5.2.3 - Abteilung Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben

2012
Abteilungsleiterin

      Ulrike Murr, StDin i. K.

        089 2137 - 1539 oder 1540
        RGB@eomuc.de
Sekretärin

      Ines Ehler


        089 2137-1539 oder 1540
        IEhler@eomuc.de
Sekretärin  

     Gabriele Müller


        089 2137-1539
        GMueller@eomuc.de

Angebote Ganztagsbildung

sept 14
Fachreferent Ganztagsbildung

      Dr. Andreas Peschl, Dipl. Theol., M.A.

        0151 – 4610 2309
        APeschl@eomuc.de



5.2.3.1 - Fachbereich Religionsunterricht

2012
Abteilungsleiterin

      Ulrike Murr, StDin i. K.

        089 2137 - 1539 oder 1540
        RGB@eomuc.de


2015
Fachreferent Berufliche Schulen  

     Andreas Strobl, Lic. Theol.,


        089 2137 - 1554
        AStrobl@eomuc.de
2016
Fachreferent FakS, BFSKi

     Stanko Welte, Dipl. Theol., Staatl. Erz.


        089 2137 - 1975
        SWelte@eomuc.de



5.2.3.2 - Fachbereich Fortbildung für Religionslehrkräfte

2015
Fachbereichsleiter, Referent Fortbildung Gymnasium

      Tobias Noss, StR

        089 2137 - 1421
        TNoss@eomuc.de
sept 14
Fortbildungsreferentin Real- und Wirtschaftsschulen

     Evelyn Weinzierl, StRin
    

        089 2137 - 1543
        EWeinzierl@eomuc.de
2012
Fortbildungsreferentin Berufliche Schulen

      Michaela Severin, Dipl. Theol., Dipl. Sozialpäd. (FH)


        089 2137 - 2403
        MSeverin@eomuc.de



Fachbereich 5.2.3.3 - Mentorat für angehende Lehrerinnen und Lehrer der Katholischen Religionslehre

2017
Fachbereichsleiterin     

      Katja Endl, PRin, Geistliche Mentorin 

        089 38 103 - 164
        Endl@mentorat.lmu.de

      Homepage


Fachbereich 5.2.3.4 - medien und kommunikation (muk)

2012
Fachbereichsleiter

      Dr. Matthias Wörther

        089 21 37 - 15 44
        MWoerther@eomuc.de

      Homepage