Wir sind für Sie da! Seelsorger und Seelsorgerinnen für Menschen mit Behinderung

4.3.4.1 Fachbereich körperliche Behinderung

 
Lentner Markus

Seelsorge für Menschen mit körperlicher Behinderung

Markus Lentner
Fachbereichsleitung
 
Telefon 089 / 2137 - 743 12
Mobil 0151 / 74 39 11 16
E-Mail MLentner@eomuc.de

Schrammerstr. 3
80333 München
Angelika Sterr - Hörgeschädigtenseelsorge

Seelsorge für hörgeschädigte und taubblinde Menschen (Region München)

Angelika Sterr
Gemeindereferentin

Telefon 089 / 2137 - 73966
Fax 089 / 2137 - 274310
Mobil/FreeMessage/Skype 0160 / 8035341
E-Mail ASterr@eomuc.de
           hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de

Kirchenstr. 6
81675 München


www.erzbistum-muenchen.de/hoergeschaedigte
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs
www.taub-und-katholisch.de
 
Peter Glaser, Hörgeschädigtenseelsorge

Seelsorge für hörgeschädigte und taubblinde Menschen (Region Südost)

Peter Glaser
Gemeindereferent

Telefon 0861 / 20998959
Fax 089 / 2137 - 274310
Mobil/FreeMessage/Skype 0160 / 96937506
E-Mail PGlaser@eomuc.de
           hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de

Bahnhofstr. 29
83278 Traunstein 


www.erzbistum-muenchen.de/hoergeschaedigte
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs
www.taub-und-katholisch.de
 
Monika Hausmanninger-Förster

Seelsorge für blinde und sehbehinderte Menschen

Monika Hausmanninger-Förster
Gemeindereferentin

Telefon 089 / 2137 - 73961
Mobil 0160 / 5230478
E-Mail MHausmanninger@eomuc.de
           blindenseelsorge@eomuc.de

Kirchenstraße 6
81675 München
 
Symbolbild kein Mitarbeiter

Dekanat München-Giesing

N.N.
Die Stelle ist derzeit nicht besetzt

Telefon 
Mobil
Email

Pfarrei St. Helena
Fromundstr. 2
81547 München
 
Symbolbild kein Mitarbeiter

Dekanat München-Laim

N. N.
Die Stelle ist derzeit nicht besetzt
 
Telefon
Mobil
E-Mail
 
Sabine Leitl - Dekanatsverantwortliche Dachau

Dekanat Dachau

Sabine Leitl
Gemeindereferentin

Telefon 08131 / 271867
E-Mail SLeitl@eomuc.de

Caritas Zentrum Dachau
Landsbergerstr. 11
85221 Dachau
 
Symbolbild kein Mitarbeiter

Dekanat Wolfratshausen

N.N.
Die Stelle ist derzeit nicht besetzt

Telefon
Mobil
E-Mail
 
Symbolbild kein Mitarbeiter

Dekanat Rosenheim

N. N.
Die Stelle ist derzeit nicht besetzt
 
Telefon
Mobil
E-Mail
 
Gustav Schädlich-Buter -Stiftung Pfennigparade

Stiftung Pfennigparade

Gustav Schädlich-Buter
Pastoralreferent

Telefon 089 / 8393 - 4312
Email gustav.schaedlich-buter@pfennigparade.de

Stiftung Pfennigparade
Barlachstraße 24-36
80804 München
 
Symbolbild kein Mitarbeiter

Caritasheim Schonstett

N.N.
Die Stelle ist derzeit nicht besetzt

Telefon
E-Mail

Caritasheim Schonstett
Hauptstr. 21
83137 Schonstett
Regina Altendorfer - Behandlungszentrum Aschau

Behandlungszentrum Aschau & Wohnanlage Prien

Regina Altendorfer
Religionslehrerin
     
Telefon 08052 / 1710
E-Mail RAltendorfer@rl.ebmuc.de

Behandlungzentrum Aschau
Bernauer Str. 18
83229 Aschau
 
 

4.3.4.2 Fachbereich geistige Behinderung

Regina Georg

Seelsorge für Menschen mit geistiger/seelischer Behinderung

Regina Elisabeth Georg
Fachbereichsleitung
 
Telefon 089 / 2137 - 74311
Mobil 0170 / 7851921
E-Mail RGeorg@eomuc.de
Erreichbar: Di-Mi-Do

Schrammerstr. 3
80333 München
 
Monika Pscheidl

Franziskuswerk Schönbrunn

Monika Pscheidl
Pastoralreferentin

Telefon 08139 / 800 2000
E-Mail monika.pscheidl@schoenbrunn.de

Franziskuswerk Schönbrunn
Viktoria-von-Butler-Str. 2
85244 Schönbrunn
Christine Ibler - Franziskuswerk Schönbrun

Franziskuswerk Schönbrunn

Christine Ibler
Gemeindereferentin

Telefon 08139 / 800 2002
E-Mail christine.ibler@schoenbrunn.de

Franziskuswerk Schönbrunn
Viktoria-von-Butler-Str. 2
85244 Schönbrunn
Mechthild Ferber-Holzbauer - EVBZ Steinhöring

Einrichtungsverbund Steinhöring

Mechthild Ferber-Holzbauer  
Gemeindereferentin

Tel. 08094/182-361
E-Mail m.ferber-holzbauer@kjf-muenchen.de

Einrichtungsverbund Steinhöring
Münchener Str. 39
85643 Steinhöring
Symbolbild kein Mitarbeiter

Haus Maria Linden

N.N.
Die Stelle ist derzeit nicht besetzt
 
Telefon 
Mobil
Email

Haus Maria Linden
Arnikastr. 1
85591 Vaterstetten
 
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt - Stiftung Ecksberg

Stiftung Ecksberg

Ann-Kathrin Lenz-Honervogt
Pastoralreferentin

Telefon 08631 / 617119
E-Mail lenz-honervogt@ecksberg.de

Stiftung Ecksberg
Ebinger Str. 1
84453 Mühldorf
 
 
 
 

Gemeinsame Gottesdienste

Für Menschen mit und ohne Behinderung

Mehr...

Barrierefreie Materialien

Hilfen in Leichter Sprache, Führungen für Blinde, Bibel in Gebärdensprache und vieles mehr.