5.2.3 - Abteilung Religionsunterricht an Realschulen, Gymnasien, beruflichen Schulen und übergeordnete Aufgaben

Abteilungsleiterin

        Ulrike Murr, StDin i. K.
          089 2137-1539/ -1540
          rgb@eomuc.de

Sachbearbeiterin

        Simone Pistner - ab 1.6.2024
        089 2137-1539
        SPistner@eomuc.de

        Elisabeth Wolf
          089 2137-1540
          EWolf@eomuc.de

Religionsunterricht an Gymnasien
        
        siehe Abteilungsleiterin

Religionsunterricht an Realschulen
        
       
siehe Abteilungsleiterin



Religionsunterricht an beruflichen Schulen   

       Verena Harbauer, OStRin i. K.
       
   089 2137-77365
         VHarbauer@eomuc.de

        Annette Maier, OStRin
          089 2137 - 1554
          AnnMaier@eomuc.de

Religionsunterricht an FakS, BFSKi

        Dr. Andrea Kuffner, Fachreferentin
       
  089 2137-1975  
         akuffner@eomuc.de


Fortbildung für Religionslehrkräfte

        Christina Leipold M.A., Fachreferentin
       
  089 2137-1421
          cleipold@eomuc.de
       
           

Fachbereich 5.2.3.1 - Mentorat für angehende Lehrerinnen und Lehrer der Katholischen Religionslehre

Fachbereichsleiterin     

         Katja Endl, PRin, Geistliche Mentorin

           089 38103-164
           KEndl@eomuc.de

         Homepage