Wir sind für Sie da! Seelsorger und Seelsorgerinnen für Menschen mit Behinderung

4.3.4.1 Fachbereich körperliche Behinderung

 
Lentner Markus

Seelsorge für Menschen mit körperlicher Behinderung

Markus Lentner
Fachbereichsleitung
 
Telefon 089 / 2137 - 743 12
Mobil 0151 / 74 39 11 16
E-Mail MLentner@eomuc.de

Schrammerstr. 3
80333 München
Angelika Sterr - Hörgeschädigtenseelsorge

Seelsorge für hörgeschädigte und taubblinde Menschen (Region München)

Angelika Sterr
Gemeindereferentin

Telefon 089 / 2137 - 73966
Fax 089 / 2137 - 274310
Mobil/FreeMessage/Skype 0160 / 8035341
E-Mail ASterr@eomuc.de
           hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de

Kirchenstr. 6
81675 München


www.erzbistum-muenchen.de/hoergeschaedigte
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs
www.taub-und-katholisch.de
 
Peter Glaser, Hörgeschädigtenseelsorge

Seelsorge für hörgeschädigte und taubblinde Menschen (Region Südost)

Peter Glaser
Gemeindereferent

Telefon 0861 / 20998959
Fax 089 / 2137 - 274310
Mobil/FreeMessage/Skype 0160 / 96937506
E-Mail PGlaser@eomuc.de
           hoergeschaedigtenseelsorge@eomuc.de

Bahnhofstr. 29
83278 Traunstein 


www.erzbistum-muenchen.de/hoergeschaedigte
www.erzbistum-muenchen.de/bibel-in-dgs
www.taub-und-katholisch.de
 
Hausmanninger-Förster Monika

Seelsorge für blinde und sehbehinderte Menschen

Monika Hausmanninger-Förster
Gemeindereferentin

Telefon 089 / 2137 - 73961
Mobil 0160 / 5230478
E-Mail MHausmanninger@eomuc.de
           blindenseelsorge@eomuc.de

Kirchenstraße 6
81675 München
Brommer Bernadette

Dekanate München-Giesing, München-Perlach, Ottobrunn

Schwester Bernadette Brommer

Telefon  089 / 6 93 64 88 40
Mobil     0151 / 42434773
E-Mail  bbrommer@eomuc.de

Pfarrei St. Helena
Fromundstr. 2
81547 München
 
Sabine Leitl - Dekanatsverantwortliche Dachau

Landkreis Dachau

Sabine Leitl
Gemeindereferentin

Telefon 08131 / 271867
E-Mail SLeitl@eomuc.de

Caritas Zentrum Dachau
Landsbergerstr. 11
85221 Dachau
Gustav Schädlich-Buter -Stiftung Pfennigparade

Stiftung Pfennigparade

Gustav Schädlich-Buter
Pastoralreferent

Telefon 089 / 8393 - 4312
Email gustav.schaedlich-buter@pfennigparade.de

Stiftung Pfennigparade
Barlachstraße 24-36
80804 München
Regina Altendorfer - Behandlungszentrum Aschau

Behandlungszentrum Aschau & Wohnanlage Prien

Regina Altendorfer
Religionslehrerin
     
Telefon 08052 / 1710
E-Mail RAltendorfer@rl.ebmuc.de

Behandlungzentrum Aschau
Bernauer Str. 18
83229 Aschau
 
 

4.3.4.2 Fachbereich geistige Behinderung

Regina Georg

Seelsorge für Menschen mit geistiger/seelischer Behinderung

Regina Elisabeth Georg
Fachbereichsleitung
 
Telefon 089 / 2137 - 74311
Mobil 0170 / 7851921
E-Mail RGeorg@eomuc.de
Erreichbar: Di-Mi-Do

Schrammerstr. 3
80333 München
 
Monika Pscheidl

Franziskuswerk Schönbrunn

Monika Pscheidl
Pastoralreferentin

Telefon 08139 / 800 2000
E-Mail monika.pscheidl@schoenbrunn.de

Franziskuswerk Schönbrunn
Viktoria-von-Butler-Str. 2
85244 Schönbrunn
Christine Ibler - Franziskuswerk Schönbrun

Franziskuswerk Schönbrunn

Christine Ibler
Gemeindereferentin

Telefon 08139 / 800 2002
E-Mail christine.ibler@schoenbrunn.de

Franziskuswerk Schönbrunn
Viktoria-von-Butler-Str. 2
85244 Schönbrunn
Mechthild Ferber-Holzbauer - EVBZ Steinhöring

Einrichtungsverbund Steinhöring

Mechthild Ferber-Holzbauer  
Gemeindereferentin

Tel. 08094/182-361
E-Mail m.ferber-holzbauer@kjf-muenchen.de

Einrichtungsverbund Steinhöring
Münchener Str. 39
85643 Steinhöring
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt - Stiftung Ecksberg

Stiftung Ecksberg

Ann-Kathrin Lenz-Honervogt
Pastoralreferentin

Telefon 08631 / 617119
E-Mail lenz-honervogt@ecksberg.de

Stiftung Ecksberg
Ebinger Str. 1
84453 Mühldorf
 
Ann-Kathrin Lenz-Honervogt - Stiftung Ecksberg

Stiftung Attl

Ann-Kathrin Lenz-Honervogt
Pastoralreferentin

Telefon 08071 / 10 26 08
Email  ann-kathrin.lenz-honervogt@stiftung.attl.de

Stiftung Attl
Attel 11
83512 Wasserburg/Inn
 
 

Folgende Stellen sind derzeit nicht besetzt:

 
Symbolbild kein Mitarbeiter

Dekanat München-Laim

N.N.


Symbolbild kein Mitarbeiter

Landkreis Rosenheim

N.N.
Symbolbild kein Mitarbeiter

Dekanat Wolfratshausen

N.N.
Symbolbild kein Mitarbeiter

Caritasheim Schonstett

N.N.
Symbolbild kein Mitarbeiter

Haus Maria Linden

N.N.

Haus Maria Linden
Arnikastr. 1
85591 Vaterstetten

Gemeinsame Gottesdienste

Für Menschen mit und ohne Behinderung

Mehr...

Barrierefreie Materialien

Hilfen in Leichter Sprache, Führungen für Blinde, Bibel in Gebärdensprache und vieles mehr.