Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unseres Angebots erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
OK
Mehr Infos

Abteilung KIRCHENMUSIK Amt für Kirchenmusik in München

Hausanschrift
Schrammerstraße 3
80333 München
Telefon: 089 / 2137-1204
Fax: 089 / 2137-1743
E-Mail: Amt-fuer-Kirchenmusik@eomuc.de

Rechnungsanschrift
Erzbischöfliches Ordinariat München
Abteilung 4.1.2 / Prof. Zippe
Postfach 31 04 26
80104 München
(Rechnungen bitte ausschließlich postalisch an diese Rechnungsadresse!)

 


Abteilungsleiter

Prof. Stephan Zippe
Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1204
Email: amt-fuer-kirchenmusik@eomuc.de

Sekretariat:
Silvia Palme
Telefon: 089 / 2137-1534
E-Mail: amt-fuer-kirchenmusik@eomuc.de

Bernhard Brosch
Stv. Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1209
E-Mail: bbrosch@eomuc.de

Christian Bischof
Stv. Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1590
E-Mail: cbischof@eomuc.de



Orgelsachverständige der Erzdiözese München und Freising
Telefon: 089 / 2137-1579
Fax: 089 / 2137-1743


in der Region München

Prof. Karl Maureen, Organist
Telefon: 089 / 133144
Fax: 089 / 13012858
E-Mail: karl.maureen@t-online.de
Freitag, 10.00 - 12.00 Uhr


in den Regionen Nord und Süd

Dekanate 13, 18, 20, 24, 26, 28, 35, 39, 40
Prof. DDr. Michael Hartmann, Organist und Dozent
Telefon: 08801 / 912209
E-Mail: michael.u.hartmann@web.de
Donnerstag, 15.30 - 17.30 Uhr

Dekanate 14, 16, 17, 19, 21, 22, 23, 25
KMD Wolfgang Kiechle
Telefon: 08761 / 61566
E-Mail: wolfgangkiechle@googlemail.com
Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

Dekanate 15, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38
Prof. Friedemann Winklhofer, Organist und Dozent
Telefon: 089 / 394543
Fax: 089 / 394986
E-Mail: friedemann-winklhofer@t-online.de
Montag, 10.00 - 12.00 Uhr


Glockensachverständige der Erzdiözese München und Freising


Gerald Fischer
Telefon: 089 / 2137-1204

Prof. Stephan Zippe, Diözesanmusikdirektor
Telefon: 089 / 2137-1204