Bittgänge, Ritte, Wallfahrten

Regelmäßige Veranstaltungen:

PfA Aschau im Chiemgau T: 08052/4428,
  • 17.5. – 13.9. (in der Sommerzeit) donnerstags 19:00 Uhr Gottesdienst in der Ölbergkapelle
PfA Niklasreuth, T: 08025/998258
  • Jeden 1. Montag im Monat, 9:00 Uhr „Mütter beten“
Jesuiten - Maxburgstraße 1, 80333 München, T: 089 / 2317060
  • Dienstags, 19:00 – 20:00 Anbetung in St. Michael/Jesuiten,
PfA St. Bruder Klaus, T: 089/6060660
  • Jeden 1. Samstag im Montag, 8:00 Uhr Marienmesse
PfA Oberaudorf, T: 08033/1459
  • Haus Bergblick: jeden Donnerstag, 10:45 Uhr Hl. Messe
PfA Seeon, T: 08624/89850
  • Filialkirche St. Martin-Ischl, freitags, 8:00 Uhr Gottesdienst
PfA Siegsdorf, T: 08662/664610
  • Filialkirche St. Johann /Siegsdorf, Hl. Messe: Festmesse, 24.6., 10:00 Uhr Patrozinium; 13.7., 19:00 Uhr, 10.8./14.9., 12.10., 19:00 Uhr; 26.10., 19:30 Uhr
  • Maria Eck: täglich Werktagsgottesdienst/Eucharistiefeier 8:15 Uhr
 

Juni

24.6.
  • Pfarrverbandswallfahrt nach Maria Eich, PfA St. Konrad, T: 089 / 875266
  • Kirchweih, 10:00 Uhr in St. Jakobus-Abtsdorf, PfA Saaldorf-St. Martin, T: 08654/9771
26.6.
  • Patrozinium, 19:00 Uhr in St. Joh. Bapt. Steinbrünning, PfA Saaldorf-St. Martin, T: 08654/9771
30.6.
  • Fußwallfahrt nach Maria Kirchental, dort 15:30 Uhr Gottesdienst, PfA St. Ägidius-Bergen, T: 08662/8295
  • Bachkapelle – Patrozinium, 19:00 Uhr, PfA Reichersbeuern, T: 08041/3912
 

Juli

2.7.
  • Bittgang nach Kirchwald, PfA Nußdorf a. Inn, Tel. 08034/2250
  • Bittgang nach Schmidham, PfA Erlstätt, T: 0861/5322
  • Bittgang Mariä Heimsuchung, 18:30 Uhr ab Parkplatz Kranzberg Sessellift, PfA Mittenwald, T: 08823/92290
  • Bittgang, 19:30 ab Gritschen (Höhenmoos und Törwang) nach Kirchwald, dort 20:00 Uhr Bittamt, PV Rohrdorf, T: 08032/5252
4.7.
  • Patroziniumsgottesdienst St. Ulrichskapelle Heimstetten, PV Kirchheim-Heimstetten, T: 089/90979790
7.7.
  • Bittgang, 5:00 Uhr ab Rohrdorf-Kirche (8:00 Uhr ab Gritschen) nach Kirchwald, dort 8:30 Uhr Bittamt, PV Rohrdorf, T: 08032/5252
8.7.
  • Wallfahrt, 8:30 Uhr nach Großgmain, dort 10:00 Uhr Hl. Messe, PfA Bad Reichenhall-St. Zeno, T: 08651/714290
14.7.
  • Leonhardi-Bittgang, 6:00 Uhr von Putzbrunn nach Siegertsbrunn, PfA Putzbrunn, T: 089/420017900
15.7.
  • Feldmesse, 10:00 Uhr am Hadener Kreuz (Ecke Willibald-Kleinhadenerstr.), PfA Fronleichnam, T: 089/7401420
  • Leonhardi-Fest (Kirchweih), PfA Höhenkirchen, T: 08102/77400
16.-21.7.
  • Magdalenenwoche: Mo-Do, 7:00 Uhr Magdalenenklause im Schlosspark, Freitag und Samstag, 7:00 Uhr Schlosskirche Schloss Nympehnburg, PfA Christkönig, T: 089/179580770
21.7.
  • Leonhardi-Ritt – Wallfahrtskirche St. Leonhard, PV Dietramszell, T: 08027/90380
22.7.
  • Gottesdienst/Kirchenf. 10:00 Uhr in St. Vitus-Moosen, PfA Saaldorf-St. Martin, T: 08654/9771
24.7.
  • Patrozinium in Kirchstätt, 19:00 Uhr, PfA Traunwalchen, T: 08669/6266
26.7.
  • St. Anna-Fest in Staucharting (Deisenhofener Forst): 8:00 Uhr Bittgang von St. Andreas-Sauerlach zur St. Anna Kapelle in Staucherting, 9:00 Uhr Festgottesdienst mit WB zu Stolberg, 11:00 Uhr Umritt mit Segnung der Reiter und Gespranne, PfA Sauerlach-St. Andreas, T: 08104/9720
  • St. Anna-Messe, 19:30 Uhr in der Schlosskapelle Pertenstein, PfA Traunwalchen, T: 08669/6266
  • Patrozinium, 19:00 Uhr in St. Jakobus-Abtsdorf, PfA Saaldorf-St. Martin, T: 08654/9771
28.7.
  • Anna-Bittgang, 5:15 Uhr von Parsberg nach Birkenstein, dort 9:00 Uhr Gottesdienst, PfA Parsberg, T: 08025/5680
 

August

5.8.
  • Laurentiusfest, 10:00 Uhr Gottesdienst und Prozession zur 14-Nothelfer-Kapelle, PfA Oberaudorf, T: 08033/1459
12.8.
  • Pfarrwallfahrt zur Winthirkirche München-Neuhausen, PfA St. Maximilian, T: 089 / 2024070
14.8.
  • Lichterprozession, 20:00 Uhr zur Kapelle Mariä Krönung, PfA Grainau, T: 08821/8805
15.8.
  • Bittgang, 8:00 Uhr von Lenggries nach Röhrlmoos, PfA Lenggries, Tel. 08042/8789
  • Pontifikalgottesdienst, 9:30 Uhr Wiedereröffnung und Altarweihe mit Erzbischof Reinhard Kardinal Marx , PfA Maria Ramersdorf, T: 089/600876740
15.8.-14.9.
  • Frauendreißiger: täglich 16:00 Uhr Wallfahrtsandacht mit Kreuzpartikelauflegung, 17:00 Uhr Hl. Stunde: Stille Anbetung, Beichte, Wallfahrtsrosenkranz, 18:00 Uhr Pilgermesse mit Kreuzpartikel-Segnung  (freitags bereits um 17:00 Uhr Pilgermesse mit Krankensegnung/-salbung, PfA Maria Thalkirchen, T: 089/7428440
19.8.
  • Kirchweih, 10:00 Uhr in St. Joh.Bapt. Steinbrünning, PfA Saaldorf-St. Martin, T: 08654/9771
26.8.
  • Kirchweih, 10:00 Uhr in St. Georg-Sillersdorf, PfA Saaldorf-St. Martin, T: 08654/9771