5.2.3 - Abteilung Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben

Abteilungsleiterin

        Ulrike Murr, StDin i. K.
          089 2137-1539/ -1540
          RGB@eomuc.de

Sekretärin

        Ines Ehler

          089 2137-1539/ -1540
          IEhler@eomuc.de

Sekretärin  

        Gabriele Müller

          089 2137-1539
          GMueller@eomuc.de

Angebote Ganztagsbildung

Fachreferent Ganztagsbildung

        Dr. Andreas Peschl, Dipl. Theol., M.A.
          0151 46102309
          APeschl@eomuc.de


5.2.3.1 - Fachbereich Religionsunterricht

Abteilungsleiterin

        Ulrike Murr, StDin i. K.
          089 2137-1539/ -1540
          RGB@eomuc.de

Fachreferent berufliche Schulen  

        Andreas Strobl, Lic. Theol. 

          089 2137-1554
          AStrobl@eomuc.de

Fachreferent FakS, BFSKi

        Stanko Welte, Dipl. Theol., Staatl. Erz.

          089 2137-1975
          SWelte@eomuc.de



5.2.3.2 - Fachbereich Fortbildung für Religionslehrkräfte

Fachbereichsleiter

        Tobias Noss, StR
          089 2137-1421
          TNoss@eomuc.de

Fortbildungsreferentin

        Evelyn Weinzierl, StRin (RS)

          089 2137-1543
          EWeinzierl@eomuc.de


Fachbereich 5.2.3.3 - Mentorat für angehende Lehrerinnen und Lehrer der Katholischen Religionslehre

Fachbereichsleiterin     

         Katja Endl, PRin, Geistliche Mentorin

           089 38103-164
           KEndl@eomuc.de

         Homepage


Fachbereich 5.2.3.4 - medien und kommunikation (muk)

Fachbereichsleiter

        Dr. Matthias Wörther
          089 2137-1544
          MWoerther@eomuc.de

          Homepage