Begleiter
Begleiter

Spirituelles Angebot: Geistliche Begleitung

Geistliche Begleitung ist ein professionelles Angebot von Christ:innen für Christ:innen und für alle, die auf der Suche sind.
In regelmäßigen Gesprächen besteht die Möglichkeit, gemeinsam auf das Leben zu schauen und die spirituellen Ressourcen zu erkunden.  
Geistliche Begleitung ist eine Wegbegleitung mit offenem Ohr und weitem Horizont. Sie verhilft dazu, die Frage nach Gott wach zu halten und neugierig zu bleiben auf Gottes Spuren im eigenen Leben und in der Welt.
Geistliche Begleitung ist ein qualifiziertes seelsorgliches Angebot, alles Gesprochene wird vertraulich behandelt.  
Neugierig? Dann vereinbaren Sie ein erstes Gespräch zum Kennenlernen und zur Klärung.

Sr. Margit Bauschke OP

M. Bauschke
Missionsdominikanerin

Vorstellung

Dominikusweg 9
82444 Schlehdorf
08851 181 110
margit.bauschke @schlehdorf.org

Dr. Frank Beyersdörfer

Frank Beyersdörfer
Philosoph,
Ausbilder für Geistliche Begleitung und Exerzitienbegleitung bei der GCL

frank.beyersdoerfer @gcl.de
München

Sr. Barbara Bierler

Barbara Bierler
Tätigkeit im Bereich von Begleitung und Beratung sowie Ausbildung;
Theologin, Exerzitienbegleiterin, Supervisorin DGSv

089 / 21 37 13 74
bbierler@eomuc.de

Dr. Gunther Bös

G. Boes
Theologe und Geschäftsführer

Vorstellung

0160 93991093
gunther.boes@t-online.de

Renate Emehrer

Renate Emehrer
Pastoralreferentin
Klinikseelsorgerin am kbo Isar-Amper-Klinikum Taufkirchen/Vils
geistliche Begleiterin

kbo Isar-Amper-Klinikum Taufkirchen/ Vils
Bräuhausstr. 5
84416 Taufkirchen/Vils
08084 934 237
remehrer@eomuc.de

Katja Endl

Katja Endl
Pastoralreferentin,
Geistliche Mentorin für angehende Religionslehrkräfte

Mentorat
Leopoldstr.11
80802 München
kendl@eomuc.de

Dr. Gabriela Grunden

Gabriela Grunden
Seelsorgerin, Geistliche Begleiterin, Exerzitienbegleiterin, Systemische Coachin
Leitung der Abteilung Spiritualität im Erzbischöflichen Ordinariat München und Freising

Communität IHS
GGrunden@eomuc.de

Sr. Mareile Hartl MC

Sr. Mareile Hartl
Geistliche Begleiterin, Gemeindereferentin,
HP Psychotherapie, Atemtherapeutin
Mitglied in der Ordensleitung d. Missionarinnen Christi in München

089 744 94 944
Mareile-MC@gmx.de

Martin Benedikt Härtl

Haertl Martin
Kirchlicher Jugendreferent an der katholischen Jugendstelle Landshut

Vorstellung

01575/4130839
martin.haertl @jugendstelle.de

Dr. Dr. Christoph Hentschel

C. Hentschel
Priester für Bibelpastoral im Haus St. Rupert, Traunstein
Spiritual am Campus St. Michael, Traunstein

CHentschel@ebmuc.de

Gerlinde Hiller

Monika Hirschauer

Monika Hirschauer
PR iR;  Kirchl.Assistentin der GCL München (Ehrenamt);
Dipl.Theol; Dipl.Sozpäd (FH); Supervision (AGS),
Sozialtherapeutisches Rollenspiel (Ausbilderin) für Identität und Glaube; Exerzitienbegleitung.

Hirschauer@gmx.net

Carola Holzmann

Carola Holzmann
Langjährige Tätigkeit als Geistliche Mentorin für pastorale Dienste

Vorstellung

0151 511 08 200
C.Holzmann@icloud.com

Josef Huber

Josef Huber
Studiendirektor a. D., Diplomtheologe,
Exerzitienbegleiter

089/144942
josefhuber1952@web.de

Dr. Peter Hügelmeyer

Peter Hüglemeyer
Mitinhaber und Geschäftsführer der Business School München BSM GmbH

Vorstellung

089 7248 3355
peter.huegelmeyer @gcl.de

Gerhard Hundsdorfer

Gerhard Hundsdorfer
Pastoralassistent in der Krankenhausseelsorge

Vorstellung

ghundsdorfer@gmx.de

Ester Klein

Ester Klein
Fachreferentin Geistliche Gemeinschaften im EOM

Vorstellung

Schrammerstraße 3
80331 München
Eklein@eomuc.de
089/1327-1300
0170/2057590

Annemarie Kneissl-Metz

Kneissl-Metz Annemarie
Gemeindereferentin i.R.
MAS Spirituelle Theologie Salzburg
Dipl. Religionspädagogin FH Uni Eichstätt

08642 1725
annemarie@kneissl-metz.de

Anton Kreuzer

Anton Kreuzer
Einrichtungsleiter im Pflegeheim
Krankenhausbetriebswirt (VKD)
Ausbildung in Geistlicher Begleitung

01759013931
e.a.kreuzer@t-online.de

Sr. Clara Luger OSB

Leerbild Frau
Erzb. Finanzkammer, Stiftungsaufsicht
Volljuristin

clara.luger@venio-osb.org
089/17 95 986

Stefan Rampf

Stefan Rapf
Opernchorsänger

Vorstellung
 
0151 27053500
stefan.rampf@freenet.de

Sr. Susanne Reichl

Susanne Reichl
Fachlehrerin Werken/Gestalten und Religion
 
Qualifikationen
Geistliche Begleitung / Exerzitienbegleitung (GCL/SJ)
 
Gestaltpädagogin (IGB)
 
Sr.Susanne@web.de
 
 

Sr. M. Teresa Schmidt OVM

Theresa Schmidt
Schwester von der Heimsuchung Mariä,
Krankenschwester mit Palliativweiterbildung

Vorstellung

08636/9836-0
sr.teresa@kloster-zangberg.de

Bettina Spahn

Bettina Spahn
Leiterin der Katholischen Bahnhofsmission München

Vorstellung

0157 77 222 770
bspahn@gmx.de

Christian Spahn

Christian Spahn
Diakon im Hauptberuf, tätig im Pfarrverband Im Würmtal; Mitglied des Teams Spirituelle Bildung im EOM; Geistlicher Begleiter; Bergexerzitienleiter

089 – 89 56 88 35
CSpahn@ebmuc.de

Sr. Maria Stadler MC

Maria Stadler
Ausbildungsleiterin Missionarinnen Christi

Vorstellung

+49 15750117508
maria.stadler @missionarinnen-christi.de

Hildegard Streppel

Hildegard Streppel
Familientherapeutin

Vorstellung
 
hildegard@hstreppel.de

Dr. Marcus Volpert

Marcus Volpert
Patentanwalt, geistlicher Begleiter und Exerzitienbegleiter
 
089/7911620
volpert-muenchen@web.de
 
 

Sr. Erika Wimmer

Erika Wimmer
Gemeindereferentin,
Stabsstelle Berufungspastoral 3.BPA
Exerzitienleiterin

Vorstellung

Tel: 089/2137-77342
ewimmer@eomuc.de

Sr. Christine Zeis MC

Christine Zeis
Religionspädagogin,
Exerzitien- und Geistliche Begleiterin

Vorstellung

0881/92703232
c.zeis@gmx.de
www.christine-zeis.de