Religionspädagogisches Seminar für Grund- und Mittelschulen

Hausanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.2 Religionspädagogisches Seminar für Grund- und Mittelschulen
Kapellenstraße 4 
80333 München

Postanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat, Ressort Bildung
Hauptabteilung 5.2 Religionsunterricht
ABT 5.2.2 Religionspädagogisches Seminar für Grund- und Mittelschulen
Postfach 330 360
80063 München
E-Mail: rps@eomuc.de

Abteilungsleitung

2015
Josef Schwaller, SchAD i. K.
Abteilungsleiter
Tel. 0 89 / 21 37-14 40
JSchwaller@eomuc.de

Sekretariat der Abteilung

Renate Eigner,
Sachbearbeiter-Sekretärin
Tel. 0 89 / 21 37-14 39
REigner@eomuc.de

Fachbereich Seminarausbildung für Religionslehrer/-innen im Kirchendienst und Gemeindereferenten/-innen

2010
Dr. Harriet Gandlau, SchRin i. K.
Fachbereichsleiterin
Tel. 0 89 / 21 37-24 09
HGandlau@eomuc.de
Elisabeth Betz-Rimkus, SLin i. K.
Tel.: 0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de
2016
Richard Egger, SL i. K.
Tel.: 0 89/ 21 37-14 39
REgger@eomuc.de

Fachbereich Seminarausbildung für staatliche Religionslehrkräfte

sept 14
Dr.  Michael Weiler, SchR i. K.
Fachbereichsleiter
Tel. 0 89/ 21 37-24 66
MWeiler@eomuc.de
2015
Angelika Guth, SLin i. K.
Tel:.0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de
2015
Beate Morschhäuser, SLin i. K.
Tel.: 0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de

Birgit Teufele, SLin i. K.
Tel.: 0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de
Markus Thiel, SL i. K.
Tel.: 0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de

Fachbereich Seminarausbildung für Priester, Ständige Diakone und Pastoralreferenten/-innen

2015
Dr. Udo Baierl, SchR i. K.
Fachbereichsleiter
Tel. 0 89/ 21 37 - 18 25
UBaierl@eomuc.de
2016
Elisabeth Heislbetz, SLin i. K
Tel.: 0 89 / 21 37–14 39
rps@eomuc.de 
2014
Johanna Nützel, SLin i. K
0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de
2015
Reinhold Weber, SL i. K
Tel.: 0 89/ 21 37-14 39
rps@eomuc.de