21 37-15 39
GMueller@eomuc.de

Angebote Ganztagsbildung

sept 14
Dr. Andreas Peschl,
Dipl. Theol., M.A.
Fachreferent Ganztagsbildung
Tel. 0151 – 4610 2309
Bürotage: Mi, Do, Fr
APeschl@eomuc.de

Fachbereich Religionsunterricht

Ulrike Murr, StDin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 089 21 37-15 39
Fax 089 21 37-18 23
UMurr@eomuc.de
2015
Andreas Strobl, Lic. Theol.
Fachreferent für den Religionsunterricht an Beruflichen Schulen
Tel. 089 21 37-15 54
Bürotage: Mo, Mi, Fr
AStrobl@eomuc.de
2016
Stanko Welte,
Dipl. Theol., Staatl. Erz.
Fachreferent FakS, BFSKi
Tel. 089 21 37-19 75
SWelte@eomuc.de

Fachbereich Fortbildung für Religionslehrkräfte

2015
Tobias Noss, StR
Fachbereichsleiter
Fortbildungsreferent für Religionslehrkräfte an Gymnasien
Tel. 089 21 37-14 21
Bürotage: Mo, Mi
TNoss@eomuc.de
sept 14
Evelyn Weinzierl, StRin (RS)
Fortbildungsreferentin für Religionslehrkräfte an Real- und Wirtschaftsschulen
Tel. 089 21 37-15 43
Bürotag: Mittwoch
EWeinzierl@eomuc.de
2012
Michaela Severin, Dipl. Theol., Dipl. Sozialpäd. (FH)
Fortbildungsreferentin für Religionslehrkräfte an Beruflichen Schulen
Tel. 089 21 37-24 03
Bürotag: Montag
MSeverin@eomuc.de

Fachbereich Mentorat für angehende Lehrerinnen und Lehrer der Katholischen Religionslehre

mentorat a.s.
Katja Endl, PRin
Geistliche Mentorin
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 089 38 103-164
endl@mentorat.lmu.de
2016
Dorothea Selg
Studienmentorin Gy/RS/BS
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 089 38 103-168
selg@mentorat.lmu.de
mentorat a.s.
Heinz-Josef Floß,
Dipl. Theol., RL i. K.
Studienmentor  GS, HS/MS, FöS
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 089 38 103-167
floss@mentorat.lmu.de
2013
Astrid Grave, PRin
Geistliche Mentorin für Lehramt-studierende an Berufliche Schulen; Begl. in der II. Phase der Lehrerbildung
Kath. Hochschulgemeinde LMU
Leopoldstr. 11/IV, 80802 München
Tel. 089 38 103-161
grave@mentorat.lmu.de

Fachbereich muk - Medien und Kommunikation 

Adresse: Schrammerstr. 3/IV
80333 München
2012
Dr. Matthias Wörther
Fachbereichsleiter
Tel. 089 21 37-15 44
MWoerther@eomuc.de
2012
Franz Haider
Erwachsenenbildung
Tel. 089 21 37-14 96
fhaider@eomuc.de
2012
Mathilde Lachner
Verleih
Tel. 089 21 37-15 44
medienbestellung@eomuc.de
2012
Helmut Grödl
Technik / Verleih
Tel. 089 21 37-14 97/ -24 50
medienbestellung@eomuc.de
sept 14
Josef Strauß,
Dipl. Theol., Dipl. Soz.päd.,
Fachreferent
Tel. 089 21 37-15 56
JStrauss@eomuc.de
2016
Barbara Deschler
Sekretariat i.V.
Tel. 089 21 37-15 44
BDeschler@eomuc.de